Категории

Вы здесь

Как одеть шлейку на кошку

Кошки — игривые и комфортные домашние животные, способные снимать стрессы хозяев и поднимать им настроение. Но забирая на себя негативную энергию своего владельца, кошка обязательно должна ее сбросить. Это может быть царапанье лап об стул или диван, поход на улицу с катанием на траве, взбирание высоко на дерево. Очень часто хозяева выгуливают котов на поводках, и чаще к этому прибегают жители больших городов, переживая, чтобы кошка не пропала или не попала под машину. Для этого и служат поводки-шлейки. О них узнаем подробнее.

Коротко о шлейках для кошек

Коты, в отличие от собак, более нежные и чувствительные. Поэтому следует быть аккуратными с одеждой и шлейками для них, чтобы избежать травмирования. Что касается покупки шлеек, то обычно они продаются в комплекте с поводками, длина которых составляет до двух с половиной метров. Поводок крепится за кольцо на шлейке у основания шеи кота.

Для удобства хозяина поводки можно сматывать рулеткой, чтобы было удобно в случае необходимости нести кошку на руках.

Обычно поводки делают из брезента или плотной ткани. И шлейка, и поводок могут быть также кожаными. Цветовые гаммы этих приспособлений для котов тоже можно выбрать разные. Шлейки имеют многообразие размеров в зависимости от величины вашего питомца.

Для изысканных особей, породистых котов шлейки бывают со стразами и вышивками, наклейками и другими украшениями. Такие вещи используются, как правило, для участия котов в выставках. Но если уж вы очень любите своего питомца, то можете и на каждый день купить ему праздничный вариант шлейки.

Если ваша кошка спокойна и покладиста, то для нее вполне подойдет обычный поводок-ошейник. Главное, чтобы он не сдавливал шею, был удобным и в то же время не слишком свободным.

Преимущества и недостатки поводков для кошек

Шлейка-поводок для кошки — это хорошая возможность вдвоем совершать прогулки и в городе, и за городом, на природе. Обычно домашние коты в лесу, сквере, парке теряются и могут убежать. А шлейка убережет вас от лишних переживаний по этому поводу. Тогда прогулка будет и коту полезной для здоровья, и вам спокойной. Так ваш питомец не сможет залезть на дерево или в труднодоступные места. Контроль над своим питомцем и расстоянием помогает регулировать длина поводка.

Если же возникнет необходимость быстрее уйти домой, то вам не придется звать кота, искать его. Достаточно будет лишь притянуть поводок и своего кота взять на руки.

Отрицательные качества шлейки для кошки — это возможность в ней запутаться. Бывают животные, которые с самого начала невзлюбят это приспособление и не захотят в нем находиться. Они могут вырываться, мяукать, злиться. Некоторые коты просто отказываются двигаться с таким приспособлением на шее.

Еще один негативный момент — необходимость надежного пристегивания шлейки-поводка, чтобы животное не выбралось и не убежало. На случай форс-мажора к шлейке обязательно нужно пристегивать табличку или бумажку с координатами владельца.

Иногда поводки рвутся, но случается такое из-за некачественного материала, а не по причине силы кошки.

Надеваем на кошку поводок-шлейку

Очень часто, купив это переплетение ремешков первый раз, владелец питомца и сам не знает, как ним пользоваться. Разобравшись во всем самостоятельно, сначала без кота, вы вскоре сможете уверенно пользоваться шлейкой. Обычная шлейка-восьмерка представляет собой замкнутое кольцо, переходящее в ремешок. Размер кольца, ложащегося на шею животного, может изменяться. К шлейке карабином прикрепляется поводок. Итак, порядок действий по надеванию шлейки на кота такой:

  1. Сначала необходимо надеть замкнутое кольцо на шею вашего питомца.
  2. Далее разверните перемычку, которая соединяет замкнутое кольцо и ремешок таким образом, чтобы она оказалась внизу, на горле кота. Тогда карабин будет на его холке.
  3. Передвигая ремешок, расширьте расстояние между перемычкой и замкнутым кольцом.
  4. Просуньте правую лапку в зону между ремешком и замкнутым кольцом. Перемычка тогда ляжет кошке на грудь, и правая лапа охватится шлейкой.
  5. Свободный конец ремешка заведите в подмышку левой лапы кота.
  6. Застегните ремешок.
  7. Поставьте питомца на лапы и поправьте замкнутое кольцо на шее так, чтобы оно не давило его горло. Замкнутое кольцо должно плотно облегать горло и не давать животному возможности вырваться из него.
  8. Затяните туже ремешок. Не бойтесь сделать коту больно.

А теперь можно погулять с поводком-шлейкой по квартире. Потренируйтесь, перед тем, как идти с поводком на улицу.