Категории

Вы здесь

Как ухаживать за беременной собакой

Ответственный хозяин к такому важному периоду свою питомицу обязательно готовит. Речь идет о дегельминтизации и вакцинации перед случкой. Это две самые важные подготовительные процедуры. И конечно же, кормить суку до вязки тоже надо соответствующим образом. Что должен знать владелец об уходе за щенной сукой? Какие особенности питания собаки в период беременности? Как организовывать прогулки будущей мамаше? Вооружимся теоретическими знаниями.

О питании щенной суки

Крепкое потомство может появиться только у той собаки, которая хорошо питается и на протяжении всего периода вынашивания находится в хороших условиях.

В течение первых четырех недель беременности не стоит кардинально менять питание собаки. Если хозяин кормит ее натуральной пищей, то можно лишь добавить в рацион несколько сырых желтков в неделю, увеличить порцию мяса, но не более, чем на 10-15 %.

Отметим, что не у всех женских особей увеличивается аппетит в период вынашивания щенков. В действительности мнение о том, что беременные должны кушать за двоих, абсолютно устарелое и неправильное. Ведь значение имеет качество еды, а не ее количество. Будущая мамаша нуждается в пище, насыщенной белком, ведь именно он служит строительным материалом для формирования будущего потомства. А белок — это субпродукты, мясо, молочные продукты, рыба, яйца. Не стоит увеличивать собаке углеводную составляющую рациона, то есть количество круп, мучных изделий. Это приведет только к набору лишнего веса и к трудностям в родах.

После четвертой недели срока количество пищи увеличивается только за счет белка. Во второй половине беременности будущей мамаше нужны рыбий жир, витамины А, Д и Е. Еще важно, чтобы в рационе будущей мамаши постоянно присутствовал кальций. Если она пребывает на натуральном вскармливании, то это может быть творог, кисломолочные продукты. А когда собака питается сухими кормами, то можно давать ей препараты кальция, к примеру, лактат или глицерофосфат. Такая рекомендация особо актуальна, если у собаки ожидается большой помет. В случае развития дефицита кальция перед родами возможно возникновение очень опасного состоянии, которое называется эклампсией. Сука может просто умереть.

Из крупяного питания беременной суке лучше давать пшеничную кашу. В ней есть витамины группы В, которые ей нужны во второй половине срока. Питомица может получать их из пивных дрожжей. Аптечный препарат разрешатся добавлять в ее корм.

За две недели до родов ветеринары советуют перевести будущую мамашу на более частое питание небольшими порциями. Так ее системе пищеварения будет легче справляться с перевариванием поступающей еды. Но не стоит увеличивать количество жидкой пищи в меню, как это делают некоторые хозяева. Твердая тоже должна присутствовать в рационе суки. Обязательно давайте собаке что-то грызть. Это могут быть яблоки, морковь, большие говяжьи кости с мясом. С начала и до конца вынашивания потомства собака не должна ограничиваться в питье, потому что вода нужна ее организму для выработки амниотической жидкости.

Если говорить о молочных продуктах, то у некоторых собак они вызывают расстройства пищеварения. Присмотритесь к своей, понаблюдайте за ее стулом, и, если таких реакций нет, давайте столько, сколько собака хочет.

О прогулках беременной собаки

Важно поддерживать собаку в физической форме, иначе она наберет лишний вес. Если будущая мамаша до наступления беременности гуляла утром в течение часа, то такой режим надо поддерживать. Не надо делать из будущей мамаши больную, уменьшать время выгула, иначе ее мускулатура ослабнет. Послабления можно допускать за неделю до родов. Важно гулять на свежем воздухе, на солнце, чтобы у суки вырабатывался витамин Д. Если же на улице сильный мороз, то время прогулки надо ограничивать.

В конце вынашивания потомства, где-то за две недели, уже нельзя суку возить в машине длительное время, резко поворачивать на большой скорости.

Если возникает необходимость поднять беременную собаку, то делать это надо аккуратно и медленно. Ваши пальцы не должны упираться ей в живот. Ставить ее обратно на пол надо на все четыре лапы, причем осторожно. Погладьте ее после этого, проверьте, сохраняет ли она равновесие.