Категории

Вы здесь

Как научить собаку плавать

Настоящий любитель животных о своем песике должен знать все, научить его правильному поведению, послушанию и выполнению команд. И умение плавать для собаки немаловажно. Многие псы делают это инстинктивно, и особых усилий хозяевам к этому прикладывать не нужно. Другие же в силу разных причин никогда не поплывут. Почему так происходит? Узнаем подробно.

Какие псы не плавают?

Если говорить о собаках, которые не плавают, то это, во-первых, представители отдельных пород. У них непропорциональная и слишком большая грудина, если сравнивать ее с задней частью туловища. Во-вторых, к категории неплавающих принадлежат собаки с короткими либо тупыми мордами и короткими ногами.

Если говорить конкретно, то не будут плавать и вряд ли смогут учиться этому борзые, мопсы, бульдоги, корги, бассет-хаунды, таксы, шотландские терьеры и бостон терьеры. Иногда хозяева таких собак во чтобы-то ни стало стараются подружить их с водой. Они надевают им специальные надувные жилеты и погружают в воду, хотя выглядит это комично.

Знакомство с водой

Задача хозяина собаки, потенциально умеющей плавать, в том, чтобы правильно приучить ее к воде. Ведь если водоем она видит первый раз, то может просто испытывать боязнь перед водой как незнакомой субстанцией. Собака не должна испытывать страх, она от купания должна получать удовольствие. Как же сделать так, чтобы животное в воду заходило с удовольствием?

Многие специалисты заверяют, что, оказавшись в водоеме, пес сразу же начнет плыть, что называется по-собачьи. Но это вовсе на значит, что он на плаву сразу будет держаться долго.

Обычно владельцы приучают к воде своих воспитанников личным примером. Хозяин заходит в воду, и пес прыгает за ним же. А еще, последовав за хозяином, по его зову, собака может плыть инстинктивно, но это не значит, что сам процесс ей нравится. Определенным собакам пребывание в воде особого удовольствия не приносит. Плавая и следуя за хозяином, они, скорее, проявляют послушание и подчинение его воле. Подобное поведение характерно для многих собак. Например, известные всем благородные лабрадоры, изначально выведенные специально для ныряния и плавания, особого восторга и удовольствия от перспективы оказаться в водоеме не испытывают. Они не будут самостоятельно прыгать в воду и плавать. Хозяева просто заставляют их это делать, и те составляют им компанию.

Именно поэтому речь идет не об обучении процессу плавания и нахождении на поверхности водоема любой глубины, а о том, как привить животному любовь к воде, получать от процесса удовольствие. И тут каждый хозяин должен проявить смекалку, знание привычек своего воспитанника, введение элементов игры с его любимыми предметами, поощрение за правильные действия.

Многие владельцы начинают процесс знакомства и приучения к водоему с прогулок возле него. Собака будет наблюдать за всем происходящим и привыкнет сначала к месту. Затем можно опустить пса с поводка, чтобы он подошел ближе, возможно, намочил лапы. Когда пес проявляет интерес к этому процессу и не боится — отлично! Побудьте с ним возле воды, погладьте. На следующий день можно и немного поиграть, прихватив с собой любимую косточку или мячик, словом, игрушку вашего воспитанника. Попробуйте ее недалеко забросить в воду на глазах у пса. Также можно и самому хозяину зайти в воду. Однако насильно туда пса затягивать нельзя!

Возможен и другой вариант приучения к воде — компанейский. Если у вас есть знакомые, собаки которых хорошо плавают, составьте им компанию на прогулке. Пусть ваш хвостатый друг понаблюдает за дружбой своего собрата с водой. Обычно псы любят составлять компанию и тут же прыгают в воду, следуя примеру «профессионала». Многие животные с большим удовольствием идут в водоем, когда с ними играют другие собратья.

Внимательный хозяин собаки, хорошо умеющей плавать, все равно всегда должен быть начеку. Ведь многие водоемы таят в себе опасности в виде коряг, бутылок и других потенциально опасных предметов. Избегайте тех водоемов, в которых течение быстрое, а берега крутые.

Животное нужно знакомить с водой только тогда, когда ему исполнится три месяца.

Не нужно идти купаться с собакой, когда она очень устала от прогулки. Учтите и то, что беременные суки, старые псы долго в воде пребывать не могут. Для них это тяжело.