Категории

Вы здесь

Геморрой у собак

Наиболее частыми причинами развития этого проктологического недуга у людей является низкая двигательная активность и сидячая работа. Поскольку собакам такое вообще не свойственно, то, казалось бы, и геморроем они страдать не должны. Но ветеринарная практика доказывает, что это не так. Геморрой у псов — реальное заболевание. Итак, детально узнаем о нем.

Причины развития недуга

Проходимость геморроидальных вен может нарушаться, потому что снижается тонус их стенок. Развивается воспалительный процесс, образуются так называемые шишки. Кровь в венах растягивает их стенки. Они утончаются и при физических нагрузках ткани просто не выдерживают, могут кровоточить. Способствуют развитию недуга ожирение собак и неправильное питание; непосильные и частые физические нагрузки; гормональные нарушения; слишком короткие прогулки; дефицит микроэлементов; сухой корм на бобовой основе.

Ветеринары акцентируют, что сразу же с появлением щенка в доме надо заботиться о его правильном питании. В период активного роста собаки это очень важно как основа формирования хорошего иммунитета и водно-солевого баланса. Стрессы, смена корма или режима питания нарушают этот баланс. Поэтому часто в 4-7 месяцев, когда ткани активно формируются, может возникать геморрой.

Болезни также способствуют тяжелые поражения глистами, которые нарушают работу всей системы пищеварения и приводят к запорам.

О симптоматике геморроя у псов

Именно запоры у собак являются первыми тревожными сигналами начала заболевания. Они приводят к раздражению ануса, геморроидальных вен. Собака начинает испытывать дискомфорт при дефекации, ее беспокоит зуд. Заметить это можно по тому, что она чаще обычного вылизывает анальное отверстие, резко припадает на задние конечности и поворачивает голову в попытке обнаружить источник дискомфорта. Иногда животное пытается облегчить зуд с помощью езды на попе: пес садится на шершавую поверхность и чешет об нее анальное отверстие.

Еще одним типичным признаком геморроя у псов является вкрапление крови в каловых массах. У многих собак становится заметным невооруженным взглядом растрескивание или припухлость сфинктера.

Ветеринары делят проктологическое заболевание у собак на два вида в зависимости от его локализации. Внешний геморрой характеризуется тем, что шишки заметны визуально, а вот при внутреннем их не видно, потому что они располагаются внутри прямой кишки. Их можно обнаружить лишь при ректальном обследовании. Различают также три степени развития этого недуга. Первая — это уплотнение слизистой с небольшими очагами воспаления. Вторая характеризуется появлением конусообразных шишек, третьей свойственно появление кровоточащих ран, похожих на язвы.

Неопытные хозяева часто упускают начальные признаки этого заболевания у собак, не придают им значения. Очень часто к специалистам они обращаются, когда геморрой уже имеет осложнения:

  1. Выпадение прямой кишки. Оно выглядит как красный шар, появляющийся из анального отверстия. Такое осложнение излечивается только оперативным путем.
  2. Воспаление анальных желез. Его симптоматика идентична геморрою, но лечение требуется кардинально другое.
  3. Язвенное воспаление сфинктера. Развивается на фоне обезвоживания при длительной диарее.

Как лечат геморрой у собак

Полное излечение патологии — явление редкое. Владелец хвостатого друга должен, прежде всего, обеспечить питомцу сбалансированный рацион. Он состоит из содержащих большое количество клетчатки продуктов, к тому же легко усвояемых. Важно придерживаться и гигиены — использовать гигиенические салфетки после дефекации собаки.

На ранних стадиях развития проктологического недуга терапия проводится в домашних условиях. Она заключается в применении теплых клизм, слабительных средств, например, Дуфалака или касторового масла. Ветеринары назначают хвостатым пациентам свечи с антисептическим эффектом, лекарства, восстанавливающие тонус вен. Отлично помогает справляться с признаками геморроя у псов настойка тысячелистника. Для ускорения кровотока собаке рекомендуются умеренные физические нагрузки.

Если же речь идет о третьей степени геморроя, то без оперативного вмешательства вряд ли удастся обойтись.