Категории

Вы здесь

Гастрит у кошек

К сожалению, наши питомцы болеют, и порой достаточно серьезно. Например, такое заболевание, как гастрит, довольно распространено не только среди людей, но и среди кошек. Нарушая работу пищеварительных желез, которые отвечают за выделение соляной кислоты, гастрит провоцирует изменчивость кислотности желудочного сока. В результате этого в кишечнике животного усиливаются бродильно-гнилостные процессы, что приводит к накоплению ядовитых веществ и наносит непоправимый вред здоровью питомца. Как распознать первые симптомы этого заболевания кошки и помочь облегчить ее состояние, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Виды гастрита у кошек

Начнем с того, что гастрит бывает острым и хроническим. При этом, по статистике, каждая десятая взрослая кошка страдает воспалительными процессами в желудке. Основными симптомами этого заболевания являются нерегулярное кормление животного, употребление недоброкачественной пищи или сухого корма. Даже обычная еда — мясо, рыба, горячие супы и каши, быстро съеденные животным, могут спровоцировать развитие гастрита у кошки. Также заболевание проявляется вследствие употребления кошкой некоторых лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Острый гастрит возникает внезапно и сопровождается обильным выделением слизи, которая препятствует пище соприкасаться со слизистой оболочкой. То есть желудочный сок не оказывает своего прямого воздействия на употребляемую животным пищу. В результате этого гнилостные и бродильные процессы в кишечнике усиливаются и отравляют организм питомца, нарушая при этом и работу центральной системы. Как правило, при остром гастрите, животное выглядит слабым и отказывается от приема пищи.

Помочь кошке и облегчить ее состояние можно, воспользовавшись следующими рекомендациями. Во-первых, обеспечьте животному полный покой и не настаивайте на кормлении. Один день кошка может и поголодать. После разгрузки питомцу можно дать воды и потихоньку начинать кормить небольшими порциями обезжиренной пищей. Во-вторых, в рационе кошки должна присутствовать жидкая еда: супы, каши или кисель, в которые добавляют мелко нарезанное мясо. При этом в течение месяца животного держат на щадящей диете.

Хронический гастрит является следствием острого и может проявляться в течение всей жизни. Недостаток витаминов в пище, прием лечебных препаратов и употребление некачественного корма, глисты, отравление — основные причины, способствующие возникновению хронического гастрита у кошек. Кроме того, воспалительный процесс в желудке то обостряется, то затухает, поэтому хронический гастрит может беспокоить животное достаточно долго и привести к утолщению мышечного слоя желудка.

Как распознать?

При этом заболевании у животных наблюдается частая отрыжка, возможна рвота, иногда с примесью желчи, а также понос с непереваренными частицами корма. Кошка сильно мяукает в период обострения приступов. При пальпации живота питомца отмечается напряжение мышц, а любое прикосновение причиняет боль животному. Кроме того, у кошки с гастритом отмечается зловонный запах изо рта, она малоподвижна, движения скованны, отсутствует аппетит. Шерсть у питомца теряет свою эластичность, становится взъерошенной и тусклой. Кошка заметно худеет.

При хроническом гастрите животное страдает запорами, а на языке образовывается белый налет.

Как лечить гастрит у кошек?

Самое правильное решение при подозрении гастрита у кошки — показать ее ветеринару. Опытный специалист обследует питомца и назначит необходимые лекарственные препараты. Кроме того, лечить гастрит у кошки следует при помощи строгой диеты. Кормить животное следует часто, но небольшими порциями. Из рациона

питомца необходимо полностью исключить острую, холодную, горячую, жирную и копченую пищу. Колбаса, консервы, сосиски и сухой корм — под запретом. При пониженной кислотности рекомендуется давать кошке свекольный и капустный соки, а при повышенной — морковный и картофельный.

Если животное беспокоит отрыжка, боли в животе и рвота — можно применять настойку валерианы. При поносе рекомендуют поить кошку отварами коры дуба или зверобоя. Нормализовать нервную систему животного помогут длительные прогулки на свежем воздухе.

Как видите, лечение гастрита у кошек практически такое же, как и у человека. Поэтому окружите своего питомца заботой, примите к сведению наши рекомендации и больше не болейте!