Категории

Вы здесь

Как очистить стекла в аквариуме

Аквариум представляет собой сложную биологическую систему, где порядок нужен так же, как и в вашем доме. Чистота в этой системе является важным условием поддержки здоровья его обитателей. Поэтому очень важно научиться грамотно чистить рыбный домик, используя при этом правильные инструменты. Итак, поговорим о чистоте стекол в вашем аквариуме.

Чем и как чистят стекла аквариума

Именно на стеклянной поверхности рыбного домика систематически появляются низшие водоросли, поселяются разные микроорганизмы. Из-за такого налета иногда и рыбки становятся невидными. Нередко под воздействием освещения в аквариуме там прорастают и зеленые водоросли. Если же света недостаточно, то на стеклах возникает налет коричневого цвета.

Чтобы его очистить, необходимо применять специальный инструмент — скребок. Как правило, аквариумисты пользуются именно такими приспособлениями, которые сегодня существуют в нескольких видах:

  1. Магнитные скребки. Они состоят из двух половин, одна из которых помещается в воду, а вторая «тянет» в это время скребок снаружи. Преимущество такого вида сребка в том, что вам не придется мочить руки. Чистка стекол при этом получается качественной.
  2. Губчатые скребки. Обычно они снабжены деревянной ручкой и используются для неглубоких аквариумов. Лучше применять такие чистящие инструменты для пластмассовых аквариумов, ведь магнитные могут поцарапать пластмассу.
  3. Обычная кухонная губка. Некоторые хозяева аквариумов не хотят покупать специальные инструменты для чистки, вполне справляясь с таким процессом с помощью обычной губки либо капронового чулка. Это способ требует больше усилий и времени, но все, же экономично выгодный.
  4. Пластиковая карточка. Этот способ чистки — фантазия и рациональность некоторых аквариумистов, которые на форумах делятся своим опытом применения такого «инновационного» инструмента. Его преимущество в том, что он не портит стекла, а чистка при этом получается качественной. Наверняка у каждого есть такие карточки, которыми пользоваться уже нельзя, а вот попробовать чистить стекла в аквариуме можно.
  5. Скребок с бритвенным лезвием. Такой скребок закрепляется на ручке специального станка. Именно в ручке и заключается удобство чистки стекол аквариума. Она должна быть длинной и упругой. Такой скребок тоже можно сделать самостоятельно, применяя для ручки металл либо пластик.

Чистка стекол аквариума — задача не только хозяина аквариума. Существуют отдельные категории рыб, которые прекрасно справляются с загрязнениями на стеклах аквариума. О видах таких рыб вам расскажут в зоомагазине. Это и большие рыбки, и меленькие, ведь подбирать их надо с учетом совместимости рыб. Например, гуппи и малонезии, которых не кормят несколько дней, начинают общипывать налет на стеклах. Анциструсы способны вычистить до блеска рыбный домик на 50 литров. Что касается улиток как чистильщиков, то на них полагаться не стоит. Налет на стеклах аквариума они поедают неравномерно и при этом оставляют дорожки-узоры на них.

Чистка дна аквариума

Если стекла вы чистите и с оздоровительной целью, и с эстетической, то чистка дна, которое абсолютно не видно никому, производится с целью профилактики заболеваемости рыб. Именно на дне скапливается большая часть отходов жизнедеятельности обитателей аквариума. Удаляют их упругим резиновым шлангом с металлическим либо стеклянным наконечником. Именно наконечник помогает убирать со дна все мелкие частицы, и процесс этот напоминает слив горючего из бака машины.

Второй вариант очистки дна рыбного домика — использование грязечерпателя или резиновой груши, которая оснащена стеклянным наконечником.

Неопытные аквариумисты задаются вопросом, когда же именно следует чистить дно аквариума? Как определить эту необходимость? Следует поворошить грунт и понаблюдать за пузырьками, которые поднимаются со дна. Если их вовсе нет, значит, в водном мире все в порядке и чистить аквариум рано. Когда же пузырьков много, то это и будет показателем целесообразности чистки дна вашего аквариума. Только обязательно следите за мощностью тока воды, чтобы случайно вместо грязи не всосалась в шланг любопытная рыбка.