Категории

Вы здесь

Кровь в кале у кошки

Если в доме впервые появился пушистый и милый хвостатый друг, хозяин должен быть внимательным ко всем изменениям в состоянии и поведении питомца. У котят часто возникают проблемы с системой пищеварения и как следствие — со стулом. Порой в кале кота можно заметить кровяные вкрапления. В чем причина? Что же делать в таком случае? Разберемся в вопросе.

Почему кровь появляется в испражнениях

Прежде всего, успокоим новоиспеченных владельцев котов. Если такое произошло один раз, то переживать не стоит. Иногда при запорах кошка напрягается, чтобы совершить дефекацию, и это вызывает небольшое кровотечение. При нормализации стула проблема исчезает.

Если же владелец животного замечает присутствие крови в испражнениях в большом объеме, то это уже тревожный знак. Ветеринары выделяют такие причины патологии:

  1. Наличие у кошки доброкачественных полипов.
  2. Возникновение бактериальных инфекций.
  3. Наличие паразитических инвазий, например, гельминтных.
  4. Непереносимость определенных видов пищи, аллергические реакции.
  5. Онкологические заболевания нижнего отдела тонкого кишечника.
  6. Поедание отравленных животных или употребление ядов от грызунов.
  7. Повреждение ануса либо нижнего отдела кишечника.
  8. Нарушение свертываемости крови.
  9. Запоры и непроходимость кишечника.
  10. Проглатывание инородных предметов, что больше характерно котятам.

Именно у юных питомцев чаще всего можно наблюдать кровь в испражнениях. Ведь они любят играть острыми предметами, мелкими камушками. Такие предметы в системе пищеварения не перевариваются. Они выходят наружу с каловыми массами, ранят стенки кишечника.

Если же у питомца присутствуют гельминты, то кровь в испражнениях будет бурого цвета, ее присутствие станет регулярным.

Иногда красные вкрапления в кале могут быть единственным симптомом, указывающим на проблемы со здоровьем домашнего животного. Но в большинстве случаев присутствуют и другие признаки неблагополучия: диарея, частое мочеиспускание, отсутствие аппетита, приступы рвоты, сильная жажда, резкая потеря веса, вялость.

Диагностика и терапия патологии

Когда владелец несколько раз подряд замечает появление крови в испражнениях кошки, к тому же, наблюдаются и другие признаки ухудшения здоровья, то нужно поспешить в ветеринарную клинику. Чтобы облегчить врачу проведение диагностики, стоит захватить с собой кошачий кал с кровью. Это поможет определить наличие паразитов в организме питомца. С визитом к врачу нельзя затягивать!

Специалисты в таких случаях исследуют прямую кишку, берут кровь для анализа, кал и мочу. При необходимости заболевшему животному назначают ультразвуковое исследование или рентген, колоноскопию. Врач собирает анамнез болезни, интересуясь рационом питомца, изменениями в нем, вероятностью проглатывания инородных предметов, поедания трубчатых костей, испорченной пищи. Также ветеринар поинтересуется, не наблюдал ли владелец, что кошка ездит попой по полу: такое явление может свидетельствовать о воспалении параанальных желез. Ярко-красная кровь в испражнениях указывает на патологии нижнего отдела кишечника. При постановке диагноза ветеринар учитывает возраст кошки. Если она старая, то, возможно, у нее раковое заболевание. У молодых питомцев кровь чаще бывает результатом глистных инвазий.

Лечение ветеринарный специалист назначит после окончательной постановки диагноза. Для облегчения состояния домашнего животного врач рекомендует разгрузить его кишечник диетой, введением дополнительной жидкости. Если причина проблемы — гельминты, то будет назначен антипаразитарный препарат.

Когда изменения в дефекации вызваны бактериальной инфекцией, доктор пропишет антибиотики инъекционно или в таблетках, препараты, замедляющие продвижение пищи через отделы кишечника животного.

Владельцы домашних животных, особенно котят, должны понимать, что лечение будет более эффективным в самом начале проблемы. И если кот тужится, чаще обычного посещает лоток, не может сходить в туалет, то необходимо сразу предпринимать лечебные меры, не ожидая появления других признаков болезни.