Категории

Вы здесь

Меняется ли характер у стерилизованных кошек?

Стерилизация кошки — серьезная полостная операция, во время которой под общим наркозом удаляются половые железы. После этого животное не только не способно выносить котят и окотиться, но и значительно меняется в поведении. Какие особенности поведения должны насторожить?

Первые дни после стерилизации и поведение кошки

После операции изменение поведения кошки обусловлено, прежде всего, отходом от наркоза. В это время хозяева обеспокоены больше всего, потому что любимый питомец становится совсем не таким, каким был до визита к ветеринару.

- первые сутки

Реакция на стерилизацию зависит от индивидуальных особенностей кошки: все животные реагируют по-разному. Однако активных и задорных кошек после наркоза встретить невозможно.

Большинство животных предпочитает крепкий сон: на это обычно уходит 5-6 часов. Хозяев может напугать только то, что кошка спит с открытыми глазами, что тоже является нормой. При этом кошка может практически не реагировать на звук, свет, хозяев. После этого животное просыпается и предпринимает тщетные попытки дойти до туалета или до миски с водой. К сожалению, кошка не сможет даже подняться на лапы.

Передние лапы еще могут быть более-менее устойчивыми, но задние неподвластны животному. Кошка не может держать равновесие, передвигать лапами, часто заваливается набок. Если сравнивать с человеком, ее походка может напоминать походку человека в состоянии алкогольного опьянения: животное с трудом преодолевает препятствия, натыкается на посторонние предметы, не может протиснуться в дверной проем, плохо ориентируется в пространстве, падает.

Неудачные попытки дойти до пункта назначения могут сопровождаться мяуканьем. Кошка может спрятаться за диван, под стол, в укромное место. Это поведение считается нормальным, поскольку животное ощущает себя беспомощным и таким образом пытается попросить о помощи хозяев.

Если кошка сделает лужу посреди комнаты — ничего страшного, ведь это может быть следствием ослабленной мускулатуры после наркоза. Кошку может тошнить, а аппетит всегда отсутствует.

Часто в первые сутки животное сильно мерзнет, а шансов запрыгнуть на диван или кресло у него нет. Поэтому кошке нужно смастерить спальное место на полу, положить туда теплый плед, а рядом поставить миску с водой.

В редких случаях кошка к вечеру уже постепенно отходит от наркоза и становится агрессивной. Она не подпускает к себе ни людей, ни других животных, пытается кусать и царапать саму себя. Если реакция на наркоз проявляется именно так, кто-то из взрослых должен провести с ней весь день, а вот детей подпускать к животному категорически запрещено.

- второй день

На утро второго дня кошка может все еще быть пассивной, но ее поведение постепенно приходит в норму. Кошке проще двигаться, хотя она делает это все еще неуверенно и медленно.

Животное начинает интересоваться раной. В некоторых клиниках рекомендуют носить бандаж или попону, чтобы кошка не вылизывала швы и не пыталась их расчесывать, но другие ветеринары, напротив, считают, что если кошка сама вылизывает швы, они быстрее заживут.

Если кошка пытается избавиться от попоны, нужно проверить, не жмет ли где-нибудь. Снимать бандаж не рекомендуется, если врач не давал такое указание.К вечеру любимец может проголодаться.

На второй и третий день кошка будет пытаться вылизать рану, болезненно реагировать на посторонние шумы и яркий свет, защищаться от рук хозяина, если тот решит ее погладить. С туалетом все еще могут быть проблемы: если животное ходит к лотку чаще обычного, беспокоиться ну нужно.

- когда стоит волноваться?

Срок реабилитации после наркоза тоже зависит от индивидуальных особенностей кошки и может продолжаться от 3 до 7-10 дней. Спустя трое суток кошка уже спокойно двигается, кушает, но все еще может оставаться вялой.

Если на третий день после операции кошка обездвижена, отказывается от еды и воды, беспокоится и мяукает, нужно измерить ей температуру и заглянуть под бандаж. Желательно осматривать швы каждый день после операции и оценивать их состояние: покраснение, отечность, гнойные и кровянистые выделения должны насторожить хозяев.

