Категории

Вы здесь

Как кошке подстричь когти

Рост и обновление когтей происходит на протяжении всей кошачьей жизни. Чтобы этот процесс происходил как можно быстрее и легче, кошки точат свои когти об разные предметы, и часто это очень нужные предметы. Даже играя с хозяевами, кошки могут их ранить, хоть и случайно, но очень больно.

Нужна ли предварительная подготовка для того, чтобы подстричь когти кошке?

  • Чтобы вы и ваш питомец жили комфортно, достаточно всего лишь два раза в месяц правильно постричь кошке когти. Этому не тяжело научиться, к тому же имея такие навыки даже мысли не будет, об удалении кошке когтей. Так как же правильно сделать такую процедуру?
  • Начинать подготовку своего любимца к такой непонятной и неприятной процедуре надо заранее, когда кошка еще не кошка, а маленький котенок. Вместе с тем надо приучать его к когтеточке.
  • Для того, чтобы стрижка когтей происходила без происшествий и для кошки и для вас необходимо часто делать такие упражнения: поглаживая котенка по лапкам, надо перемещаться вниз к подушечкам, а дальше, чуть надавливая на подушечки, дождаться, когда появятся коготки.
  • Чтобы не травмировать психику котенка, процедуру обрезания коготков надо проводить, когда он спокойный или же сонный. Не надо бегать за котенком и насильно пытаться обрезать ему когти.
  • Иногда, конечно, встречаются особи, которые категорически отказываются от проведения гигиенических процедур. Тогда можно просто закутать вреднульку и аккуратно сделать обрезание коготков.

Советы, как кошке подстричь когти:

  • произвести спиртовую обработку рук и когтерезки;
  • взявши котенка на руки, ласково с ним разговаривать, поглаживая его при этом;
  • взять лапку и уверенно удерживать ее в руке;
  • для раскрытия коготка надо мягко нажать по центру подушечки;
  • чтобы определить, сколько коготка можно удалить, надо посмотреть коготок напротив света, тогда будет виден край уголка, а за ним кровеносные сосуды;
  • обрезая край коготка следить за тем, чтобы не зацепить розовую ткань, где расположены кровеносные сосуды. При необходимости, коготок можно чуть подпилить;
  • такая же процедура повторяется и с другими коготками;
  • даже если котенок не слушается, его надо похвалить, погладить, дать что-то вкусненькое.

Не надо впадать в панику, если из-под когтя показалась кровь. Просто было подрезано чуть больше коготка, чем надо. Котенка надо успокоить, а травмированное место тщательно обработать перекисью водорода. Обычно все заживает довольно быстро. При обрезании когтей совсем необязательно пользоваться только когтерезкой. Для таких целей вполне подойдут обычные кусачки, которыми пользуются люди, просто надо проследить, чтобы они были острыми и не повредили коготь. Если вовремя обрезать когти не получается, то надо пользоваться антицарапками для кошек.

Все ли кошки нуждаются в обрезании когтей?

Надо сказать, что не всем кошкам нужна такая процедура, укорачивать когти нужно только в том случае, когда в силу каких-то причин они стали длинными. Если животное активное, много бегает, залазит на деревья, то у такой кошки проблем с когтями не будет, так как при постоянном использовании когтей укорочение происходит само собой. Но есть кошки-ленивицы, которым гораздо приятней полежать или посидеть, а также, заболевшие животные. К их числу относятся и домашние питомцы, которые должны ограничиться только квартирным пространством. Таким кошкам стрижка когтей — просто необходимость, так как большие когти мешают им нормально двигаться, цепляясь за все мягкое, что попадается им на пути.

С когтей надо снять верхний слой, напоминающий рог, он снимается целым чехлом и повторяет форму когтя. Это отмерший слой, поэтому его снятие безболезненно для кошки. Сзади на передних лапах находится еще один коготь кошки — пятый. Он ни к чему не прикасается и его не надо стачивать. Однако его периодически надо осматривать, особенно у старых кошек, так как он может врасти в лапу кошки.

Занимаясь проверкой длины когтей, надо иметь в виду, что на передних лапах когти растут быстрее и будут длиннее, чем на задних.

Необходимость в стрижке возникает и тогда, когда по какой- то причине коготь просто сломался. Тогда обломанный кусочек нужно просто удалить.

Как же устроен коготь кошки?

Когти, такая же часть тела кошки, как и другие органы. Природа дала ей когти не для развлечений, а для того, чтобы охотиться, передвигаться, спасаться от опасности и обозначать границы своей территории.

Человек, взявший в дом кошку, должен заботиться о ее здоровье. Когти для кошек — жизненная необходимость и без них ей очень плохо. Коготь кошки представляет собой довольно сложную систему, которая работает благодаря суставам, связкам, мышцам, сухожилиям и, конечно же, когтю. Такая слаженная система помогает кошке в определенных случаях выпускать когти. Та часть когтя, которая видна, состоит из роговой оболочки и пульпы, где проходят кровеносные сосуды и нервные окончания. При подстригании когтей необходимо быть очень аккуратным и внимательным, чтобы не задеть пульпу, обычно удалить надо около 2 мм, а то и меньше.

