Категории

Вы здесь

Домовый воробей

Эта птица издает чириканье, которое знакомо всем жителям городов и сел, ведь обитает она вблизи людей. Там и гнездится. Люди подкармливают птиц, что зимой им очень помогает выживать. Узнаем подробно о размножении, питании и повадках этой птицы.

Passer domesticus — латинское название этого вида пернатых. У птиц четко выражен половой диморфизм. Мужские особи обладают серыми щеками и верхом головы, коричневого цвета зашейком. У них на крыльях есть белая полоса. Клюв самцов голубовато-серый. Длина тела представителей обоих полов 16 сантиметров.

Женские особи полностью коричневые, как и молодые птицы. У этих птиц, в отличие от собратьев — воробьев полевых, нет на щеках темных пятен.

Обычно домовые воробьи гнездятся в углублениях строений и щелях, в дуплах и под карнизами. Строительным материалом для этого вида пернатых служат перья, тряпочки, нитки, солома, трава. В середине гнезда находится мягкая подстилка. Обычно домики домовых воробьев шарообразной формы, диаметром до 13 сантиметров. Их высота 10 сантиметров. Традиционно домовые воробьи гнездятся большими колониями. Это обозначает, что гнезда их располагаются очень близко друг к другу.

Кладка состоит из 5-6 яиц. Они могут быть белыми, бледно-голубыми, серовато-бурыми.

Перед тем как начнется сезон гнездования у домовых воробьев, еще в конце зимы они заметно оживляются. Порой можно наблюдать даже их ожесточенные драки и ссоры. Так самцы добиваются расположения самок и конкурируют за них. Мужские особи при этом очень громко чирикают, что слышно в оттепель, преследуют самок.

Следует отметить, что эта птица очень плодовитая. За лето успевает вывести птенцов порой и три раза, чаще два. Насиживаются птенчики 10-11 суток, и уже через две недели после появления на свет юные домовые воробушки вылетают из гнезда.

Этот вид пернатых распространен кругом, за исключением Севера и Дальнего Востока. Орнитологи полагают, что раньше птица жила лишь в скалистых предгорьях Кавказа. Для домового воробья сегодня города с их высотками представляют собой огромные нагромождения скал.

Птица эта оседлая, она с трудом переносит морозы. Очень часто люди помогают выживать птицам, подкармливая их зимой. Также существенную роль в борьбе за выживание играет плодовитость птиц, которая позволяет популяции не уменьшаться.

Исследования учеными кормовой базы воробьев констатируют, что у них преобладает растительная пища. Ее основа — семена злаков. Именно по этой причине птицы могут наносить урон сельскохозяйственным культурам.

Распространение домового воробья связано с хлебопашеством. Поэтому он всегда есть там, где сеют злаковые культуры. Как только появляются всходы на полях, стаи воробьев систематически совершают налеты и порой могут уничтожать более 60% урожая.

В осенний период птицы могут поедать фрукты на деревьях. Они с большим удовольствием щипают виноград, вишни, сливы. Что касается насекомых, то они тоже есть в рационе домового воробья. Это бражники, гусеницы, кобылки, сверчки, майские жуки, божьи коровки. Однако насекомые преобладают в меню этого вида пернатых лишь в период выкармливания птенцов. Так самец и самка заботятся о поставке белка для растущих птенчиков. Но и своих птенцов домовые воробьи кормят пшеницей. Поэтому говорить, что они полезны как санитары садов и очистители от вредителей, нельзя. Процент насекомых-вредителей, которых взрослые воробьи поедают, незначителен в их рационе. Изо всех скармливаемых птенчикам насекомых количество вредных составляет не более 30%.

Стоит отметить, что отдельные сорта пшеницы домовые воробьи предпочитают другим злаковым. Именно по этой причине в земледельческих районахв этот вид пернатых считается вредителем. Сегодня в Америке тратятся огромные средства на борьбу с этим врагом полей. Домовые воробьи в свое время были завезены в Австралию и Америку. Там они быстро акклиматизировались, размножились и прижились. Эти птицы — яркий пример легкой адаптации к условиям жизни. Они успевают дважды за лето вывести потомство даже в Мурманске.