Повышенная температура, агрессия, отсутствие аппетита и нагноения в области шва — повод показать кошку ветеринару.

Как может измениться кошка?

Поведение кошки меняется не только в первые дни после стерилизации. Иногда операция откладывает отпечаток на питомца, после чего он сильно меняется, и хозяева должны быть к этому готовы.

- будет ли она ловить мышей?

В городских квартирах кошка, прежде всего, пушистый друг, а вот в частных домах — помощник в борьбе с грызунами. Интернет-форумы пестрят сообщениями о том, что стерилизованное животное не проявляет никакого интереса к охоте.

Операция никак не отражается на пристрастиях животного. Если мурлыка до стерилизации не обращала внимания на мышей, то не стоит ждать этого после нее.

Страсть к охоте никуда не исчезнет, если она была и до операции. Некоторые владельцы кошек даже замечают, что охота увлекает питомцев еще больше после стерилизации: они становятся еще игривее и активнее.

- перестанет ли метить и гадить?

Почему вообще кошки метят территорию? Как правило, это происходит во время течки: животное таким образом призывает кота, а руководят им в этот период гормоны. Стерилизация помогает значительно снизить уровень гормонов, поэтому в большинстве случаев кошки избавляются от этой вредной привычки.

Однако, если в квартире проживает кот, кошка продолжит оставлять метки, пусть и совсем не заметные, которые хозяева даже не увидят и не почувствуют, но они будут.

Маленькие лужицы могут появляться и по другим причинам, например, если животное болеет, ему не нравится туалет или кто-то из членов семьи. Если в квартире или за стенкой проживает другое животное, кошка продолжит защищать свою территорию, оставляя метки на каждом шагу.

Но если кошка усаживается и делает свое дело от и до вдалеке от горшка, скорее всего, питомец просто не приучен к лотку, пытается за что-то отомстить или выказывает свое недовольство поведением хозяина. В этом случае остается только воспитывать усатую хулиганку.

- почему после стерилизации кошки могут перестать ходить в лоток?

Если речь идет о первых часах после операции, нет поводов для паники: кошка просто пока не чувствует, что ее мочевой пузырь стал полным.

На вторые, максимум — третьи сутки кошка должна сходить в туалет. Но некоторые особи категорически отказываются выбирать для этого дела лоток: они будто не признают его и начинают гадить, где попало.

Кошки могут отказаться от привычного горшка по многим причинам, которые объединяются в две группы: поведенческие и медицинские. После стерилизации чаще всего обнаруживаются медицинские причины.

Открытая рана, ослабленный иммунитет — это не останавливает кошку перед тем, чтобы лазить по привычным местам и вылизывать шерсть. В связи с этим к животному нередко прилипают различные заболевания мочеполовой системы: мочекаменная болезнь, цистит, выход песка из почек или мочевого пузыря. Вполне вероятно, что камни были у кошки еще до операции, но беспокоить животное начали только после нее. Поэтому, если кошка на 5-7-ой день после стерилизации продолжает обходить горшок стороной, нужно показать ее врачу.

В лучшем случае ветеринар ничего не обнаружит и посоветует понаблюдать за поведением кошки.

Тогда нужно будет вспомнить, не покупали ли вы новый лоток, другой наполнитель, не переставляли ли его в другое место? Как давно убирался кошачий туалет и место вокруг него? И, наконец, не завелось ли в доме еще одно животное? Если ничего не менялось, но кошка не признает прежнюю "уборную", значит, дело в стрессе.

Тогда хозяевам нужно быть терпеливее к домашнему любимцу, уделять ему больше внимания, чаще ласкать и ждать, когда кошка снова станет ходить в лоток.

Как меняется характер?

- проявление повышенной ласки

Несмотря на распространенное мнение, что кошке нужно дать окотиться хотя бы один раз и только потом стерилизовать, наиболее ласковыми и ручными становятся те, которые никогда не становились мамами. Наилучший возраст для стерилизации — 8-11 месяцев, именно тогда чаще всего операция оборачивается для хозяев появлением более ласкового питомца.

