Категории

Вы здесь

Как приучить щенка оставаться одному в квартире

Если ваш юный питомец ведет себя в ваше отсутствие в квартире спокойно, значит, вам повезло. Такой уж у щенка характер или он просто молча скучает. А вот в большинстве случаев без хозяина юные воспитанники либо начинают дебоширить и портить имущество, либо лают и подвывают, что создает неудобство соседям. Как же следует приучать вашего хвостатого малыша к одиночеству и достойному поведению в этот период? Прислушаемся к рекомендациям бывалых собаководов.

Почему щенки не любят оставаться одни

Когда вы приносите в дом юное и милое лохматое создание, сразу нужно настроиться на то, что ему надо будет посвящать много своего свободного времени. Воспитание должно начинаться с первых дней. Надо учесть, что многие щенки очень тяжело переносят короткие расставания с хозяином, не говоря уже о целом дне одиночества. Непроизвольно песик начинает разрушать домашнюю утварь, делать лужицы, скулить. Такое поведение он демонстрирует от страха и паники.

Если вспомнить, что прародителями собаки были волки, которые всегда вели стайный образ жизни, и для которых одиночество было знаком скорой смерти, то можно понять и поведение щенка. Для него очень важен социальный контакт в раннем возрасте. Разлука с матерью — это всегда стресс. Отсутствие ее тепла, энергии, защиты и привычной пищи должно компенсироваться заботой и присутствием хозяина. Но на практике не каждый новоиспеченный владелец животного готов посвящать ему много времени. Боязнь расставания для песика — нормальное явление адаптационного периода.

А еще может быть и наоборот. Страх разлуки для самоуверенного и активного пса означает утрату контроля над хозяином, который постоянно уделяет ему внимание.

Как же распознать, что собака испытывает страх одиночества? Об этом свидетельствуют следующие признаки:

  1. Повышенная температура.
  2. Дыхание с высунутым языком, дрожь.
  3. Потливость подушечек лап.
  4. Впадение в глубокий сон после возвращения хозяина с работы. Это означает, что до этого пес был напряжен и не спал.
  5. Испражнения на улице после длительного пребывания в одиночестве становятся более жидкими.
  6. Порча домашней утвари.
  7. Лай, вой, скуление.

Приучение к самостоятельности в доме

Кинологи рекомендуют приучать щенка к пребыванию самому в квартире постепенно. Для этого необходимо не усиливать страдания животного, прощаясь с ним слезно каждое утро. Так вы лишь подкрепите негативное отношение щенка к одиночеству. Лучше научиться передавать песику спокойствие и любовь.

Для большинства щенков звон ключей и надевание хозяином верхней одежды в коридоре являются тревожными звонками предстоящей разлуки. Это означает, что к этим действиям надо воспитывать привыкание. Придя с работы, поиграв со своим воспитанником, сделайте ложный маневр — наденьте на его глазах куртку или пальто, в котором вы обычно идете на работу, позвените ключами. Делайте так частенько. Пусть пес привыкает к этим раздражителям. Его реакция на них каждый раз будет становиться нейтральнее. А вот хвалить за спокойствие пса в этом случае не нужно. И уж стимулировать лакомством тем более.

Постепенное приучение к расставанию — это и уход за дверь с быстрым возвращением. Затем процесс отсутствия можно удлинять. Например, если вы привыкли по дороге с работы заходить в магазин, то измените привычку ради воспитанника. Идите домой, побудьте немного с питомцем, а потом сходите в магазин. Так пес будет привыкать к вашему отсутствию на короткие периоды.

Еще один вариант приучения песика быть в квартире или доме одному — покупка клетки или домика. Там щенок будет себя чувствовать спокойно, безопасно. Это зона его личного комфорта. Она у собак, как и уличная будка, ассоциируется с надежностью, безопасностью. Кстати, и спать в таком домике пес ночью будет спокойнее.

А вообще идеальный вариант приучения воспитанника к одиночеству в квартире — это когда хозяин после его покупки берет отпуск или выходные, чтобы в период адаптации (хотя бы две недели) быть со щенком почти всегда рядом. За такой период он легче перенесет привыкание к новой обстановке и разлуке с матерью, к месту и кличке, а вы будете иметь возможность отлучаться на короткие периоды. Их длительность ежедневно будете увеличивать. Тогда период адаптации и взросления щенка пройдет мягче и быстрее.