Категории

Вы здесь

Нибелунг

Крепкое тело, независимость, выразительный взгляд — первое, что бросается в глаза при виде этого кота или кошки. Представители породы Нибелунг станут хорошими друзьями в семьях с детьми, порадуют хозяев своей уравновешенностью, любознательностью и смышленостью. Узнаем подробно о происхождении, содержании таких котов, уходе за ними, особенностях питания.

Характеристика породы

Принято считать, что Нибелунги — длинношерстная версия русской голубой кошки. Иногда в ее пометах на свет появлялись котята пушистые. Их селекцией занялись американские заводчики в 80 годах прошлого века. Для совершенствования нового вида скрещивали ангорскую кошку с черным окрасом и русскую голубую. Результатом селекционных работ стало признание породы в 1995 году международной ассоциацией WCF, затем CFF, французской фелинологической организацией LOOF. Популярны Нибелунги сегодня и в России.

Они представляют собой сильные, но одновременно изящные создания. У них вытянутый торс, мускулистое тело, длинные конечности, аккуратные лапки с розоватыми подушечками. У Нибелунгов длинный хвостик, он немного закругленный на кончике. Голова котов и кошек породы клиновидная треугольная. Она гордо возвышается на стройной шее. Лоб котов плоский, надбровья выпуклые.

Крупные размеры имеют ушки таких животных, заостренные на концах. Они выглядят просвечивающимися, тоненькими. Что касается носа Нибелунга, то у него характерная серо-голубая мочка. Глаза этих питомцев овальные, широкой посадки.

Шерстный покров мягкий, приятный на ощупь. Он шелковистый с подшерстком. В отличие от прародителей у Нибелунга нет выраженных штанишек и воротничка. Стандарт породы предполагает, что цвет шерсти таких животных однотонный голубой по всему телу. Кончики волосков обладают серебристым тиккингом. В целом шерстный покров создает впечатление серебристого отлива, сияющего на солнце.

Только зеленый цвет глаз может быть у представителей породы.

Если говорить о характере Нибелунгов, то это осторожность, чувство собственного достоинства, самостоятельность. У животных очень выразительный, проникновенный взгляд и богатая мимика. Представители породы любопытны, они стараются всюду сопровождать хозяина, но в то же время быть ненавязчивыми, тактичными. Это очень преданные питомцы, верность которых сродни собачьей.

Что касается содержания животных, то их можно рекомендовать людям, часто отлучающимся из дому. Нибелунги могут нормально переносить разлуку с хозяином. Они найдут себе занятие. Также стоит отметить, что представителям породы несвойственно громкое мяуканье, которое порой раздражает многих хозяев. Рекомендуется заводить подобных питомцев тем людям, которые живут в частном секторе, потому что кошки очень любят гулять, бывать на свежем воздухе. У них отлично развит инстинкт охотника, позволяющий им ловко истреблять грызунов.

Эти кошки и коты достаточно умны. Но они не любят давления в воспитании и обучении. Не стоит пытаться научить кошку трюкам, если она не хочет этого, не в настроении.

Уход

Рекомендуется расчесывать шерсть Нибелунгов щеткой из натуральной щетины дважды в неделю. Можно также для придания ей сияния приглаживать замшей, велюром или мягкой тканью. Таких кошек нужно купать в воде температурой 40 градусов, с применением специальных средств. Но они не должны быть розового или желтого цветов во избежание окрашивания и повреждения шерсти животного.

Представителям породы нужно раз в две-три недели подстригать коготки, чистить ушки, осматривать пасть.

Чем кормить

В целом у представителей породы здоровье отменное. Поэтому нужно всего лишь контролировать, чтобы рацион кошки был насыщенным для поддержания здорового вида шерсти. С этой же целью при натуральном питании стоит исключить из меню печень, морковь, гречневую кашу, которые при регулярном употреблении меняют окрас шерсти питомцев. В рационе Нибелунгов должны преобладать белки.