Категории

Вы здесь

Пецилия дисковая

Опытные и начинающие аквариумисты очень любят рыбку пецилию, поскольку она неприхотлива в содержании и размножении. Отметим, что пецилии очень красивые рыбки, поэтому их часто используют для выведения новых форм и окрасок рыбы. На сегодняшний день существует огромное множество разнообразных видов пецилий, которые отличаются своим ярким цветом, необычной формой и хорошим характером. Среди всех пецилий наиболее выделяется красная пецилия дисковая, о котором мы и поговорим в нашей сегодняшней публикации. Поэтому, если вы давно искали информацию по содержанию и разведению этой рыбки, то наша статья удовлетворит ваше любопытство.

Начнем с описания этой рыбки, поскольку не заметить ее очень сложно. Пецилия дисковая отличается ярко-красным окрасом и необычной формой тела. По форме тела рыбка напоминает форму диска: тело слегка укороченное и достаточно высокое. В длину рыбка достигает всего 3 см. Плавники у рыбки могут быть красными или черными в зависимости от приобретенной линии. Хвостовой плавник прямой в виде косицы. Красные пецилии послужили материалом для скрещиваний с целью получения красных меченосцев, поскольку в природе меченосец бывает только зеленого цвета.

Пецилия дисковая — мирная рыбка, которая вполне комфортно ощущает себя с такими же мирными «соседями» или рыбками своего вида. Самки пецилий как правило крупнее самцов, поэтому различить рыбок по половому признаку не составит труда.

Содержание пецилии дисковой

Для комфортного содержания этой мирной и неприхотливой рыбки необходим не очень большой аквариум. Например, для стайки рыбок вам понадобится аквариум объемом от 50 литров. Аквариум рекомендуется засадить растениями, но позаботиться также о свободном пространстве для плавания, лучше в центре.

Что касается воды в аквариуме, то она должна быть средней жесткости и слабощелочной реакции. Температура воды в аквариуме должна быть 22-25 градусов. Для рыбок пецилий необходима фильтрация и аэрация, а также еженедельная подмена 1/3 воды в аквариуме. Так как пецилии в природе обитают в пресных водоемах, то добавлять в воду соль не рекомендуется.

Важно отметить, что при надлежащем уходе пецилии дисковые, как и все их сородичи отличаются хорошим здоровьем. Однако при резком понижении температуры воды рыбки могут простыть, поэтому плавниковая гниль и грибковые заболевания часто сопровождают этих рыб. Возьмите на заметку, что вода в аквариуме должна быть надлежащей температуры, во избежание развития заболеваний пецилии дисковой.

Что касается питания, то рыбка пецилия дисковая всеядна, а значит их можно кормить различным кормом. Это может быть и мотыль, и трубочник, и дафния для взрослых особей, а также циклоп — для мальков. При этом опытные аквариумисты обязательно добавляют в корм растительные добавки — в частности каратиносодержание, чтобы поддерживать красивый цвет рыбки.

Размножение пецилии дисковой

Размножение этой рыбки не доставит труда никому из аквариумистов, поскольку пецилии являются живородящими рыбами. Все что от вас потребуется — отсадить самку в отдельный аквариум, чтобы она смогла выметать мальков. При этом если в основном аквариуме содержатся только пецилии, то самку можно не отселять, поскольку эти рыбки не нападают на свое потомство. Для укрытия мальков необходимо засадить аквариум большим количеством зарослей. Стратовым кормом для мальков станет циклоп.

Пецилия дисковая взрослее примерно к шестимесячному возрасту. Если вы выращиваете большое количество молоди, то вам понадобится низкий аквариум с аэрацией и фильтрацией воды. Также необходима периодическая подмена части воды на свежую, отстоянную. Это поможет снизить количество вредных органических соединений в воде. И не забывайте о частом кормлении молоди, до 4 - 5 раз в день. В таких условиях мальки пецилии дисковой будут расти очень быстро, и радовать вам ярким окрасом, а также здоровым видом.

Вот и все, что вам нужно знать о пецилии дисковой, если вы решили завести ее в своем домашнем аквариуме. Надеемся, что наша информация станет вам полезной.