Категории

Вы здесь

Фурминатор для кошек

Когда в доме появляется лохматый забавный питомец, возникает проблема присутствия шерсти в тех местах, где ее быть не должно. Если кошка длинношерстная, то по всей квартире будут появляться клочки «перекати-поле». Когда-то для ухода за кошачьей шевелюрой использовали гребни, массажные щетки, но сегодня им на смену пришли фурминаторы. Они приспособлены к породам кошек и особенностям их шерстяного покрова. Детально узнаем о таких атрибутах ухода за домашними питомцами.

О видах расчесок для котов

Эти инструменты давно закрепились в среде кошатников многих стран мира. У нас же их используют пока не все любители домашних животных.

Фурминаторы — это специальные кошачьи расчески, существенно облегчающие вычесывание шерсти домашнего питомца. Такие инструменты работают по принципу триммера и визуально напоминают мини-грабли с частыми зубчиками. Фурминаторы изобрели американские груммеры. На сегодня приборы производятся для собак, кошек и лошадей. Классифицируют инструменты на два вида: делюкс и классик. Разница между ними заключается в эргономичности ручек, материале, а также наличии кнопки в делюксе для снятия шерсти с гребня. В инструментах классик снимать ее с расчески надо руками.

Также фурминаторы для кошек отличаются между собой шириной гребня в зависимости от индивидуальных потребностей кошки. Так, для юных особей (котят) лучше выбирать прибор с шириной расчески 3,2 сантиметра. Для представителей маленьких пород, кошек до 5 кг веса рекомендуется покупать фурминатор с шириной гребня 4,5 сантиметра. Если вес домашнего питомца превышает 5 кг, то лучшим вариантом будет прибор, ширина которого составляет 6,8 см. Кстати, эта модель пользуется наибольшим спросом среди хозяев домашних животных. Она универсальная, поскольку подходит и для собак средней весовой категории.

Еще одна классификация таких атрибутов ухода базируется на принадлежности кошек к короткошерстным или длинношерстным породам. Для первых гребень имеет более короткие зубцы, нежели для вторых.

Сегодня много фирм специализируется на производстве расчесок для котов. Ответственные производители дают гарантию на свою продукцию. И ее срок равняется средней продолжительности жизни котов. А вот качество дешевых фурминаторов, купленных на рынках, вызывает сомнения и недовольство хозяев уже после первого использования, особенно, если речь идет о расческе для длинношерстных питомцев.

Как пользоваться прибором

Перед его применением необходимо внимательно прочитать инструкцию. Она рекомендует сначала убедиться в том, что на теле животного нет сыпи, ран, каких-либо воспалений. Если же есть колтуны, то их надо удалить и только после этого применять расческу. Если кошка любит купаться, то перед первым применением расчески ее надо вымыть и высушить. Нельзя применять фурминатор на влажной и мокрой шерсти питомца. Строго по ее росту необходимо расчесывать кошку. При этом не нужно давить, применять силу. Осторожно нужно вычесывать шерсть на животе и в зоне гениталий животного.

Что касается частоты вычесывания шерсти, то она зависит от периодов линьки. Осенью и весной применять фурминатор желательно через день, помогая кошке избавляться от старой шерсти. Если же она длинношерстная, то это можно делать и каждый день. А вне периодов линьки расчесывать прибором питомицу можно дважды в неделю. Удаление лишнего подшерстка — это обеспечение животному более комфортной жизни в жаркие дни.

Использование специальных расчесок позволяет хозяевам уменьшить количество выпадающей шерсти и соответственно улучшить порядок в доме. Прибор помогает предотвращать появление колтунов. Регулярное расчесывание фурминатором способствует и улучшению внешнего вида шерсти. Помимо этого, специальная кошачья расческа благотворно влияет и на состояние внутренних органов домашнего питомца. Она производит массаж и равномерно распределяет жировую смазку кожи. Это и способствует появлению блеска и гладкости шерсти. Тем же хозяевам, чьи питомцы регулярно участвуют в выставках, без такой расчески просто не обойтись. Фурминатор является профессиональным груммерским инструментом.

Кому использовать прибор нельзя

Категорически запрещается пользоваться такими расческами при наличии заболеваний кожи, порезов, ран. Также приборы не стоит применять для представителей тех пород, у которых нет подшерстка. Это девон рекс, ла перм, тиффани, сфинкс, ангора турецкая, сингапурская, корниш рекс, ориентальная, бурманская, балинез короткошерстный.