Категории

Вы здесь

Инсульт у кошек

Болезни котов во многом схожи с человеческими. И хотя холестериновые бляшки питомцев не беспокоят, но инсульты с ними случаются нередко. Особенно, если речь идет о пожилом возрасте друзей наших меньших. Печально то, что они гибнут по причине несвоевременно оказанной помощи. Чтобы этого не случилось, хозяева котов должны быть, как говорится, во всеоружии и владеть информацией о возможной симптоматике заболевания, адекватных действиях в таких случаях.

В наше время этот недуг существует в двух видах. Первый — с разрывом кровеносного сосуда и кровоизлиянием. Он называется геморрагическим инсультом. Второй вид, ишемический, — это закупорка просвета сосуда, которую создает тромб либо паразит.

У питомцев причины коварного заболевания могут быть следующими:

  1. Травма мозга.
  2. Патологии в строении сосудов.
  3. Повышение кровяного давления.
  4. Воспаление артерий.
  5. Опухоли мозга.
  6. Отравления токсинами.
  7. Заболевания сердца.
  8. Глистные инвазии.
  9. Закупорка кровеносных сосудов.
  10. Болезни печени, почек, щитовидной железы.
  11. Диабет, системные заболевания.

Следует отметить, что у котов по симптоматике достаточно сложно определить причины развития недуга. Когда нет возможностей сделать аппаратное исследование, например, УЗИ или МРТ, то специалисты называют инсульт идиопатическим, то есть беспричинным, возникшим «на пустом месте». Но на самом деле провоцирующий фактор болезни есть всегда, вот только уровень ветеринарных клиник не всегда позволяет его определить. А если причина инсульта не установлена, то это означает, что он может повториться, и тогда летального исхода не избежать.

Возможные симптомы инсульта у кота

Итак, о чем должен знать владелец, классифицируя признаки изменений поведения питомца как коварный недуг? Вот его типичные проявления:

  1. Нистагм. Он проявляется быстрыми подергиваниями глазных яблок со стороны в сторону.
  2. Анизокория. Разные диаметры зрачков глаз.
  3. Потеря сознания на несколько секунд или минут.
  4. Кардинальное изменение поведения. Апатия может сменяться возбужденностью.
  5. Нарушение двигательных функций. Иногда это может быть полная потеря способности двигаться.
  6. Судороги.
  7. Паралич конечностей с одной стороны тела.
  8. Дезориентация. Недуг приводит иногда к временной потере памяти. Поэтому кот может бросаться на людей либо прятаться.
  9. Хождение по кругу, когда туловище животного изогнуто в сторону неестественным образом.
  10. Эпилептические припадки.
  11. Нарушение зрения, дыхания.
  12. Рвота.

Широта симптоматики инсульта у котов часто усложняет его диагностику. По этой причине нужно в подробностях запомнить все, что происходит с ними, и рассказать об этом ветеринару. Для него имеет значение порядок проявления признаков болезни. Важно и то, сколько длился обморок. Врач по таким параметрам судит о размерах гематомы у животного, зоне повреждения сосудов.

Действия хозяина при обнаружении признаков инсульта животного

Что делать? Этот вопрос у хозяев возникает первым. Заметив вышеперечисленные симптомы, срочно везите питомца в клинику. Расскажите доктору последовательно о том, как поменялось поведение кота или кошки, сколько это длится.

Ветеринар ее осмотрит, положив на ровную поверхность, открыв пасть и проверив, не запал ли язык. Врач должен убедиться, что во рту нет рвотных масс, слюны. Далее он назначает коту лечение. Обычно терапия включает использование нейролептиков, транквилизаторов, антиконвульсантов, обезболивающих препаратов. В таких случаях назначают и спазмолитики.

Хозяева должны знать, что единой таблетки от инсульта не существует, а лечение направлено на устранение последствий нарушения кровообращения. Конечной целью терапии является рассасывание гематомы, восстановление поврежденного сосуда.

Помните, что каким бы плачевным ни было состояние кошки после инсульта, вовремя оказанная ей помощь способна восстановить здоровье. В таких случаях улучшение наступает в течение первых трех дней. Если же за этот период изменений в состоянии питомца нет, то прогноз неблагоприятный.

Важно, чтобы в начале болезни кошка находилась под наблюдением. Ей нужны тепло, вода, чистая подстилка. Парализованное животное необходимо поворачивать с бока на бок, массажировать его лапы.

Период восстановления кошки после инсульта составляет шесть месяцев.