Категории

Вы здесь

Аргентинский дог

Аргентинский дог — это порода собак служебных. Другое его название — аргентинский мастифф. Эта порода впервые была выведена в Аргентине, откуда и получила свое название. Вывели ее, скрестив немецкого дога (бойцовская порода собак с высоким ростом) с большой пиренейской собакой (белая окраска с качеством выносливости), ирландским волкодавом (скорость), бордскими догами (отвага и мощь) и английским пойнтером (скорость и чутье). Таким образом, получили породу, которая совместила в себе все лучшие качества своих предков. Предназначение аргентинского дога — это охота на кабана, пуму, ягуара, одним словом — крупную дичь. Охота это производится сворой. Аргентинский мастифф способен после долгой погони за дичью и схватки с ней выйти победителем.

Характеристика породы: аргентинский дог

Аргентинский дог — это собака с атлетическим телосложением и черепом довольно больших размеров. У него крепкая шея и мощные челюсти, короткая блестящая шерсть плотно прилегает к телу.

Размеры: вес, рост

Вес мастиффа составляет от 37 до 43 килограммов, при высоте от 60 до 65 сантиметров.

Характер

Собаки породи аргентинского дога довольно смелые, очень умные, преданные и игривые, при этом они очень тихие, так как мало лают. Такая собака требует внимания от своего хозяина, ведь сама радо принимает участие в делах семейных. Аргентинский мастифф отличный сторож и компаньон. Если его правильно обучить, то он способен быть поводырем для людей, потерявших зрение, а также помощником, для человека с ограниченными физическими способностями.

Аргентинский дог обладает великолепным чутьем и отменными физическими данными, поэтому годятся для работы спасателя и «полицейского». Собаки эти отважные и тихие, поэтому из них получаются лучшие охотники.

Для аргентинского дога очень важной считается ранняя социализация, ведь они очень настороженно относятся к незнакомым людям.

Вместе с тем, аргентинский мастифф может быть крайне агрессивным к собакам другим, особенно противоположного пола, но, как правило, инициатором мастифф не является. Аргентинский дог отлично уживается с любыми домашними животными, хорошо ладит с детьми.

Качество породы аргентинского дога

Из аргентинского дога получается отличный охотник, боец и охранник. Чтобы лучше понять какими же качествами обладает эта порода, рассмотрим ее в разных ипостасях.

Аргентинский дог в качестве охотника

Аргентинский мастифф — это довольно таки атлетическая порода собак. Собаки этой породы используются в качестве гончих в охоте на крупного зверя. Аргентинский дог способен на протяжении долгого времени на бешеной скорости гнаться за добычей, а потом еще и вступить с ним в схватку. Мастиффы это очень смелые животные.

Аргентинский дог в качестве бойца

Не смотря на внешность и физические данные аргентинского мастиффа, эта порода никогда не использовалась в качестве собаки-бойца. Все дело в том, что вывели эту породу с целью охоты, кроме того собаки этой породы имеют довольно-таки дружелюбный характер. Но случаются и такие собаки, которым присущий доминантный характер, так они нуждаются в специальном обучении.

Аргентинский дог в качестве собаки-охранника

При технологическом развитии мира на сегодняшний день, человек уже не столько нуждается в такой собаке. Но любители этой породы все еще дрессируют своих питомцев, обучая их охранять. Это очень понятливые и контактные собаки, поэтому обучение проходит успешно. Их спортивное сложение и огромнейшая физическая сила позволяют собакам этой породы выполнять задержание человека-преступника и защищать своего хозяина. Поэтому, эту породу так часто используют в полиции.

Так, благодаря охотничьему инстинкту у этих собак отличное чутье к эмоциональным проявлениям человека, то они требует специального обучения, ведь реагируют на опасность они мгновенно и могут наброситься на человека, который вторгся на территорию хозяина.

У этой собаки короткая шерсть, что делает уход за ней намного легче, достаточно расчесать собаку раз в неделю при помощи специальной щетки. Но аргентинский дог нуждается в «качественных» и регулярных выгулах с активными нагрузками физического плана.

В среднем продолжительность жизни собак этой породы от одиннадцати до четырнадцати лет.

Чем кормить аргентинского дога

Сбалансированное и правильное питание — это основа здоровья собаки.

Щенки аргентинского дога имеют отличнейший аппетит. Общее количество еды должно составлять семь процентов веса щенка. Так, например, если вес щенка равняется десяти килограммам, то минимальное количество корма за день должно составить семьсот грамм.

В состав ежедневного рациона аргентинского дога должны входить продукты:

  1. сырое или прожаренное мясо — пятьдесят процентов;
  2. углеводы, которые содержатся в вареном рисе, каше из кукурузной муки, манной вермишели, пшеничной крупе, овсе и ячмене — 2/3 от пятидесяти процентов рациона;
  3. овощи виде белой свеклы, тертой или варенной моркови и варенной тыквы — 1/3 от пятидесяти процентов рациона;
  4. фрукты, представленные яблоками, мандаринами и апельсинами.

Кроме того, в рацион аргентинского мастиффа должны входить:

  • сыр;
  • молоко;
  • яйца;
  • творог.

Ни в коем случаи нельзя давать собакам:

  1. блюда с соусом;
  2. острые продукты и блюда;
  3. приправы;
  4. карамель;
  5. сладости;
  6. виноград;
  7. варенное или жареное мясо.

Как бы это странно не звучало, но любые блюда для этой породы собак должны быть приготовлены с умеренным количеством соли и растительного масла, которые считаются естественными добавками ежедневного рациона. Ведь для собаки, так как и для человека, вкусовые качества пищи имеют огромное значение. Вкус должен присутствовать даже у корма и это не выдумки. Нельзя допустить, чтобы щенок извлекал только мясо из кома, для этого из мяса делают фарш и тщательно смешивают с другими компонентами. Как видно, не так уж трудно за ними ухаживать.

И так, нужно отдать должное этой породе собак, так как кроме того что они очень милые, они признаны превосходными собаками для караульно-защитной службы.