Категории

Вы здесь

Как отучить собаку кусаться?

Все собаки любят играть, особенно щенки возрастом до 4 месяцев. В этот период у них слаборазвитая челюсть и либо режутся зубки, либо еще молочные. Ему хочется их наточить, поэтому и хватает все, что попадется ему на его пути. Не исключение и руки, ноги, одежда хозяина. Пока собака маленькая — никакой особой угрозы такие покусывания не составляют и многие собачники, отделываясь небольшими царапинками, поощряют такие игры. Но это совершенно неправильно. Вы только задумайтесь о том, что собака станет большой, а привычки останутся с детства. Вот тогда уже берегитесь. Чтобы такого не случилось необходимо отучивать песика от такой привычки. Но как? Как отучить собаку кусаться? - Спросите Вы. Ответ довольно прост, а процесс увлекательный и интересный.

Природные инстинкты

Вернемся в тот период, когда щенок недавно родился и еще находится рядом со своей заботливой мамой и братьями, сестрами. Они постоянно играют между собой. Но если один из малышей чересчур сильно укусил своего братика, он начинает скулить и перестает играться. Если же игра была с мамашей, то она просто разворачивается и уходит. Щенок понимает, что неправильно поступил и старается так больше не делать.

Ведите себя подобным образом и Вы. Если щенок переборщил — скажите «фу» или «нельзя», развернитесь и уйдите в другую комнату, игнорируйте его при этом минут 15-20. При повторении поступайте также, пока собака не поймет того, что если она будет пускать в ход свои зубы - потеряет товарища по игре. Как только щенок начнет правильно поступать и быть аккуратным в игре, обязательно поощряйте его: поласкайте, дайте какой-нибудь вкуснятины.

Переключение внимания

Существует и такой метод борьбы с покусываниями собак. Когда Ваш любимец начнет кусаться, то необходимо высвободить руку (ногу) и кинуть его игрушку, чтобы он начал ее грызть.

Но в таком способе есть и опасность - не всегда есть под рукой игрушка или тряпка, она может просто переключится на другую руку, ногу, или же другого человека и тем самым продолжить свою безобидную игру, как ей кажется. Чем больше собака — тем больше опасность от ее зубов. Она будет помнить, что что-то одно кусать нельзя, но знает при этом, что другое всегда поощрялось. В порыве гнева могут быть непоправимые последствия.

Чувство вины

Если щенок сильно укусил, возьмите его за загривок и пристально посмотрите ему в глаза. Эти действия вызовут чувство вины, и Вашему любимцу станет стыдно за такое поведение. Почему? Потому что в детстве, его мама переносила именно за ту часть шкуры с места на место или же отстраняла таким образом от игр со своими собратьями, если тот перебарщивал. Этот инстинкт тянется с детства.

Игры

Игра 1 - Мне по нраву

Очень простая, но действенная игра, которая представляет собой систему «щелканья-поощрения» за правильный выбор, то есть «не кусаться». Вот небольшое руководство.

  1. Сожмите кулак и подведите его к мордочке щенка. Если он не его кусает хоть несколько секунд — щелкните и поощрите небольшим кусочком лакомства (размером с ядро арахиса). Повторите несколько раз. Если он и дальше не пытается укусить, а наоборот трется влажным носом об кулак или облизывает — это просто замечательно. Продолжайте в том же духе и главное не забывайте о подкормке.
  2. Закрепив успешно первый пункт — усложните задачу. Начните медленно двигать кулаком перед щенком. Нет попыток грызнуть — щелкайте и поощряйте. Повторите несколько раз. Если все иначе — скажите «фу (нельзя)», встаньте, спрячьте руки за спину и не шевелитесь. Нет движения — нет интереса к объекту и игре. Повторите попытки. Получилось? Тогда перейдите к пункту 3.
  3. Теперь следует еще сложнее задание. Необходимо удлинить время «некусания», увеличить расстояние и скорость движения. Если нет никакой агрессивной реакции — повторите все те же манипуляции «щелкнуть — поощрить».
  4. Попробуйте повторить все вышеперечисленное, взяв игрушку, жевательную кость или предмет одежды, ботинок. Если щенок Вас слушает, обязательно щелкните, поощрите и разрешите поиграть с его любимой игрушкой. Это очень важный момент, собака должна ждать разрешения когда, где и с кем можно играть. Она запомнит, что если будет слушаться — получит награду.
  5. Повторите пункт 4, при этом поманите голой рукой или указательным пальцем — спокойствие — «щелчок-поощрение-разрешение поиграть». Нет — то отойдите дальше и повторите попытку.
  6. Для того, чтобы собака все это помнила, повторяйте ежедневно, по несколько раз на день. После полного обучения — время от времени напоминайте щенку правила игры. А то в силу своего маленького возраста он может их просто забыть.

Игра 2 - Раскрой пасть

Для этого заранее приготовьте пару кусочков вкуснятины.

  1. Сделайте пальцами щелчок и подождите, пока щенок придет к Вам, повторите несколько раз, затем дайте лакомый кусочек. Пусть в его голове отложится, что можно заработать вкусное. Теперь положите игрушку, пускай немного поиграет. Через некоторое время щелкните, он тут же бросит занятие и побежит за лакомым кусочком.
  2. Повторяйте до тех пор, пока щенок не будет быстро выплевывать игрушку и бежать за едой.
  3. Теперь добавьте слово «выплюнь». Пусть собака начнет игру — скажите «выплюнь», затем возьмите предмет и держите (но, ни в коем случае нельзя тянуть) и ждите пока щенок выплюнет. Щелкните, поощрите и повторите несколько раз.
  4. Если Ваш питомец все-таки, время от времени, норовит грызнуть за рукав — мягко отцепите его и предложите поиграть с игрушкой. Когда Вы чешете ему животик — давайте что-то погрызть. Так он запомнит, что определенные вещи грызть можно.

Игра 3 - Створи пасть

Такая игра очень хорошая для тех семей, у которых есть дети и они боятся собаки.

  1. Если любимец решил укусить Вас — встаньте и спрячьте руки за спину.
  2. Пристально следите за малышом. Вам нужно успеть сделать щелчок в тот момент, когда щенок закроет рот и дать ему поощрение.
  3. Теперь перед тем, как спрятать руки — говорите «закрой рот», потом только прячьте. Затем «щелчок-лакомство».
  4. Научите своих деток такой команде.

Вот основные способы отучить собаку кусаться, используя поощрение вместо наказания. Методы наказания могут наоборот спровоцировать на нападение Вашу собаку. К тому же большинство людей не имеет чувство меры. Такие способны превратить поучения в мучения. А это явная бесчеловечность. Да и не нужно Вам ее запугивать, достаточно, чтобы она слушалась и была верным другом, а не скрытым врагом.