Категории

Вы здесь

Какие прививки делают щенкам

Когда у собаки появляются щенята, то именно она обеспечивает их защиту и адаптацию к окружающей среде. Молоко матери — единственная и лучшая форма укрепления иммунитета собачат. Когда они подрастают, с мамой их, как правило, разлучают. Это означает, что oни утрачивают механизмы собственной защиты. Вот тогда и заходит речь об обязательности вакцинации щенков.

Зачем делать прививки щенкам?

Ветеринары советуют до 2,5 месяцев вообще не выводить щенков гулять. Чтобы они подышали свежим воздухом, их просто берут на руки, выносят на улицу. Но не нужно позволять им бегать, так как юные песики могут подхватить инфекцию, а невакцинированным животным с ней трудно справляться.

Многие владельцы-новички домашних собак полагают, что им не нужны прививки. Они мотивируют тем, что кормят питомцев профессиональными кормами, выгуливают только в чистом городском парке, не дают контактировать с другими животными.

Такое мнение является распространенным заблуждением, свойственным собаководам, впервые купившим породистое животное. Есть и такие хозяева, которым просто не хочется систематически посещать ветклинику для вакцинации, кому-то жаль денег на прививки. Многие жалеют животное, мол, зачем же его мучить лишний раз. Но в случае заболевания щенка владельцы сразу же обращаются к ветврачу с мольбами спасти собаку. Итак, зачем же надо вакцинировать псов? Причины обязательности вакцинации следующие:

  1. Безопасность здоровья хозяев собаки. Много опасных инфекционных заболеваний — общие для собаки и человека. Если пес заразится случайно, то подвергает риску и здоровье своего хозяина, других членов семьи. К таким опасным заболеваниям относят сибирскую язву, бруцеллез, бешенство, туберкулез, туляремию, токсоплазмоз. Риск, исходящий от животного, в том, что оно длительное время остается носителем вируса. А выявляется он часто уже после заражения хозяина.
  2. Продолжительность жизни и здоровье питомца. Даже в идеально созданных условиях содержания четвероногого друга нельзя быть уверенным в хорошем состоянии его здоровья. Заражаются псы не только контактным, а и воздушно-капельным путем, через экскременты носителя болезни.
  3. Выставочная карьера и вязка собаки. Если вы счастливый владелец породистой собаки с родословной, не нужно отказываться от привилегий и возможности видеть пса с чемпионскими медалями. А без наличия

ветеринарного паспорта с прививками участие в соревнованиях вашей собаки будет невозможным. Отсутствие прививок — это и табу на вязку, получение потомства от вашего любимца. Ведь для этого будущая пара должна быть привитой обоюдно.

Прививки собаке: когда и как?

Прививки щенку, как и ребенку, делают в раннем возрасте. Вакцинацию проводят от основных самых опасных заболеваний: парагриппа, чумы, гепатита, парво- и коронавирусного энтерита, бешенства, аденовирусной инфекции, лептоспироза.

Что касается схемы вакцинации, то составить вы ее можете конкретно вместе с ветеринарным врачом, при этом придерживаясь приблизительных оптимизированных сроков прививок для всех пород собак:

  1. Первая прививка животному ставится в 6-12 недель. Это зависит от способа кормления, состояния его здоровья. Первую комплексную прививку желательно провести дома. На прогулку после этого пса выводят не раньше, нежели через 10 дней.
  2. Вторая прививка. Ее ставят после первой вакцинации через 21 день.
  3. Третью прививку проводят обычно после смены зубов, в возрасте 6 месяцев. Точнее срок ее прохождения желательно уточнить у ветеринара.
  4. Четвертая прививка собаке ставится в год с последующим ежегодным повторением.

Конкретизировать, какие именно прививки будут делать вашему псу, необходимо у ветеринара. Ведь это зависит и от эпидемиологической обстановки региона вашего проживания.

Сегодня чаще всего специалисты ветеринарии используют для вакцинации нидерландский препарат Нобивак или французский Эурикан. Возможно и применение российских вакцин Мультикан-8 и Поливак-ТМ. Для каждого указанного вида существует своя схема вакцинации.

Иммунитет к инфекциям у собаки формируется через 10-14 дней после прививки. В это время организм питомца ослаблен, поэтому его нельзя подвергать физическим нагрузкам, стрессам, нельзя выгуливать, нежелательно купать, ни в коем случае не допускать переохлаждения.

Помните, что вакцинация служит только профилактикой заболеваний собаки.