Категории

Вы здесь

Райская танагра

Семицветная птичка. Это второе название райской танагры на ее родине, в тропических лесах востока и севера бассейна Амазонки. И самочки, и самцы выглядят одинаково нарядно, ведь в их оперении действительно много ярких и насыщенных оттенков. Узнаем подробно о способе жизни, рационе, врагах и добыче пропитания райской танагры.

Tangara Chilensis — латинское название семицветной птицы. Ее природа раскрасила так, что не заметить такую красавицу просто невозможно. Все самые насыщенные оттенки цветов слились на теле райской танагры. Голова ее украшена ярко-зелеными перышками. Они почти неоновые. Брюшко птицы темно-зеленого цвета, переходящее в бирюзовый. Ярко-желтого оттенка у птицы крылья и хвост. Низ ее спинки кроваво-красный. Хвостик и верхняя часть крыльев райской танагры черные. Размеры взрослых особей семицветной птички колеблются от 13 до 15 сантиметров.

У этих пернатых половой диморфизм не выражен. Самочку от самца можно отличить лишь по пению. У мужских особей приятный певучий голос.

Эти птицы обитают во влажных тропических лесах Колумбии, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Бразилии, Боливии. В этих местах обитания птиц жизненный цикл живой природы подстраивается под смену влажного и сухого сезона. От него зависит и период размножения райской танагры. Их брачные игры начинаются в апреле, в первые месяцы традиционного сезона дождей. Ведь насиживать яйца и выращивать потомство всегда легче в условиях повышенной влажности, нежели засухи.

Свои семейные домики эти птицы строят на самых вершинах деревьев тропического леса. Таким образом, райские танагры защищают гнездо и будущее потомство от хищников. А врагов у этой небольшой птички достаточно. Одних только хищных птиц в тропических лесах множество, а тех, которые, любят полакомиться яйцами, еще больше.

После удачного поиска пары семицветные птички подыскивают место для сооружения гнезда. Затем они вместе проводят время в поисках строительного материала. Райские танагры строят свой семейный домик из хвороста, мха, крупных листьев, перьев. Когда гнездо готово, самочка откладывает туда два или три яйца. А вот высиживает их будущая мамаша совершенно недолго, всего две недели.

Для этого вида пернатых, как ни для одного другого, подходит выражение «ранняя пташка». Раньше других птиц, которые на рассвете еще дремлют, а на землю опускается туман, райская танагра уже занята чисткой своих сверкающих перышек. Это ее ежедневный утренний моцион. Далее птицы прихорашиваются в каплях росы, с большим удовольствием в них купаясь. И когда их соседи только начинают просыпаться, эти красотки уже во всей красе и к тому же неголодные. Ведь рано утром начинают искать себе пропитание. Их рацион — это животно-растительная пища. Очень любят пернатые сочные плоды, ягоды, бананы. Едят они и личинок, червячков, насекомых. Последними птички выкармливают свое потомство.

Этих красочных пернатых практически нет в южной области Амазонки. Они населяют только восточную и северную зону ее бассейна и только влажные леса. Там птицы чувствуют себя в безопасности, уютно и спокойно.

Райские танагры — пернатые с миролюбивым характером. Они ведут групповой образ жизни, объединяясь в маленькие стайки, численностью до десяти особей. Семицветные птички дружат и с соседями. Ведь их яркий окрас и общительный нрав привлекает другие виды пернатых.

Оригинальных и ярких птичек часто поселяют в клетках в качестве домашних питомцев. Но при этом следует учитывать, что райская танагра — коренная жительница южной Америки. Она нуждается в тех условиях жизни, к которым привыкла в дикой природе. Для нормального проживания в доме ей нужны экзотические фрукты. Это свежие финики, бананы, апельсины, много питьевой воды и насекомые. Птица не будет довольствоваться сухими магазинными кормами.