Категории

Вы здесь

Попугай амазон

Этих птичек-долгожителей орнитологи делят на 26 подвидов. Амазоны — попугаи крупные, поэтому требуют много пространства. В отличие от других своих сородичей они могут произносить только несколько простых слов, а вот звуки и шумы копируют с удивительной точностью. Итак, узнаем об особенностях амазонских попугаев, уходе за ними.

Внешность и среда обитания

Птицы имеют плотное телосложение, длина их достигает 45 см. Оперение амазонских попугаев в основном зелёное. У представителей некоторых подвидов на хвосте и голове есть красные пятна. Всем амазонским попугаям характерно наличие сильного клюва с надклювьем, образующим острое ребро к основанию. Крылья пернатых средней длины. Цвет радужки молодых попугайчиков серый, а к 2-3 годам она становится красной или коричневой у самок и самцов. Очень трудно по внешнему виду определить пол амазона. Женские и мужские особи абсолютно одинаковые.

Природной средой их обитания является Центральная и Южная Америка, острова Карибского моря. Пернатые гнездятся в тропических лесах.

О содержании амазонов

Они требовательны к условиям проживания. Птицы довольно активные, энергичные, подвижные, игривые. Если они содержатся в квартире, то лучше для этого купить просторный вольер, чтобы крыльями они не цеплялись за прутья и могли свободно передвигаться. Его нужно оборудовать деревянными жердочками. Их обычно сооружают из толстых веток, кору не снимают, а ошпаривают кипятком во избежание инфекций и заражения паразитами диких птиц.

В вольере опытные птицеводы советуют повесить кольца и канаты. Этот вид попугайчиков любит навесные металлические миски. Не стоит их ставить на пол жилища, поскольку в природе птички на землю спускаются редко. В домике амазонского попугая всегда должны присутствовать минеральные подкормки. Речь идет о сепии, минеральном камне для птиц, мисочке с дроблеными ракушками.

Пернатые обладают уравновешенным характером и быстро привыкают к неволе, адаптируются к хозяину. Амазоны отлично имитируют грохот, звук сирены, лай собаки, другие звуки.

Удобство их содержания в том, что у них при линьке не выделяется много пуха. Самым большим недостатком заботы о птице является ее агрессивное поведение в период размножения. Тогда самцы в проявлении защитного инстинкта бывают очень яростными, они не позволяют приближаться к самке на близкое расстояние даже владельцу. Поэтому в это время их свободу нужно ограничивать. Еще один «минус» их содержания — шумность и громкий голос. Если вы проживаете в панельной многоэтажке, то не исключены жалобы соседей на вашего питомца.

Любят амазоны воду и купание. Их рекомендуется опрыскивать из пульверизатора или ставить мисочку для водных процедур с расчетом на то, что они будут бурными.

Эти пернатые умные и легко поддаются дрессуре после того, как полностью привыкли к владельцу. Обучать их лучше по вечерам, не забывая, что никаких телесных наказаний и криков применять нельзя. Амазоны могут выучить несколько слов. Чемпионами среди них по количеству произносимых слов являются желтоголовый и синелобый амазонские попугаи.

Уход за амазонами

Главной их пищей является качественная зерновая смесь. Ее лучше покупать в специализированных магазинах. Такая смесь состоит приблизительно из 40% проса, 5% кукурузы, 20% овса, 15% пшеницы, 10% канареечного семени и такого же количества семечек подсолнечника. Помимо основной пищи амазоны нуждаются и в минеральной подкормке. Лучшим вариантом витаминно-минеральной добавки являются фрукты и овощи. Давайте птичкам персики, яблоки, виноград, сливы, клубнику, груши, сухофрукты. Запрещается кормить амазонских попугаев хурмой, маракуйей, папайей, авокадо. С овощей отдайте предпочтение капусте, морковке, свекле, зелени. Понаблюдайте, что лучше всего ест ваш амазон, и давайте ему такую пищу каждый день. Этому виду птиц фрукты нужны для поддержки здорового пищеварения, энергии, придания перьям блеска.

Отличие попугаев-амазанов от сородичей в том, что даже при болезни они не утрачивают свой аппетит, хорошо кушают. Включать в их рацион мясо не рекомендуется — это чревато нарушением обмена веществ.

Итак, учитывая рекомендации опытных птицеводов, вы сможете долго наслаждаться обществом активных и энергичных птичек. Живут они около 70 лет.