Категории

Вы здесь

Охос азулес

Предки голубоглазой красавицы раньше обитали в дикой природе Мексики. Необычное название животное получило на исторической родине. Оно означает в переводе с испанского «голубые глаза». Сегодня точно неизвестно, как именно появились представители породы, но работа над ней американских селекционеров привлекла внимание специалистов. Результатом ее стала регистрация в 1991 году стандарта породы, которая в наше время имеет два вида: длинношерстный и короткошерстный. Итак, подробно узнаем о внешнем виде Охос азулес, ее характере, питании, привычках, здоровье.

Характеристика породы

Следует отметить, что наибольшей популярностью кошки характеризуются в США, а их распространенность на других континентах весьма низкая. В России, кстати, животные встречаются в Алтайском крае.

Кошки характеризуются внешним изяществом, элегантностью, небольшим размером. Они одновременно и крепкие, потому что кажущаяся хрупкость их обманчива. Охос азулес обладает сильным скелетом и мускулами. Животные выносливы и отличаются хорошим здоровьем.

Задние конечности представителей породы длиннее передних. Лапки компактные, овальные. Грудная клетка бросается в глаза своей мощной выраженностью относительно всего тела. Шея кошек длинная и гибкая. Хвост животных с заостренным кончиком.

Голова Охос азулес треугольной формы с выпирающими скулами. Если смотреть на кошку в профиль, то он немного вогнут в зоне соединения лба и носа. У животного выраженный подбородок. Ушки его средние, высоко поставленные. На концах они немного закруглены. Глаза представителей породы яркие, широко посаженные, сияющие. Стандарт предполагает только один их цвет — насыщено голубой. Иногда кошкам характерна гетерохромия, то есть один глаз у них ярко-голубой, а второй имеет другой оттенок. Желтый, зеленый цвет глаз на выставках не допускается и является условием дисквалификации участника.

Блестящая и мягкая шерсть кошек и котов этой породы не имеет выраженного подшерстка. Ее цвет может быть разным. Исключение — белый. Пятна на шерстном покрове экспертами тоже не приветствуются.

Характер этих кошек придется по душе любому хозяину. Они нежны, добры, ласковы. Им совершенно не свойственны любые проявления агрессии. Умные и терпеливые, игривые и любвеобильные коты и кошки вынесут все детские капризы и случайно нанесенные детьми обиды. Охос азулес уживчивы с другими животными, обитающими в доме, благодаря своему миролюбивому характеру. Они найдут общий язык даже с собаками.

Фелинологи советуют представителей породы содержать практически всем, ведь кошки нормально переносят длительное отсутствие хозяина, терпеливы, аккуратны, не склонны портить мебель и вещи.

Охос азулес очень чистоплотны и легко приучаются к лотку. Они отличаются любовью к порядку, требовательны к чистоте лотка. К когтеточке приучаются быстро и легко, если это делать в раннем детстве.

Скрещивают представителей породы исключительно с неголубоглазыми особями. Ведь наличие у двух родителей глаз голубого цвета может привести к рождению потомства с пороками развития.

Уход

Охос азулес неприхотливы, чем и объясняется рост их популярности. Необременительно вычесывать их раз в неделю, можно два. Кошки очень любят такую манипуляцию, но и сами хорошо справляются с уходом за своей шерстью, даже если речь идет о длинношерстных особях. В период линьки вычесывать Охос азулес нужно чаще.

Необходимо контролировать состояние зубов питомца. Ушки чистят обычно один раз в неделю с помощью специального масла, глаза периодически протирают влажным тампоном. Рекомендуется представителей породы дважды в год показывать ветеринарам для профилактики.

Охос азулес характерно прекрасное здоровье. Они относятся к категории котов-долгожителей. При хорошем уходе могут радовать своего хозяина 20 лет.

Чем кормить

Представители породы неприхотливы и в питании. Но ветеринары советуют с раннего детства выработать четкий график приема пищи. В 3 месяца кормить котенка нужно 5-6-раз, в 5 месяцев — 4 раза. К полугоду кормлений должно быть три. Взрослым питомцам рекомендуется установить двухразовый режим питания с обеспечением качественными кормами.