Категории

Вы здесь

Папильон

Если решились завести щенка и в приоритете маленькая, квартирно-декоративная собачка, то папильон — это отличный вариант. Век данной разновидности собак составляет 700 лет, это одна из самых старых пород в Европе. Они были незаменимым атрибутом французских придворных дам. По одной из версий папильон произошел от популярного в те далекие времена карликового спаниеля. Быстро и надолго завоевал внимание и любовь многих семей и сохраняет популярность до сих пор.

Характеристика породы: папильон

Папильон — это давняя порода миниатюрных декоративных собачек. Свое название (папильон в переводе с французского «бабочка») они приобрели благодаря ушам интересной формы, что напоминают крылья бабочки.

Папильон будет жизнерадостным, веселым и игривым компаньоном на протяжении многих лет. Длительность жизни у представителей данной породы от 12 к 16 лет. Эта собачка способная на преданность, уважительное отношение к своим хозяевам, все, что требуется от них взамен это постоянное внимание. Они будут отличными послушными компаньонами, так как с удовольствием сидят на руках у своих владельцев и заинтересовано наблюдают за окружающим миром.

Папильоны очень преданные собачки, любят всех членов семьи и прекрасно ладят с маленькими детьми. Достаточно неприхотливые — хотя обожают дальние прогулки, но могут спокойно сидеть в квартире и обходится без постоянных физических нагрузок. Одно из преимуществ, что переносят папильоны любой климат, и сними можно смело путешествовать на дальние расстояния и даже в самолете.

Папильон отлично уживается в условиях большого города или маленькой квартиры, не будет получать массу удовольствия и от жизни в загородном доме и небольших прогулках на свежем воздухе, в парке или в лесе. С него может выйти отличный охотник на маленьких зверушек. Папильон проявляет интерес к мышам, паучкам, птичкам, белочкам и даже бабочкам. И на прогулках часто охотится за ними.

Имеет гордую изящную походку, легкие плавные движения благодаря сильном скелете. Умиление в окружающих вызывает маленькая заостренная мордочка. Тело в длину немного больше, чем в высоту.

За папильоном нужно внимательно следить и мелкие щели в заборе или калитке во дворе тщательно закрыть, чтобы он не убежал на поиски новых впечатлений и приключений.

Эта декоративная собачка превосходно поддается дрессировке. И получает удовольствие от исполнения команд и похвалы владельца.

Чтобы сохранить красивый вид достаточно два раза в неделю расчесывать щеткой с редкими зубцами. Моют папильонов специальными шампунями раз в несколько месяцев, так как они достаточно чистоплотные.

Размеры: вес, рост

Средний вес взрослого папильона составляет 2 кг - 5 кг. Высота в холке равняется 20 см - 28 см.

  1. голова у папильонов пропорциональна к корпусу и легкая, с кругловатым черепом и слегка заметной бороздой между глазами;
  2. маленький нос с черной круглой мочкой и немного сплющенный;
  3. морда немного короче, в сравнении с черепной частью головы и чуточку заостренная;
  4. губы в собачек данной породы, плотно прилегающие к челюстям, всегда сжатие, очень тонкие и пигментированные;
  5. челюсти, несмотря на маленький размер собачки, крепкие, с острыми зубами. Прикус правильный ножницеподобый;
  6. большие выразительные глаза имеют темный цвет и миндальную форму, низко посаженные;
  7. уши большие в сравнении с размерами тела, высоко посаженные. Немного смещены на заднюю часть черепа и с острыми концами. Шерсть на них очень долгая, что выделяет данную породу особой привлекательностью;
  8. недлинная шея немного выгибается у затылка;
  9. поясница у папильонов крепкая и немного выпуклая;
  10. глубокая и широкая грудная клетка с изогнутыми ребрами. Ее объем между парой последних ребер равняется высоте в холке;
  11. живот у этих собак подтянутый;
  12. хвост длинный, украшенный красивой, шелковистой шерстью, высоко посаженный. В идеале не должен иметь закругленную форму или лежать на спине. В активном состоянии заброшен на бедро пса или его спинку;
  13. конечности достаточно сильные, ровные, параллельно расположены друг к другу. Передние — хорошо прилегают к корпусу, задние — с хорошо развитыми углами. Длинные лапы находятся под прямыми углами к прочным подушечкам, имеют подвижные пальцы, между которыми растет шерсть и черные сильные когти;
  14. шерстяной покров обильный, блестящий без подшерстка. Шерсть ложится шелковистыми волнами, достаточно мягкая и прочная. Длина волосков в определенных местах (спина, хвост) составляет 7-15 см;
  15. окрас у папильонов белый с пятнами любых цветов (бледо-лимонные, красно-рыжие, коричневые).