Из-за отсутствия половых гормонов многие кошки становятся спокойнее, нежнее, стараются больше времени проводить рядом с хозяевами и обожают ласку.

Именно после стерилизации можно заводить второго питомца, если это давно было в планах: если кошка стала ласковее и спокойнее, значит и нового члена семьи она может принять.

- проявление агрессии и что с этим делать?

Если хозяева затянули со стерилизацией кошечки или позволили ей окотиться, скорее всего, животное стало более агрессивным.

Причинами агрессии могут быть другие факторы:

  1. Животное было достаточно своенравным и независимым и до операции, а из-за прекращения выработки половых гормонов характер стал еще более жестким.
  2. Реакция кошки на стресс, боль или дискомфорт.
  3. Защитная реакция.

Кошка отходит от наркоза, но шов еще может вызывать дискомфорт и даже побаливать. Мурлыка просто не понимает, с чем связана боль, поэтому старается никого к себе не подпускать и реагирует агрессивно даже на горячо любимого хозяина. Не стоит удивляться, если все попытки погладить, приласкать, почесать или взять кошку на руки заканчиваются провалом.

Как вести себя хозяину, если животное одичало?

  • Во-первых, не стоит навязывать свою ласку. Вы-то знаете, что хотите потискать любимого питомца, облегчить его страдания, успокоить и приободрить, но кошка помнит, чем закончился последний раз, когда вы взяли ее на руки. Отстаньте на время от мурлыки, и вскоре она сама к вам придет.
  • Во-вторых, исключите воздействие стрессоров. Забудьте про пылесос, фен, прослушивание музыки на всю громкость — про все факторы, которые могут навести на кошку еще большую панику.

Если кошка со временем не успокаивается, все также не подпускает к себе и нападает, имеет смысл проконсультироваться с ветеринаром.

- депрессия и как с этим быть?

В редких случаях стерилизованная кошка впадает в уныние, и хозяин замечает все признаки человеческой депрессии. Животное равнодушно к прежним "хобби", ей не приносит удовольствие ласка и игры с хозяином, даже любимые лакомства не вызывают восторг.

К сожалению, это чаще заканчивается печально, если хозяин вовремя не принял меры. Например, сначала кошка просто стала прятаться в укромных уголках и редко вылазить из-под дивана, потом перестала обращать внимание на корм, а вскоре — сбежала. Иногда такое случается.

Чтобы кошку не настигла эта участь, ей требуется то же самое, что и человеку при депрессии: ласка, забота, внимание. Хозяин должен как можно больше времени проводить с питомцем, чтобы он не чувствовал себя заброшенным и ненужным.

Обычно из такого состояния кошки возвращаются медленно. Иногда на борьбу с кошачьей депрессией уходит несколько месяцев, и только потом мурлыка становится ласковой и игривой.

На что обращать внимание через месяц?

Через месяц поведение кошки должно напоминать обычное поведение кошки. Никаких признаков агрессии, апатии, отсутствия аппетита, печали быть не должно.

Питомец может стать более ласковым или, наоборот, менее ручным, но ничего в его поведении смущать не должно. Как правило, через месяц кошки уже активно играют, хорошо кушают, много пьют и с радостью принимают хозяйские поглаживания. Нередко мурлыки начинают требовать больше внимания от домочадцев.

На животе виден аккуратные заживший шов, вокруг которого — небольшой участок без шерсти.

В остальном ничего тревожить не должно. Если кошка уделяет слишком много внимания шву, хозяин обнаруживает на его месте отечность или признаки сукровицы, животное беспокойно, чаще прячется в потаенных уголках и много мяукает, лучше показать ее ветеринару.

Животные после операции требуют такого же ухода и внимания, как люди. Кошка не может сказать, что ее тревожит, и единственный способ узнать, все ли хорошо, — наблюдать за ее поведением. Кошки очень самодостаточны и независимы, и каждая особь обладает своим уникальным характером. То, как поведет себя кошка после стерилизации, нельзя узнать заранее. Просто будьте терпимы к своему питомцу и уделяйте достаточно внимания.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий