Категории

Вы здесь

Чем лечить понос у кошки

Расстройство кишечника знакомо не только людям. И животные нередко страдают от него. Для хвостатых это тоже стресс и проблема, о которой, к сожалению, они не могут рассказать и попросить помощи. Хозяева при этом паникуют и не всегда знают, что же именно следует предпринимать в таких ситуациях, помогая своей питомице или питомцу. Итак, о причинах поноса у хвостатых и способах его лечения.

Причины поноса у кошек

Даже если вы хорошо ухаживаете за своей кошкой, она здорова, от такого явления, как понос, она не застрахована. Его причиной могут стать:

  1. Погрешности в питании. Например, кормление котов одним только мясом либо молоком, приправленная специями пища. Перекармливание животного может привести к поносу.
  2. Испорченные, просроченные молочные продукты являются причиной поноса у котов.
  3. Смена воды. Привычка к одному составу и качеству жидкости может вызвать расстройства желудка кота при ее смене.
  4. Укачивание кота в транспорте. Это может быть без привычки длительная поездка в автомобиле.
  5. Переход на новые продукты. Замена сухим кормом природной пищи очень часто вызывает понос у лохматых.
  6. Стрессы. Коты, как и люди, реагируют на стрессовые ситуации расстройствами пищеварения. К таким ситуациям можно отнести визит в ветеринару, появление нового животного в доме или новорожденного.

Эти причины внимательный и заботливый хозяин кота может устранить и самостоятельно. Гораздо опасней, если понос у питомца является симптомом определенного заболевания. Какие же болезни котов сопровождаются диареей? Вот они:

  1. Глистные инвазии. Трихомониаз и лямблии, круглые черви и кокцидиоз вызывают у котов понос.
  2. Бактериальные инфекции, вызванные кишечными палочками или сальмонеллами.
  3. Вирусные инфекции в виде кошачьей чумки и лейкемии, инфекционного перитонита.
  4. Грибковые инфекции.
  5. Заболевания почек.
  6. Кишечная непроходимость.
  7. Рак.

К сожалению, котам тоже присущи тяжелые заболевания. Но это не дает повода для паники и переживаний. Ведь в возможностях хорошего хозяина уберечь питомца от болезней, вылечить его. И если ваш кот привит, не контактирует с бродячими животными, то не стоит переживать о том, что понос — симптом опасного заболевания.

Лечим кота от поноса

Начинать лечение питомца следует с пересмотра его меню. Может, вы даете ему слишком жирное домашнее молоко? Сырая рыба и печень нередко становятся причиной расстройств у котов, как и перекорм. А еще им характерна, как и людям, индивидуальная непереносимость определенных продуктов. Конечно же, трудно выявить эти продукты. Но если у вашего любимца или любимицы начался понос, то его следует посадить на жесткую диету. Следует сократить разовые порции питания и его частоту. Если причиной расстройства стала смена воды, например, вы на несколько дней с питомцем уехали в деревню, то наверняка по возвращению домой понос прекратится.

Если же причиной поноса стал переход на новую пищу, то необходимо отменить ее и затем через несколько дней опять вводить ее в рацион очень маленькими порциями.

Когда речь идет о диарее у котят, то чаще всего это случается по причине отлучки их от молока матери. В таких случаях не рекомендуется заниматься лечением. Подождите пару дней — и это все само собой образуется. Но когда по прошествии 3-4 дней котенок продолжает страдать от расстройства, то, возможно, причиной тому стали паразиты. Попробуйте дать ему глистогонные препараты, показать ветеринару.

Легкие расстройства у котов можно лечить самостоятельно. Начните с прекращения кормления в течение суток. Давайте питомцу лишь кипяченую воду. Можно тщательно измельчить активированный уголь и дать кошке из расчета одна таблетка на десять килограммов массы тела. Для этого используется шприц, и в него вливается раствор угля. Шприц следует вставить между зубами кота и впрыснуть ему лекарство. Послушные ослабленные коты могут выпить уголь из ложки.

Еще один вариант лечения — поить кота ромашкой или зверобоем. Когда состояние вашего любимца начнет улучшаться, то ему нужно небольшими порциями предлагать отварное куриное мясо или яичный желток, мясные пюре для детей или диетические паштеты для животных. Пища в это время должна быть низкоуглеводной.

Когда же при поносе у кота следует обязательно и срочно обратиться к ветеринару? Это ситуации непрекращения поноса в течение 3-4 дней, сопровождающиеся очень жидким стулом; жалобное мяуканье питомца; понос с кровью; судороги у питомца; зловонные испражнения и непрекращающаяся жажда.