Категории

Вы здесь

Как сделать клизму кошке

Любой владелец кошек время от времени вынужден сталкиваться не с самыми приятными проявлениями их повседневной жизни. Одно из таких — периодические запоры, с которыми кошка самостоятельно не может справиться. В идеале кошка должна ходить в лоток не менее 2 раз в день, если этого не наблюдается, то впору сделать соответствующие выводы. К тому же при запоре кошка будет выглядеть вялой и болезненной, аппетит у нее будет отсутствовать, а живот заметно вздуется. При попытке дефекации кошка будет громко выражать криком насколько ей больно.

Хорошим способом быстро исправить сложившуюся ситуацию можно с помощью обычной клизмы, однако для начала следует узнать причины запора.

Причины запоров у кошек

Опасность запора не только в том, что одни фекалии не дают возможности выходить другим и тем самым являются причиной дискомфорта, так их накопление в кишечнике способствует отравлению организма вредными веществами во время распада. В результате в первую очередь удар приходится на органы, которые отвечают за очистку организма (почки и печень), а в случае длительного запора увеличивается нагрузка на сердце, ухудшается состояние кожи, шерсть тускнеет и выпадает. В наихудших случаях запор может привести к летальному исходу.

Запоры у кошек могут быть регулярными и нерегулярными.

Регулярные запоры случаются по причине наличия у кошки заболеваний кишечника, прямой кишки, толстой кишки, анального отверстия, печени, почек, при нарушениях в строении тела или в случае неврологических проблем. Регулярность запоров напрямую зависит от возраста кошек, так как организм изнашивается со временем, при этом по статистике коты страдают чаще.

Большинство же владельцев сталкиваются все-таки с нерегулярными запорами, причины которых могут быть самые разнообразные:

  • пробкой в заднем проходе становится шерсть, которая попадает в кишечник при вылизывании;
  • инородное тело, которое было проглочено кошкой;
  • нерациональное питание;
  • наличие в промежности грыжи;
  • неправильная поза при дефекации;
  • воспаление заднего прохода или кишечника;
  • врожденный узкий анус;
  • болезни кишечника, которые уменьшают его моторику;
  • наличие опухолей.

Как сделать клизму кошке

Обнаружив у своей кошки запор, вы можете поставить ей клизму самостоятельно, но если опасаетесь навредить ей из-за своей некомпетентности, то лучше обратитесь к ветеринару. Стоит напомнить, что перед тем, как делать клизму, стоит все-таки попробовать и другие способы лечения запоров, так как в некоторых случаях клизма может принести только вред.

Если нет возможности обратиться к ветеринару, а промедление может нанести кошке только вред, то следует вооружиться специальной спринцовкой (грушей для клизмы), подсоленной водой (в расчете 1 ч. л. на 300 мл) и вазелином. Для лучшего эффекта можно сделать раствор марганцовки или приготовить ромашковый отвар. В таком случае это будут лечебные клизмы.

Будьте готовы, что кошке ваши действия не придутся по нраву и потому очень важно ее крепко удерживать. Чтобы сделать клизму правильно, кошку следует держать в положении стоя, а не лежа. Проводить эту процедуру лучше утром, когда кошка еще не кушала и заодно пребывает в расслабленном состоянии. Рекомендуется взять неглубокий таз и поставить в него питомца, чтобы в случае успешного введения жидкости было, куда вытекать фекалиям. Для удерживания животного пригласите себе кого-нибудь в помощь.

Заранее подогрейте (или остудите) жидкость для промывания, чтобы она имела температуру около 25-30 градусов. Это оптимальная температура, если у вашей кошки запор из-за закупоривания кишечника фекальной пробкой. В зависимости от случая, жидкость может иметь температуру и менее 20 градусов, и более 40. Затем наберите жидкость в спринцовку через носик, на котором предварительно отметьте маркером границу равную 2 см — именно на такую максимальную глубину вы должны будете ввести его в анус вашему питомцу. Также смажьте кончик вазелином для более легкого вхождения.

Вводить спринцовку следует медленно и аккуратно, поворачивая ее вокруг своей оси так, будто ввинчиваете в кошку шуруп. Надавливайте на резиновую грушу не спеша и следите, насколько легко вливается жидкость. При резком надавливании вы можете сильно повредить или даже разорвать своей кошке кишечник, отчего та может умереть. Если жидкость в какой-то момент перестает поступать, значит, на ее пути оказалось какое-то препятствие, которое может быть даже не связано с фекальной пробкой, — это может быть опухоль или посторонний предмет, а уж в этом случае только ветеринар сможет помочь вашей кошке.

После того как жидкость полностью введена в задний проход, следует зажать его хвостом на 15-20 минут, чтобы не дать ей вытечь. Не отпускайте кошку, пока не состоится дефекация. Количество жидкости зависит и от размера кошки, и от тяжести случая, однако 200-300 мл вполне будет достаточно.

Как не допустить повторные запоры

Чтобы обезопасить себя от необходимости делать питомцу время от времени клизмы, следует стараться попросту не допускать повторных запоров.

Профилактика запоров будет включать в себя:

  • В ветеринарной аптеке следует приобрести специальную пасту, поедание которой поможет кошке естественным путем избавляться от попавших в кишечник шерсти, травы, инородных предметов и, само собой, кала.
  • Каждый день вычесывать кошке шерсть, чтобы она не делала это сама и не глотала волоски.
  • Правильный ежедневный рацион, который будет в себя включать обязательную клетчатку растительного происхождения: овощи, зерновые каши и т.д.
  • Стараться следить за тем, чтобы кошка много двигалась, а не отлеживалась целыми днями на своем спальном месте.

Не следует делать клизму в таких случаях:

  • при наличии глистов у кошки;
  • при повреждениях заднего прохода или кишечника;
  • при наличии воспалительных процессов в кишечнике;
  • при наличии трещин или других травм ануса;
  • при наличии кровотечений из заднего прохода;
  • при наличии грыжи;
  • при беременности кошки;
  • в случае наличия хронических заболеваний, в том числе и сердца.

А при необходимости обязательной клизмы все же не поскупитесь на услуги ветеринара, чтобы профессионал все сделал сам и тем самым помог вашей кошечке, а не усугубил ее состояние.