Категории

Вы здесь

Как выбрать аквариум

Часто нам приходится начинать дело с нуля. Это касается и бизнеса, и новой работы, и обустройства дома. Нередко дети просят завести рыбок, и мы ищем информацию о том, как же правильно это сделать, и начинаем с выбора домика для рыб — аквариума. Узнаем, как же его выбрать, чем руководствоваться и что нужно учитывать?

Задумайтесь о целесообразности приобретения

Итак, часто спонтанно возникшее желание ведет вас в магазин за приобретением аквариума. Стоп! А вам это действительно нужно? Вы руководствуетесь порывом украсить дом, угодить детям или нуждаетесь в успокоении нервов с помощью рыб? Знаете ли вы, что аквариумные рыбы являются нелегким хобби? Они требуют должного и правильного ухода. Некоторые рыбы нуждаются в особой подготовке воды, другие не совместимы друг с другом.

А есть ли у вас место для безопасной и надежной установки аквариума? Подсчитайте, во сколько вам обойдется покупка аквариума, наполнение, обитатели и корм. Учтите, что уход за рыбами требует и специального оборудования для смены воды, времени и знаний. А вы случайно не ездите в недельные командировки? Кто без вас позаботится о ваших рыбах?

Вы понимаете, что аквариум — не игрушка, а дополнительные и серьезные обязанности и ответственность за его обитателей? Тогда начинаем с размеров будущего домика для рыб.

Почему размер имеет значение?

Выбирая размер аквариума, нужно учитывать, что чем он больше, тем дольше времени вода будет оставаться чистой. В большом аквариуме значительно легче поддерживать био-баланс. За таким домиком для рыб и ухаживать гораздо проще.

Подбирать аквариум следует по размерам и количеству будущих его обитателей. Учтите еще одну закономерность: в небольшом аквариуме рыба всегда растет хуже, нежели в большом. А некоторые виды рыб (икромечущие, к примеру) в небольшого размера аквариумах просто перестают размножаться. Им не хватает жизненного пространства.

В небольшом аквариуме температура воды колеблется целый день, а большие аквариумы в плане перепада температур более стабильны. И если нам кажется, что изменение температуры воды в несколько градусов роли не играет, то для рыб это очень существенно.

Средние объемы аквариумов составляют 60-100 литров. Крупные аквариумные рыбы по 6-7 см должны иметь водное пространство как минимум в 200 литров. Больше — только лучше для жизнедеятельности рыб.

Круглый или квадратный?

Какую же форму аквариума выбрать? Это зависит от ваших рыбок. Подбор формы аквариума нужно делать с учетом предпочтений рыбой ландшафта. Среда их обитания должна быть похожа на естественную. Одни рыбы предпочитают жить в воде, где много коряг и растительности. Другие любят камни. Если у аквариума значительная поверхность дна, то он подойдет тем рыбкам, которые нуждаются для размножения в участке дна, покрытом грунтом.

Важным фактором выбора формы аквариума является удобство его обслуживания в перспективе. В круглом аквариуме вы будете созерцать все в искаженном виде. Рыба тоже не будет чувствовать себя в нем комфортно и естественно. Не стоит покупать и слишком высокий аквариум. Нужно, чтобы его высота равнялась ширине.

Оптимальным выбором будет приобретение прямоугольного аквариума на 50-200 литров воды. Такой домик для рыб будет легче «прописать» в квартире, подобрать ему освещение и наблюдать за его обитателями.

Подумайте о том, что вам неудобно будет чистить аквариум, если он будет занимать половину стены. Не нужно покупать слишком большой дом для рыб, когда вы это делаете впервые.

Выбирая аквариум, сразу подумайте о том, где именно вы его разместите. Это должно быть постоянное место с удобным доступом. Не стесняйтесь посоветоваться с продавцом-консультантом, делая такую покупку. Одна голова — отлично, а профессиональная — намного лучше. Специалист поможет выбрать вам и все сопутствующие товары для комфортного проживания ваших плавающих друзей.