Категории

Вы здесь

Фазан голубой

Если вы думаете, что наша статья посвящена птичке-фазану, то вы очень ошибаетесь. Оказывается, фазан голубой — это не красивая птица, а не менее привлекательная хищная рыбка, которая предпочитает обитать стайкой. Родиной этой красивой и необычной рыбки являются мелкие водоемы Западной части Камеруна и Нигерии. Рыбка достаточно интересная и неприхотливая в содержании, поэтому ее стремятся поселить в аквариум практически все опытные аквариумисты. Если вы хотите познакомиться с рыбкой фазан голубой поближе, то рекомендуем вам дочитать нашу публикацию до конца.

Начнем с того, что рыбка не очень большая — длина ее тела достигает максимум 13 см. Зато окрас у рыбки просто невероятный. Во-первых, окрас фазана голубого делит тело рыбки на две части. С головы до середины туловища у рыбки видны белые точки и пятна, а вот задняя часть туловища пересечена вертикальными полосами. При этом основной окрас спины красно-коричневый с оливково-зеленым блеском. Свое название рыбка получила благодаря окрасу боков, которые окрашены в голубой, зелено-голубой или даже фиолетовый цвет. Брюшко тоже окрашено в голубовато-бирюзовый цвет. Плавники рыбки имеют каждый свой окрас: спинной — зеленоватый, желтый и голубой оттенок; анальный — бирюзовый с красными пятнышками; хвостовой разделен цветом на три части — зеленая полоса переходит в желтую, а затем в голубую. В аквариуме рыбка смотрится просто потрясающе и естественно, благодаря такому богатому окрасу выделяется среди других рыб.

По половому отличию самца от самки отличить несложно: самки мельче и бледнее самцов, отличаются закругленными плавниками и имеют желто-зеленый окрас. Тело самочек окрашено в красно-коричневые и зеленовато-бирюзовые тона.

Содержание фазана голубого

Рыбка фазан голубой предпочитает обитать в среднем и нижнем слое воды, группируясь в стайки. Поэтому для содержания рыб лучше приобрести большой аквариум, не менее 100 л объемом.

Оформить аквариум рекомендуется темным грунтом из песка и торфа, а также умеренным количеством растений и искусственных укрытий из коряг. Для этой рыбки очень важно оставить достаточно свободного пространства для плавания, поскольку фазан голубой — очень активная рыбка.

Что касается освещения в аквариуме, то оно должно быть не сильно ярким. Фильтрация воды желательна, а вот аэрации не требуется. Подмена воды должна проводиться раз в неделю в количестве 1/5 части от общего объема воды. Важно отметить, что на каждые 10 л воды рекомендуется добавлять по одной чайной ложке поваренной соли.

Параметры воды в аквариуме для комфортного содержания рыбки должны соответствовать следующим нормам: температура воды 21-25°С, кислотность 6-6,8рН, жесткость до 8°. Также учтите, что наилучшим вариантом содержания рыбки является вариант, когда в аквариуме 1 самец и несколько самок, так как рыбки очень драчливые и ревностно относятся к представителям даже своего вида.

В питании рыбка неприхотлива и предпочитает любой живой корм.

Размножение фазана голубого

Для разведения рыбки необходимо приобрести нерестовик объемом 20 л, в который помещают темный грунт и мелколиственные растения. За несколько дней до нереста самца и самок держат отдельно, обильно подкармливая живым кормом. Для стимуляции нереста повышают температуру и снижают общую и карбонатную жесткость.

Нерест у фазана голубого длительный, поэтому один-два раза в неделю рекомендуется собирать икры с грунта или растений и помещать в отдельные емкости с низким уровнем воды.

За одну неделю самка фазана голубого может выметать до 100 икринок, которые отличаются плотностью и красным цветом. Инкубационный период длится до трех недель, а увидеть эмбрион можно уже на 10-12 день.

Оптимальные параметры воды для разведения фазана голубого: температура 25-27°С, кислотность 6 рН, жесткость до 6°. Стартовый корм для мальков — артемия.