Характер

Папильонов любят за веселый и активный темперамент, дружелюбие, игривость и приветливость. Они легко дрессируются даже в взрослом возрасте. Покорные и нежные с любопытством изучают мир, что их окружает.

Эти маленькие подлизы обожают детей и будут с радостью участвовать в их играх. Но если в раннем возрасте им не провели социализацию, не познакомили с другими домашними животными или членами семьи, то папильоны могут кусать и грызть. Этот способ самозащиты может включаться даже без определенных причин.

Если правильно воспитывать, то робость и трусость не проявится в представителей рассматриваемой породы. Им важно внимание и эмоциональные контакты со своими владельцами — это поддержит психическое здоровья и хорошее настроение маленьких папильонов.

Этот мягкий комочек почти никогда не лает, всегда в спокойном состоянии, лишен агрессии и недоброжелательности к посторонним людям.

Доходчивая, сообразительная, резвая, внимательная и нежная собачка будет послушным компактным другом для всей семьи. Благодаря «карманному» размеру, ее можно повсюду таскать за собой, что принесет папильону большое удовлетворение.

Чем кормить папильона

Кормление этой декоративной собачки практически, ничем существенно не отличается от особенностей кормления других видов собак, только количеством пищи. Папильон должен иметь полноценное, правильно сбалансированное питание, так как от этого будет зависеть довольно много факторов — хорошее здоровье пса, блестящий вид шерстяного покрова, игривый и веселый настрой любимого питомца.

Если собака постоянно теряет шерсть, а не ограничивается периодами линяния, или пропал естественный блеск - это значит, что у домашнего любимца начало болезненного состояния. Питание папильонов нужно тщательно регулировать.

В раннем возрасте до пяти месяцев папильона желательно кормить 5-6 раз в сутки. Кормить собачку надо в определенное время, чтобы был постоянный стабильный график. Со временем, количество приемов пищи уменьшают в два раза. С 8 месяцев собачку можно переводить на 2-разовое питание.

Рацион щенков должен обязательно быть разнообразным — еда животного происхождения в комплексе с растительными продуктами. Это важное условие, благодаря которому кишечный тракт будет правильно функционировать.

Папильон должен кушать только свежие натуральные продукты. Обязательно после процесса поглощения пищи, надо вымыть тщательно и упорно миску горячей водой, чтобы на ее стенках уничтожить вредные бактерии.

Свежая питьевая вода должна всегда стоять рядом с миской с пищей.

Самое главное, давать собаке еду собаку в соответствии с ее возрастом, и ни в коем случае не перекармливать. В первые месяцы жизни папильона особенно важно давать необходимые его организму полезные минералы и витамины, белки и жиры, которые будут способствовать полноценному и правильному развитию собаки.

Папильону категорически нельзя кушать еду приправленную специями, жирные сладости, конфеты, кости и пищу с человеческого рациона.

Миску собаки нужно ставить на возвышенность, чтобы не испортить щенку осанку. У взрослого папильона можно легко нащупать ребра, если он в меру получает пищу. Нельзя его перекармливать.

Папильон будет превосходным послушным компаньоном, если решитесь завести эту маленькую и симпатичную собачку. Она вызывает умиление в прохожих благодаря игрушечному виду и компактному размеру. Отлично подходит для жизни в квартире, так как не требует большой территории для собственных развлечений. Папильон неприхотлив, веселый и верный товарищ для всех домочадцев. Отлично играет с детьми и домашними питомцами. Но владельцы должны окружить папильона вниманием и заботой, он не выносит одиночества.