Категории

Вы здесь

Дратхаар

Если человек ищет собаку для охоты, дратхаар станет отличным выбором. Мало кто не знает о существовании таких чудных собак. Красивые, практичные, способные исполнять разные задания, дратхаары завоевывают симпатию все большего количества людей. Они обладают рядом достоинств, которые выделяют их среди других пород. Заведите себе дратхаарта и никогда об этом не пожалеете.

Характеристика породы: дратхаар

Дратхаар — охотничья порода собак родом из Германии. Эти собаки выведены скрещиванием пудель-пойнтера, штихельхаара и грифона Кортальса Основное задание породы — разносторонность. В итоге дратхаары пригодны к различным видам охоты. Они отлично подходят не только для охоты на птицу, а и на более крупных животных. В первом случае дратхаар находит добычу и оповещает об этом хозяина, сделав стойку, а также может достать животное из норы или других тяжело доступных мест. Во втором виде охоты его задача — отвлекать животное своим лаем. Дратхаары могут охотиться в любых погодных условиях и в любой местности. Этому способствует и жесткая шерсть. Оно хорошо защищает собаку от разных погодных условий.

Особенность дратхаара в том, что он не проявляет агрессивности к человеку, будь то свой или чужак. Правда, к последним все-таки относится с осторожностью. С животными он ведет себя менее спокойно. Но многое в этом случае зависит от воспитания.

Эти собаки нуждаются в постоянных физических нагрузках и внимании хозяина. Они могут жить и в квартире, и в загородном доме. Дратхаар очень подвижный, активный. Его можно брать с собой на прогулки, пробежки, велопрогулки. Эти собаки даже плавать с хозяином будут. Но стоит учесть один нюанс этой породы — охотничий азарт этим собакам практически ничем нельзя заменить. Для решения этой проблемы существуют специальные клубы, где устраивают разные соревнования, игры и прочее, что б собака могла проявить свои качества.

Ухаживать за дратхааром несложно. Можно выделить несколько самых важных моментов. Во-первых, шерсть во время линьки нужно выщипывать и расчесывать собаку 2 раза в неделю. Если возникает необходимость, дратхаара нужно купать, используя при этом только специальный собачий шампунь. Время от времени следует уделять время зубам, когтям и глазам.

Дратхаар чувствует себя прекрасно, если хозяева способствуют его активному образу жизни, проводят с питомцем много времени на улице. Еще лучше, если рядом с домом, где содержат дратхаара, будет озеро или другой водоем. В среднем дратхаары живут 12-25 лет.

Дратхаары очень выносливые и крепкие. Правда, все же, есть определенные болезни, к которым у них часто обнаруживается склонность. Это, например, диабет, вздутие живота, отит, дисплазия тазобедренного сустава и другие. Но это не должно пугать тех, кто хочет стать хозяином дратхаара. При хороших условиях, правильном уходе и питании риск возникновение данных болезней сводится к минимуму.

Размеры: вес, рост

Шерсть дратхааров жесткая и короткая, на теле более длинная (3-6 см). Окрас бывает разным: черный в седине (могут быть пятна), коричневый в седине (пятна могут быть, а могут и отсутствовать), седой или коричневый (у некоторых особей с белой отметиной на груди).

Телосложение крепко-сухое или крепкое, мускулатура хорошо развита, кожа плотно прилегает. Корпус тела немного растянутый. Голова клинообразная, лоб плавно переходит в морду. Среди особенностей сложения головы является выраженные брови, борода и усы. Глаза, как правило, коричневого цвета. У молодых особей могут быть и желтыми, но с возрастом они темнеют. Уши на краях закругленные, свисая, прилегают к щекам. Хвост довольно часто купируют.

Высота в холке: кобели — от 61 до 68см, суки — от 57 до 64 см.

Вес здорового взрослого дратхаара — 20-34 кг.

Передние конечности: прямые, с крепким костяком, длинной в половину роста собаки; направленные назад локти; мускулистые длинные плечи и предплечья.

Задние конечности: сухие мускулистые; широкие, мускулистые бедра; длинные голени; низко опущенные скакательные суставы.

Лапы у дратхаара бывают либо круглыми, либо овальными с прижатыми пальцами, крепкими хорошо развитыми когтями. Передвигается собака свободно и мягко. Охотничий поиск производит в галопе, переходящем в ускоренную рысь.

Характер

Породу дратхаара вывели, прежде всего, что б новый вид мог быть практически универсальным в охоте и не только. Это прямо повлияло на характер собак. Они не только пригодны для многих видов охоты, но и могут стать любимым домашним питомцем. Многое зависит от характера хозяина и воспитания им собаки.

Дратхаар от природы активный, умный, работоспособный. Он легко поддается дрессировке. В следствии сочетания множества хороших качеств, собак этой породы даже воспитывать интересно. Они легко справляются с обязательством охранника и сторожа. Но дратхаар не менее любим многими за преданность, послушность, лояльность к членам своей семьи. Благодаря этому порода до сих пор остается популярной, даже если охота становится все более редким занятием.

Прежде всего, дратхаар — охотничья порода. Эти собаки прекрасно приспособлены к работе в лесу, в поле, на воде, до и после выстрела. Благодаря хорошему обонянию, эта собака с легкостью разыскивает добычу, указывает на место ее нахождения, приносят её хозяину. Важно, что б дратхаар получал достаточные физические нагрузки. В противном случае, ему может стать скучно, что плохо влияет на поведение и послушность. В результате он может лаять, жевать что-то.

Дратхаар привязывается к хозяину, часто боится оставаться дома один. Он очень радуется долгим активным прогулкам вместе с хозяином. Так же может проявлять ревность. Поэтому он не всегда уживается с другими животными.

При правильном, разумном воспитании дратхаар станет помощником, охранником и преданным другом.

Чем кормить дратхаара?

Выделяют два основных вида питания собак: домашними продуктами и готовым сухим кормом. При этом сухой корм имеет несколько преимуществ: во-первых он подходит, если хозяин не знает, как правильно организовать сбалансированное питание своего питомца; во-вторых, питание кормом позволит избежать заражения питомца инфекциями и возникновения отдельных заболеваний. Если хозяин решит кормить собаку домашними продуктами, хорошо подойдут каши с добавлением мясопродуктов, овощи, а также кисломолочные продукты.

Щенков лучше кормить часто, небольшими порциями. Взрослой же собаке лучше всего принимать пищу 2 раза в день. При этом, в зависимости от возраста, стоит обращать внимание на потребность в витаминах, микро- и макроэлементах.

Особенности кормления щенков

Желательно выработать определенный режим, кормить щенка в одно и то же время, в определенном месте 3 раза в день. Пока зубы не сформируются и не станут сильными, сухой корм нужно размачивать в воде.

Если щенка кормят качественным кормом, добавлять дополнительно другую еду или добавки вредно. Если проигнорировать данное правило, щенок может серьезно заболеть, или же нарушится обмен его веществ.

Нельзя кормить щенков перед дрессировкой и другими физическими нагрузками. В качестве воспитательной меры не рекомендуется давать щенку пищу со стола хозяев. Иначе он в дальнейшем станет брать ее сам.

Существуют и запрещенные продукты: шоколад, острая, жирная, пряная, копченая, соленая пища, кости.

Соблюдая все правила содержания дратхаара, хозяин получает активного, работоспособного питомца. Он станет помощником, компаньоном и надежным охранником.