Категории

Вы здесь

Инфаркт у собаки

Это заболевание у большинства из нас ассоциируется с летальным исходом. В последние годы количество инфарктов возросло не только среди людей, а и среди домашних питомцев. К сожалению, предпосылок для улучшения ситуации нет. Наоборот, прогнозы пессимистические. Чтобы помочь собаке в состоянии инфаркта, спасти ее от гибели, нужно владеть информацией о причинах развития недуга, его симптоматике и терапии.

Кратко об инфаркте

Так называют патологию, при которой участок сердечной мышцы подвергается некрозу. Происходит это на фоне общего ухудшения иннервации и трофики органа. При инфаркте из коронарной артерии начинает поступать меньше крови. Сердце при этом недополучает кислород и питательные вещества. Поскольку этот орган выполняет важную и огромную работу ежесекундно, последствия такого дефицита просто катастрофические.

По каким же причинам развивается инфаркт? У нас с вами причиной тому является пристрастие к жирной пище, ожирение, болезни обмена веществ. А вот у домашних животных вышеуказанные причины — редкость. У собак основной из них является закупорка или обструкция сосуда. Чаще всего патология развивается у старых псов. Главным предрасполагающим фактором являются новообразования, которые сдавливают аорту. «Помочь» возникновению инфаркта способны бактериальные и вирусные инфекции. Именно они способствуют развитию бородавчатого и язвенного эндокардита. Также патология возникает в случае, если отрывается кусочек внутренней оболочки сердца и закупоривает просвет аорты. Провоцировать серьезное заболевание могут также кровепаразитарные и паразитарные недуги.

О клинических проявлениях инфаркта у собак

Что же подскажет владельцу, что животное требует немедленной помощи? Это такие признаки:

  1. Пес начинает задыхаться после небольшой физической нагрузки. Его слизистые синеют, проявляется их отечность.
  2. При спокойной ходьбе у собаки вдруг развивается одышка. Она может остановиться, лечь, высунуть язык.
  3. Походка собаки вдруг становится шаткой, неуверенной. Визуально кажется, что животное опьянело. Эти признаки схожи с проявлениями легочной недостаточности.
  4. Пес длительно лежит на боку из-за нарастающих болей за грудиной. Он может поскуливать от боли, кряхтеть, хрипеть.
  5. Вылизывание левого локтевого сустава. Собака это делает потому, что левая половина тела сильно болит, немеет. Пес возбужден и напуган.

Итак, при появлении хотя бы одного из вышеперечисленных клинических признаков инфаркта собаку надо как можно скорее доставить в ветеринарную клинику. По дороге нужно позвонить ветеринару и описать ему происходящее.

О диагностике и терапевтических мероприятиях при инфаркте

В домашних условиях патологию можно только заподозрить, а подтвердят ее лишь в условиях больницы, после снятия электрокардиограммы. Возможно, потребуется еще и проведение ультразвуковой диагностики устья аорты, чтобы выявить опухоли, сдавливающие коронарную артерию.

После подтверждения диагноза в условиях оснащенной клиники пострадавшему животному назначат антиангинальные средства. Такие препараты уменьшают потребность сердца в кислороде. Лекарства улучшают его усвоение и повышают трофику миокарда. Помимо них, ветеринар обязательно пропишет собаке лекарственные средства для поддержки сердечной деятельности. Обычно это Адреналин, Кофеин, Кордиамин. Их назначают строго в дозировке, соответствующей весу и возрасту собаки, иначе состояние пса можно только ухудшиться. Для того чтобы предотвратить образование тромбов, пострадавшему вводят Гепарин. Этот препарат снижает свертываемость крови. Он защищает организм животного от тромбоэмболии. Вспомогательными препаратами в комплексной терапии инфаркта являются витамины.

Обязательным компонентом лечения инфаркта служит специальная диета. Она предполагает снижение объема потребляемых псом углеводов и жиров.

Стоит отметить, что обширный инфаркт у старой собаки вылечить вряд ли получится. Но на начальной стадии патологии собаке помочь можно. Главное — своевременно заметить признаки инфаркта и как можно скорее доставить домашнего питомца в лечебное учреждение. Только в таком случае есть шансы спасти его жизнь.