Категории

Вы здесь

Как давать Смекту котенку

Пищеварительная система котенка, как и ребенка, требует особого внимания. С ней могут часто возникать проблемы. Деликатный кишечник юного кота, особенно породистого, нередко требует помощи ветеринара, который может для нормализации стула назначить котенку Смекту. Узнаем об этом лекарстве и способе его применения для котят подробно.

Коротко о Смекте

Инструкция к препарату гласит, что лекарство представляет собой сухое вещество, из которого следует приготовить суспензию.

Смекта является лекарственным средством природного происхождения. Оно обладает протективным и адсорбирующим действием на слизистую оболочку кишечника. У препарата хорошая обволакивающая способность.

Смекта защищает слизистую пищеварительного тракта от воздействия соляной кислоты и токсинов, желчных солей и других вредных раздражителей. В терапевтических дозах Смекта не нарушает моторику кишечника. Лекарство выводится из организма животного в неизменном виде.

Показаниями к применению этого лекарственного препарата является лечение болей, которые связаны с заболеванием желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки; кишечная колика; диарея острой и хронической формы.

Изготовители лекарства предупреждают и о побочных действиях лекарства. Это появление запоров, которое требует уменьшения дозировки препарата.

Лекарство не обладает тератогенным действием. О случаях его передозировки неизвестно. Что касается лекарственного взаимодействия, то Смекта способна уменьшать всасывание в желудке других веществ.

Инструкция по применению Смекты для маленького кота

Для того чтобы лечить котенка Смектой, вам понадобятся махровое полотенце и одноразовый шприц без иголки, порошок Смекта и кипяченая вода. Предназначение Смекты для человека — устранение диареи, нормализация работы желудка и кишечника. Этот препарат нетоксичен. Он легко выводится из организма животного. Выпускается лекарство в форме порошка, который фасуют в трехграммовые пакетики. Применять порошок нужно согласно следующим правилам:

  1. Если ветеринар назначил вашему котенку Смекту, то разводить ее нужно кипяченой водой, превращая в жидкую эмульсию. Для этого половину пакета Смекты тщательно размешайте в четверти стакана (50 граммов) теплой воды. Раствор должен быть однородной консистенции.
  2. Жидкое лекарство котятам дают при помощи одноразового шприца. Игла для этого не нужна. Возьмите шприц-двойку и наберите в него раствор Смекты.
  3. Выпустите воздух из шприца. Инструмент для введения лекарства готов.
  4. Возьмите своего котенка и постарайтесь завернуть его в махровое полотенце, чтобы только головка осталась снаружи. Животное, конечно же, будет сопротивляться. Но старайтесь зафиксировать тело, чтобы введение лекарства было качественным.
  5. Вставьте шприц носиком в пасть животному сбоку, в месте, где зубов уже нет. Вам не нужно будет насильно открывать рот котенку. Надо просто отвернуть ему верхнюю губу.
  6. Плавно нажимайте на поршень шприца и таким образом впрыскивайте ему лекарство. Два миллилитра препарата можно дать больному животному за один прием. Обязательно дождитесь, пока котенок проглотит лекарство.
  7. Если ваша первая попытка введения Смекты получилась неудачной, то ее нужно повторить. Возможно, понадобится помощь другого человека: один держит котенка, другой вводит лекарство.
  8. Процедуру лечения повторяйте через каждые два или три часа.

Обычно лечение животного совмещают с диетой. Котенка можно не кормить сутки, однако надо следить, чтобы он получал достаточное количество питья. Как правило, через две процедуры введения Смекты наступает улучшение состояния животного. Если такого улучшения не наблюдается, то следует обратиться к ветеринару. Возможно, придется назначить другой лекарственный препарат.