Категории

Вы здесь

Можно ли кошке сделать аборт?

Появление в доме кошки несет с собой не только радость, игры и комфорт. Порой домашние питомицы заставляют хозяев нервничать. Речь идет о незапланированной случке и нежелательной беременности кошек. Тогда многие хозяева и задумываются о ее прерывании. Это опасная процедура, и ветеринары уверены, что уж лучше дать кошке выносить потомство и произвести его на свет. Что же нужно знать об абортах у кошек? Чем они грозят здоровью животного?

Виды абортов у кошек:

Так в ветеринарии называют досрочное прекращение беременности. Кошачьи аборты делят на природные и искусственные. Первые подразумевают внутриутробную гибель плода. Вторые — это прерывание беременности хирургическим путем или с помощью медицинских препаратов.

Даже если у кошки случился естественный аборт, то она нуждается в помощи ветеринара. Искусственное прерывание кошачьей беременности у кошек в 99% случаев является прихотью несознательных хозяев. Ведь у этих животных нет патологий беременности, которые требуют проведения аборта. Природа позаботилась о том, чтобы проблемные котята не развивались в утробе, а погибали. Их удаление из матки кошки происходит посредством выкидыша.

- о медикаментозных абортах у кошек

Для того чтобы провести эту опасную процедуру, применяют такие виды медикаментозных препаратов:

  1. Эстрогены. К ним относят эстрадиола бензонат, диэтилстильбэстрол, эстрадиола ципионат. Эту группу препаратов используют после вязки с котом на сроке до 3 недель беременности, предотвращая ее наступление как таковой. Лекарства вызывают побочные явления, среди которых самым опасным является пиометра — гнойное воспаление матки. Также препараты данной категории способны подавлять функции костного мозга с развитием тяжелой анемии и даже смерти. После применения эстрадиолов у кошки может наступить бесплодие.
  2. Простагландины. К этой категории лекарств относят флупростенол, альфа-простол, клопростенол. Их используют для медикаментозного аборта после подтверждения ветеринаром беременности на сроке 3-6 недель. Они снижают в кошачьем организме уровень прогестеронов — это и приводит к выкидышам. Побочными эффектами использования простогландинов являются пиометра и маточные инфекции.
  3. Глюкокортикоиды. Их применяют на поздних сроках беременности, в 6-9 недель. По сути, это самый радикальный и негуманный способ умерщвления в утробе кошки живых котят. После использования глюкокортикоидов у кошек возникает жажда, учащенное мочеиспускание, бесплодие, пиометра.

Стоит знать, что после медикаментозных абортов у питомиц требуется хирургическое вмешательство. А это еще один риск для здоровья женских особей.

- о хирургическом аборте

Процедура проводится со стерилизацией и без нее. Первая применяется на сроке 15-36 дней беременности. Ветеринар удаляет плоды, делая разрезы в рогах матки. Затем она ушивается. Метод на практике используется очень редко. Он сложный, потому что размер кошачьей матки маленький, к тому же способ дорогостоящий.

Аборт со стерилизацией применяется до 7 недели беременности. Животному удаляют яичники и матку с плодами.

Любой вид вмешательства по удалению плодов у кошки является мощным физический стрессом для нее. Очень часто после аборта животные вообще теряют репродуктивную функцию. Вместе с тем ухудшается и общее состояние здоровья питомицы. Если сравнивать все виды абортов у кошек, то из них самым щадящим является хирургический — со стерилизацией и осуществленный на ранних сроках вынашивания котят, то есть до 3 недель.

Гуманные методы контроля популяции

Большинство ветеринаров уверено, что стерилизация кошки — это более щадящий способ избежать появления на свет потомства, нежели аборт.

Стерилизация самок и кастрация самцов достигаются хирургическим удалением их репродуктивных органов. Операция осуществляется под наркозом, с серьезными осложнениями не сопряжена. Она увеличивает продолжительность жизни кошки, устраняет агрессивность, нервозность, предотвращает развитие гинекологических заболеваний.

Альтернатива стерилизации — гормональная контрацепция. Например, использование препаратов на основе пролигестона тормозит созревание фолликулов яичников. После введения этого средства течка у кошек не развивается в течение 5 месяцев.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий