Категории

Вы здесь

Немецкий дог

Немецких догов часто называют Аполлонами среди всех пород собак. Это энергичный, бесстрашный, а также уверенный питомцем. Он обладает большим благородством, но у него не отнять и некоторого упрямства. Доги могут страдать от одиночества, холода и если оставлять их надолго одними, то становятся угрюмыми, замкнутыми, а также агрессивными. Эту собаку необходимо по-настоящему любить.

Характеристика породы: немецкий дог

В немецких догах сочетаются изысканное достоинство, а также немалая сила. Они являются нежными гигантами, а также любящими, ласковыми и приятными компаньонами. Они больше всего любят проводить время дома вместе с семьей. Для них характерна общительность, они чувствуют себя комфортно только рядом с людьми.

Порода немецких догов наилучше подходит для тех людей, которые уже имеют опыт владения собакой. Это объясняется тем, что они могут быть своенравными и упрямыми. Ранняя активная социализация является важным фактором для воспитания уверенного и стабильного друга человека.

Для собак этой породы характерно требовать большого количества внимания, а также кое-каких жертв от своих владельцев. Это нужно знать для людей, которые не имеют достаточно времени для того, чтобы играть со своим питомцем.

Еще немецкие доги могут сильно пачкаться, а также пускать слюни, на что непременно нужно обращать внимание для тех, кто хочет завести себе эту собаку. Также эти немцы бывают пакостливыми и шумными, потому для них часто требуется постоянный надзор.

Для этих собак нужно давать достаточное количество физических нагрузок, а также много места, так как они имеют большие размеры. Выгуливая его без поводка, нужно рассчитывать на большое и безопасное пространство для его пробежек.

Также доги хорошо ладят с детьми в том случае, если растут вместе с ними. Но их размеры во взрослом возрасте могут стать проблемой для маленького ребенка. По-разному складываются отношения в этих собак с другими домашними животными. Возможно, что животное примет доминирующую позицию к другому животному. В случае ранней социализации этих проблем можно избежать.

Также реакция на незнакомых людей в собак этой породы может различаться в зависимости от каждой собаки. В отдельных случаях доги бывают очень чувствительными к незнакомцам, а иногда — равнодушными.

Из немецких догов получаются энергичные и смелые собаки, сторожевые псы, даже не смотря на то, что они лают не очень много. Главным оружием немецких догов является их сила и размер. Они обязательно будут лаять в том случае, если кто-то посторонний зайдет в дом. Даже с вида эта собака сможет спугнуть грабителей.

Подводя итоги, хочется сказать, что эти собаки не являются доминирующими и агрессивными, но обучать немецкого дога необходимо с раннего возраста. Это необходимо для того, чтобы собака знала, кто является в этом доме хозяином. После подготовки догам необходимо время от времени напоминать о правилах.

Размеры: вес, рост

Современным стандартом предусмотрено, что немецкие доги должны иметь следующие параметры: для сук — 71 см, для кобелей — 76 см. Соответственно вес этих собак имеет норму в 45,5 кг и 54,5 кг.

Не смотря на довольно внушающие габариты животного, оно спокойно может жить в городской квартире. Для этого нужно ежедневно гулять с ней, а также обеспечить нужное количество физических нагрузок.

Характер

Немецкие доги совмещают большое количество различных качеств, которые несвойственны для такого крупного животного. От собак этой породы их владельцы очень часто получают не то, что ожидают. Доги являются общительными, дружелюбными и кроткими животными. С этой породой собак любому члену семьи очень легко найти общий язык, как и другим домашним животным. За ними закреплен стереотип охранника и защитника семьи, что, конечно же, не будет лишним ни для одной семьи.

Внешний вид этого животного довольно таки сильно не соответствует его характеру. Но если смотреть с другой стороны, то немецкие доги решительны и бесстрашны. Правда говоря, это не будет заставлять его искать приключения или же нарываться на неприятности.

Если говорить о посторонних людях, то дог является скорее сдержанным, нежели агрессивным. Но у него очень хорошо развитый защитный инстинкт.

Эта собака не любит резких движений, особенно если их делают чужаки. Также реакция собаки зависит и от самого незнакомца, к которому он может быть полностью равнодушным или же будет проявлять повышенный интерес, так как человек является позитивным.

В случае становления ситуации, которая требует вмешательства собаки, для немецкого дога не надо проявлять никаких действий, так как его внушительные размеры придают ему устрашающего и опасного вида. Эти факторы и являются решающими. Если этого не является достаточно, то собака может приступить к решительным действиям.

Если говорить о других домашних животных, то для немецкого дога не является проблемой ужиться с практически любым другим домашним животным, а также стать ему другом. Для владельцев не дано проверять это утверждение с другими кобелями доминирующего типа, так как для двух кобелей важно разделять их территорию для того, чтобы избежать конфликтов, результаты которых могут иметь плачевные.

В отношении маленьких детей, эта порода собак является очень терпеливой. В большинстве случаев такая терпимость воспитывается у собак дрессировкой и воспитанием, но они могут обладать также и врожденной терпимостью.

Чем кормить немецкого дога

Для немецкого дога необходимо приблизительно 50 Ккал на один килограмм веса. Это приблизительно на 10% больше, нежели для других собак, которые относятся к крупным породам. Но очень важно рассчитывать количество калорий в отношении с короткой шерстью немецкого дога, так как она плохо защищает его от жары и от холода. Также серьезный рост немецкого дога предполагает, что большую часть времени он будет проводить вне дома, что будет повышать потребность в энергии.

Заботливые хозяева должны поощрять активность собаки, так как это будет тренировать мускулатуру, а также увеличивать потребность в высококалорийном корме. Большие энергетические потребности взрослому немецкому догу наилучше удовлетворять с помощью специального корма, который будет также учитывать особенности пищеварения этой собаки.

В немецкого дога пищеварительный тракт в соотношении роста к длине является в два с половиной раза меньшим, нежели у собак, которые относятся к мелким породам. Потому эта порода является очень чувствительной к любой перегрузке желудка. В том случае, если они поглощают слишком большой корм, его перевариваемость уменьшается и стул становиться менее измельченным.

Также слишком быстрое поглощение объемного корма может стать причиной одного из тех факторов, которые предрасполагают к фатальному синдрому, который имеет название расширение и заворот желудка. Это заболевание встречается не только у породы немецких догов, но и у других крупных пород.

Профилактика этой болезни состоит из таких мер:

  • Уменьшение объема потребляемой пищи, а также подбор корма, который в своем составе содержит концентрированные жиры, не меньше 16%. Это сможет обеспечить собаку энергией, и при этом не будет нарушаться нормальное пищеварение. Также нужно запомнить, что чем легче переваривается корм, тем менее объемным он должен быть (сухой корм переваривается на 85%);
  • Ежедневный рацион должен делиться на два или три приема пищи. Приблизительно они должны распределяться таким образом: 45% на утренний прием, а также 55% на вечерний;
  • Необходимо избегать того, что собака слишком быстрого будет поглощать пищу. Собака должна есть в тихом месте, ей не надо мешать. Крокеты необходимо подбирать большого размера и увлажнять их перед тем, как выдать, чтобы затянуть поглощение. Эффективным приемом для уменьшения скорости поглощения является какой-то предмет, например мячик, в центре миски. Это вынудит собаку обходить ее вокруг;
  • Время отдыха после еды должно составлять 2-3 часа после еды.