Какие причины заставляют хозяев стричь кошке когти?

Разобравшись с таким вопросом, возможно, можно пойти по другому пути его решения.

Кошка царапает вам мебель? Возможно, ей надо подточить коготки, чтобы снять омертвевшую ткань, а места ей не выделили или это место ей не нравится.

Кошка часто вас царапает? Может не надо быть очень назойливым и не вызывать недовольства кошки. В таких случаях без такой процедуры можно обойтись.

Но есть причины, когда подстригать кошке когти все- же необходимо. Такой причиной может быть появление в семье малыша, который не понимает, как правильно надо играть с кошкой. Ноготь может обломаться или расслоиться, тогда его надо аккуратненько подстричь и подточить.

Какими инструментами надо пользоваться при подстригании когтей кошке?

Для того, чтобы подстричь кошке когти обычные «человеческие» ножницы не подходят, поскольку строение кошачьего когтя очень отличается от человеческого и ножницы могут его просто расщепить, что может произвести к дальнейшим проблемам. Для безопасного подстригания когтей кошкам существуют специальные инструменты — когтерезки.

Есть и ножницы, имеющие специальную форму, чтобы не повредить коготь и с усиленной кромкой режущей поверхности. Также существуют щипцы гильотинного типа, такой вариант считается самым продвинутым, так как делает срез когтя более качественно и бережно. Если же таких щипцов не удалось отыскать, некоторое время можно подрезать когти обычными щипцами, но это скорее исключение из правил. При первой же возможности надо перейти на специальные щипцы.

Зачем кошкам точить когти?

Буквально с первых месяцев жизни кошки уже ухаживают за своими коготками, затачивая их зубками или царапая ими мебель, чтобы соскребалась омертвевшая наружная оболочка когтей. Поэтому в местах наиболее частого пребывания кошек можно увидеть «выпавший коготок».

Кроме этого, своим царапаньем на различных предметах, кошка показывает, что это ее территория и не только своими царапками, а и оставленным секретом желез. Такие железы находятся на лапках сзади и при движении кошки вырабатывают секрет с присущим такой кошке запахом.

Царапая мебель, кошка тренирует свои способности выпускания когтей, очень важных в дикой среде и совершенно не нужных в доме, однако кошка — охотница и такие чувства будут просыпаться в ней не один раз.

Что надо сделать для того, чтобы кошка не точила когти?

Что только не делают хозяева, ради сохранения своего имущества: и удаляют кошке когти, и подрезают сухожилия, и занимаются стрижкой когтей, и наклеивают на когти »мягкие коготки», и стараются исправить поведение кошки.

Удаляя кошке когти, можно навсегда избавить себя и свое жилье, от царапин, но подвергнуть здоровье питомца большой опасности и нанести ему непоправимый вред. После проведенной операции по удалению когтей, могут появиться постоянные боли в лапках, очень тяжело заживают ранки, так как когти отсекаются вместе с фалангами пальцев. Кошка полностью лишается защитных функций, становится раздраженной.

Не надо отрезать кошке когти

Еще к одной радикальной мере прибегают некоторые владельцы кошек — это подрезание сухожилия пальцевого сгибателя. Суть операции заключается в том, чтобы отрезать кусочек от сухожилия, отвечающего за процесс выпускания коготков. После такого хирургического вмешательства, кошка уже никогда не обнажит коготки, значит, вся мебель будет неповрежденной. Такая операция приводит к дискомфорту, частым болям, инфекциям. После такой процедуры кошка не сможет ухаживать за своими когтями, поэтому отросшие когти будут подстригать хозяева. Так может не надо подвергать кошку таким испытаниям и просто подстричь ей когти?

Стрижка когтей является более гуманным способом по сравнению с двумя предыдущими. Коготки лучше стричь по чуть-чуть, но чаще, а первый раз проводить подстригание лучше под руководством опытного владельца кошек, или же, обратиться за помощью к ветеринару, чтобы тот показал как это надо делать.

Еще более приемлемым способом, при котором можно избавиться от царапин в квартире или доме может быть наличие «мягких коготков» на когтях кошки. Эти силиконовые колпачки приклеиваются к когтям кошки и держатся до 8 недель, на протяжении которых кошка не сможет ничего поцарапать. Хотя они тоже не избавляют от такой процедуры, как периодическое подстригание когтей.

Ну и самый длительный способ избавления от всевозможных царапин в доме — это научить ее точить свои коготки в отведенном для этого месте, где поставлены специальные приспособления. Да, это длительный способ, требующий много сил и времени, но он гарантирует и сохранение квартиры от царапин, и позволит сохранить кошке здоровье.