Категории

Вы здесь

Гималайская кошка

Спокойная и пухленькая кошечка колор-пойнт с ласковым взглядом — это гималайка. Эта коренастая умница идеально подойдет для семей с детьми. Узнаем о происхождении гималайской кошки, ее характере, правильном питании и уходе за ней.

Характеристика породы

Ее история началась в Америке. Там в пятидесятых годах прошлого века скрестили персидскую и сиамскую кошек. Из потомства отобрали котят с самой длинной шерстью и сиамской расцветкой.

В 1960 году Гималайскую кошку признали самостоятельной породой фелинологические ассоциации ACFA и CFA. В начале девяностых годов прошлого столетия гималайки появились в России и других странах СНГ. Но сегодня они тут — весьма редкие гости.

Представителям породы характерно коренастое туловище, короткие лапы, очень красивый пушистый хвост. Небольшой размер конечностей делает этих кошек и котов не слишком подвижными и склонными к прыжкам.

Объединяющая черта всех представителей породы — окрас колор-пойнт. Ему характерно сосредоточение основной пигментации шерсти на выступающих частях тела. А вот на других зонах ее почти не видно.

Шерсть этих животных мягкая и пушистая. У нее белый или кремовый окрас. Пятна гималаек могут быть шоколадного, кремового, красного, коричневого, голубого, лилового цветов. Следует отметить, что самыми редкими являются животные с шоколадным и лиловым окрасом. Полностью цвет шерсти представителей породы формируется до двухлетнего возраста.

В среде профессионалов сегодня больше всего ценятся гималайские кошки с выразительным контрастом между основным цветом шерсти и пятнами на ней. Также важным показателем породности служит «маска» на мордочке. Она не должна выходить на шею и грудь. Сама голова животного большая, череп широкий, щечки полные. Мощная у кошки нижняя челюсть. Ушки маленькие, скругленные на кончиках, с широкой посадкой.

Глаза этих животных ярко-синие. Стандартом предусмотрено присутствие на груди и плечах кошек Гималайской породы «жабо». На выставке их могут дисквалифицировать за белые пятна на груди, косоглазие, излом хвоста.

Что касается характера гималайки, то она ласковая, спокойная, уравновешенная и общительная. Это животное — идеальная живая игрушка для детей. Кошки и коты породы коммуникабельны, не любят одиночества. По сравнению с персами, они энергичнее, но послушней. А если сравнивать с сиамскими предками, то гималайки более эмоциональны. Они любят повсюду сопровождать своего хозяина, лежать у него на руках. Им важен физический контакт с владельцем.

Умные кошки легко обучаются командам, быстро приучаются к порядку в доме, режиму дня. Это послушные и умные питомцы.

Особенность их в том, что они испытывают стрессы в замкнутом пространстве, поэтому не стоит покупать им домики, закрывать в туалете или комнате. Держите двери в квартире открытыми и не переживайте за порядок. Эти животные — его блюстители.

Уход

Гималайские кошки нуждаются в регулярном уходе за шерстью. Чтобы она выглядела надлежащим образом, ее нужно расчесывать редким гребнем в начале, а потом щеткой из натуральной щетины. Этих кошек рекомендуется купать часто, чтобы удалять лишнюю жировую смазку. А вообще животные очень любят водные процедуры.

Нужно ухаживать за мордочкой кота, протирая ее влажной тряпочкой. Внимания требуют и глаза животного, потому что слезные каналы слабо развиты. Поэтому ежедневно надо промывать их Гималайским кошкам.

Хозяева этих животных должны знать, что от своих предков персов они унаследовали ген, который приводит к поликистозу почек. Поэтому будьте внимательны к посещениям лотка животного. Если мочеиспускание кота очень частое, он ходит мимо него или не может помочиться вообще, то нужно как можно скорее обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Чем кормить

Для поддержания красоты шерсти, ее здорового состояния, а также во избежание генетических болезней лучше кормить этих питомцев профессиональными кормами. Хотя с большим удовольствием они едят и натуральную пищу. Можно сочетать два вида, делая акцент на первом.