Категории

Вы здесь

Купирование ушей у щенков

Представителей определенных пород собак мы просто не можем себе представить без купированных ушек. Их обрезание представляет собой косметическую операцию. Она проводится щеночкам таких пород: доберман, овчарка, стаффордширский терьер, дог, питбультерьер, цверкшнауцер, боксер, миттельшнауцер, кане корсо, ризеншнауцер, доберман-пинчер. Узнаем обо всех тонкостях купирования ушей псам.

Тенденции в процедуре

Форма купированного уха у собак определяется стандартом их пород. Например, у кавказцев почти полностью удаляется ушная раковина. У питбультерьеров и стаффордов ветеринары оставляют треть уха. Что касается догов и доберманов, то их ушки должны быть стоячими, их оставляют длинными. Стоит отметить, что, помимо стандартов породы, существует и мода на купирование ушных раковин у животных. Например, край их может быть прямым либо S-образным.

Стоит знать, что уже много лет в отдельных странах Европы купирование ушей у псов признано процедурой негуманной и официально запрещено. Исключение — операции по ветеринарным показаниям. В России подобных официальных запретов нет. Однако многие отечественные заводчики разделяют европейскую позицию. Многие собаководы, которые планируют международную выставочную карьеру воспитанникам, купировать им уши и, кстати, хвосты перестали. Но большинство владельцев просто привыкли воспринимать вышеуказанные породы собак только с купированными ушами.

Все чаще на международные выставки не допускают псов с купированными хвостами и ушами. А вот в пределах России такая тенденция пока не намечается. Поэтому решение о смене формы ушей своего питомца принимает сам хозяин.

Причины купирования ушей

Основная состоит в том, что представителей определенных пород собак заводчики создают как произведения искусства, завершающим элементом которых является обрезание ушей. Такие собаки выглядит грандиозно.

Вторая причина купирования больше касается сторожевых служебных собак. Ведь с купированными ушами они выглядят более внушительно, порой просто грозно, устрашающе. Вертикально поставленные и направленные вперед — так выглядят уши готовых к атаке псов. Они даже скрывают неуверенность собак. Кстати, именно купировка затрудняет взаимное общение таких питомцев с теми, у которых орган слуха выглядит естественно. Это констатируют зоопсихологи. А еще и люди очень бояться псов именно с купированными ушками.

Другие причины корректировки ушных раковин животных менее убедительны. Например, вызывает сомнение утверждение, что такие ушки лучше проветриваются. Но вот у спаниелей, у которых они самые длинные и плохо вентилируются, никто и никогда купированием не занимался.

Также иногда эта процедура объясняется тем, что это якобы оберегает собаку от травм ушей в драках, схватках с дикими животными на охоте.

Как и когда это делается

Ветеринары рекомендуют купирование ушек проводить в возрасте от рождения до семи дней. Но другие специалисты акцентируют на том, что в этом возрастном периоде не всегда предугадаешь соотношение пропорций морды и тела пса в перспективе. Поэтому они советуют выполнять процедуру между двумя и тремя месяцами отроду. Чем раньше произвести купирование, тем красивее будет форма ушек, ведь у песиков хрящи тонкие, податливые, и процедура переносится легче. К тому же, кровеносные сосуды еще не совсем развиты. Это значит, что операция будет менее травматичной. Если же ее провести после трехмесячного возраста, то возможно интенсивное формирование рубца. Тогда край уха может после заживления стать неровным.

У доберманов и догов после такой процедуры занимаются еще и постановкой ушей подклеиванием либо использованием для этого специального каркаса.

Подобные операции делают под общим наркозом. В течение недели после нее пес должен носить защитный воротник. Швы снимаются через семь-десять дней. Первые день-два голова питомца остается забинтованной, чтобы избежать кровотечения, когда пес будет трясти нею. До снятия швов нужно слегка массажировать край ушек собаке. Чувствительным песикам порой после подобной манипуляции на 2-3 дня назначают обезболивающие лекарственные средства.