Категории

Вы здесь

Как слить воду из аквариума

Аквариум, как и ваше жилье, требует периодических генеральных уборок. И, конечно же, хочется, чтобы этот процесс был и удобным, и быстрым, и грамотным, особенно, если ваш аквариум большой и возникает необходимость сливать воду. Как же это сделать? Какими способами?

Подмена воды — обязательная и регулярная процедура ухода за рыбами в аквариуме. Поскольку плавающие питомцы загрязняют воду отходами своей жизнедеятельности, там остаются частички не употребленного корма, то именно подмена воды помогает сделать ее чище и таким образом поддерживать здоровье рыб.

Необходимость полностью менять воду в рыбном домике возникает не так часто. Однако причинами такой необходимости может быть дезинфекция либо ремонт самого аквариума. Часто менять воду в аквариуме полностью специалисты не советуют, потому что аквариум — не что иное, как устоявшаяся экосистема, равновесие в которой может нарушить полная замена воды.

Если возникла такая необходимость, то вам понадобится ведро и отсадник, сачок и аэратор, гибкий шланг и зажимы для него. Итак, порядок ваших действий такой:

  1. В отсадник наберите воду. Лучше использовать аквариумную, поскольку для ваших плавающих питомцев она является родной, комфортной по химическому составу и температуре. Отсадником может стать запасной аквариум, большая емкость. Туда нужно переселить ваших рыбок. А если их у вас много, то следует позаботиться и о хорошей аэрации.
  2. Из рыбного домика удалите все растения. Если вы удаляете всю воду по причине болезни водорослей, то выбросьте старые и снабдите аквариум новыми видами. В любом случае, вне зависимости от причины замены воды, уберите все ценные растения, чтобы они случайно не повредились.
  3. Обычно все аквариумы размещают не на полу, а на возвышениях. Поэтому рядом подставьте ведро таким образом, чтобы его верх находился ниже аквариумного дна. Возможно, для этого вам будет удобней взять таз, а не ведро.
  4. Шланг для слива воды должен быть достаточно гибким, он не должен создавать изломов. Такое приспособление в уходе за вашим водным миром вам понадобится не один раз, поэтому следует приобрести шланг, длиной в три раза больше, нежели высота вашего аквариума.
  5. Теперь наполните шланг водопроводной водой, зажмите оба его конца и поставьте на эти концы зажимы. Если у вас нет зажимов, то можете просто заткнуть два отверстия пальцами. Для этого сечение шланга должно быть меньше размера ваших пальцев.
  6. Водрузите один конец шланга на самое дно аквариума. Он должен оказаться у самого грунта, чтобы вместе с ненужной вам водой удалялась и грязь. Второй конец шланга надо опустить в приготовленное вами ведро либо таз.
  7. Снимите зажимы или уберите пальцы.
  8. Внимательно следите, чтобы вода из аквариума не перелилась через край таза. Когда она будет доходить до краев, то поднимите конец шланга, который там находится, выше уровня воды в рыбном домике. Слейте воду из таза в унитаз. Затем продолжите процедуру слива воды из аквариума. Это может быть несколько вышеуказанных этапов в зависимости от объема вашего рыбного домика.

Специалисты не советуют отсаживать крупных рыб при сливе воды из аквариума. А вот мальков обязательно следует переселить во избежание их засасывания в шланг. Но опытные аквариумисты этого не делают, а просто закрывают отверстие шланга марлей. Тогда засасывания мальков удается избежать, но все же, это неудобно и замедляет процесс откачки воды. А еще недостатком такого оберегания мальков является невозможность удаления грязи из нижних слоев воды.

Если вы по ряду причин не можете сами слить воду из аквариума, грамотно его почистить, продезинфицировать в случае необходимости, то для этого в крупных городах существуют специалисты, которые предоставят вам такую услугу квалифицированно. Это сэкономит ваше время и даст возможность не беспокоиться о здоровье плавающих питомцев.