Категории

Вы здесь

Как ухаживать за собакой в домашних условиях

Собака может быть для каждого из нас прекрасным другом и созданием, которое украшает своим присутствием серые будни. Она может служить серьезным охранником родного дома. Между хозяином и питомцем должна установиться полная гармония. Владелец о себе может позаботиться самостоятельно, а вот пес этого сделать сам не сможет. Поэтому каждый хозяин должен обеспечить питомцу правильный уход и хорошие условия для проживания.

Кормим пса правильно

Здоровье и активность домашних животных во многом зависят от грамотно составленного рациона питания и времени приема пищи. Он должен быть таким:

  1. Щенков от 8- до 12-недельного возраста кормят четыре-пять раз в течение дня.
  2. От 12-и недель и до полугода-года они должны потреблять пищу трижды в день.
  3. По достижению одного года прием пищи сокращают до двух раз в день.
  4. Рацион питания должен быть разнообразным, но качественным.
  5. Воду животным дают без ограничений, поэтому доступ к чистой и прохладной жидкости должен быть постоянным.
  6. Не стоит смешивать натуральное питание и промышленные корма.
  7. Выбирайте готовую пищу для собак высокого качества.

О прогулках

Домашним питомцам нужно обеспечить правильный моцион. Им необходимы физические упражнения, для того чтобы сжечь энергию, стимулировать работу мозга и иметь хорошую форму. Физические нагрузки для каждой породы собак должны носить индивидуальный характер. Ежедневные прогулки, игры, спорт помогут домашнему другу уйти от скуки, очень часто приводящей к разрушительному поведению (например, порче домашнего имущества). Развлечения на свежем воздухе удовлетворят инстинкты собак лаять, что-то рыть, жевать и бегать. В течение суток пес должен гулять два раза. Желательно, чтобы каждая прогулка длилась не менее часа.

За пределами специальной выгульной площадки собаку следует держать на поводке и в наморднике, чтобы избежать неприятностей.

Ухаживаем за ротовой полостью

Для животных хорошее состояние зубного ряда и ротовой полости — важная составляющая общего здоровья. Ведь с их помощью пес не только употребляет пищу, но и выражает свои эмоции. Поэтому уход за этой частью тела требует особенного внимания со стороны хозяев. Один раз в две недели следует осматривать ротовую полость, зубы, слизистую, чтобы вовремя обнаружить повреждения. Застрявшие в зубах предметы, маленькие трещины зубной эмали могут спровоцировать серьезные проблемы в будущем.

Особое внимание нужно уделять маленьким щенкам, имеющим привычку грызть все подряд в период смены зубов.

Также одной из составляющих правильного ухода за зубами является их ежедневная чистка специальной зубной щеткой и пастой для животных.

Следим за шерстным покровом

Шерсть и кожу собак абсолютно всех пород надо поддерживать в чистоте. Для этого существует специальные гребни, используя которые, можно тщательно удалить линяющий шерстный покров. Обычными ножницами необходимо устранять образовавшиеся на шерсти клочья. Чтобы шерстный покров блестел и радовал красивым видом, организм изнутри следует поддерживать витаминами, аминокислотами, полезными микроэлементами.

Купать домашнего друга часто не стоит. Ведь между шерстным покровом и кожей питомца есть определенная экосфера, нарушение которой крайне нежелательно. Мыть питомцев рекомендуется не чаще одного раза в неделю, применяя специальные шампуни и мыло.

Об условиях проживания домашних питомцев

Будка либо вольер для домашнего друга должны быть чистыми, ухоженными и находиться вдали от сквозняков, шума. Подстилку для питомцев нужно подвергать обработке не менее одного раза в течение недели. Не стоит забывать о профилактических мероприятиях, которые помогут избежать домашнему питомцу проблем. Речь идет о вакцинации и дегельминтизации. Это обязательные условия поддержки иммунитета собаки, ее бодрости и энергичности. Самку по желанию владельца можно стерилизовать, если в планах владельца нет получения потомства.

Дважды в год домашнего питомца следует показывать ветеринарному врачу для профилактического осмотра.

Самое главное в содержании домашних животных — любовь и терпение, уход и внимание. И тогда собака будет здоровой, активной и верной.