Категории

Вы здесь

Цихлозома северум

Цихлазома северум является оригинальным представителем семейства Цихлид. Ее сходство с Дискусами сразу бросается в глаза. За него рыбка и получила название «ложный Дискус». Новичкам опытные аквариумисты советуют начинать содержать Цихлид именно с этой рыбы. Ареалом ее природного обитания являются пресные водоемы бассейна реки Амазонки. В природе длина тела рыбы достигает 20 сантиметров, в аквариуме — 15 . Итак, что же следует знать о ее содержании в аквариуме? Как разводить Цихлазому северум?

Цихлазома северум обладает сплюснутым телом, которое не слишком вытянуто. Если в аквариуме рыбе достаточно места, то тело может принимать форму диска. Именно поэтому Цихлазому северум и называют ложным Дискусом.

Спинной и анальный плавники этой рыбы длинные. Они тянутся до самого основания хвоста. Окрас Цихлазомы северум зависит от преобладания особого гена, который отвечает за окраску рыбы. Это может быть и зеленый цвет, и желтый. Если же у рыбы нет этого особенного доминантного гена, то рыба становится альбиносом.

Окаймление зрачков глаз Цихлазомы северум — широкое и красное. Рот ее конечный, а губы толстые. Она считается долгожительницей аквариума, поскольку живет при благоприятных условиях в рыбном домике до 15 лет.

Своей половой зрелости рыба достигает на третьем году жизни.

Что касается различия полов, то самец всегда крупнее самки. Он ярче окрашен. У самца спинной и анальный плавники большие, а их концы похожи на косички. В период нереста у него появляется анальный бугорок в виде конуса.

Условия содержания

Содержать Цихлазом северум сравнительно несложно. Поскольку это рыбы стайные, то купить следует группу рыб из 7-10 особей. Они обязательно сформируют пары. Большой рыбе и дом нужен просторный. Это значит, что минимальный объем аквариума на пару должен быть как минимум 130 литров. А еще для этого вида рыбы имеет значение и форма жилища. В высоком аквариуме тело Цихлазомы северум примет форму диска, низкое и широкое жилище будет способствовать вытягиванию тела рыбы в длину.

Особых требований к грунту эта рыба не предъявляет. Однако лучше брать гранитную крошку либо мелкую гальку. На дне аквариума нужны коряги и крупные камни, которые должны имитировать скалы.

Рыба «не равнодушна» к растениям. Но если в аквариуме будут крупные виды с жесткими листьями, то поедание им не грозит. Можно использовать валлиснерию спиральную, элодею канадскую, криптокорин, перистолистник и роголистник. Как вариант — искусственные заросли. Они помогут рыбам находиться в укрытиях, близких к природной среде.

Температура воды для содержания Цихлазом северум должна быть от 22 до 24 градусов, жесткость — до 20 °, кислотность 7.5 pH. Рыбы любят «старую» воду. Поэтому подменивать ее будет достаточно лишь один раз в месяц на треть объема воды.

Аэрация и фильтрация в аквариуме для этой рыбы необходимы. Следует также еженедельно сифонить дно, убирая остатки жизнедеятельности питомцев.

После периода полового созревания, с образованием пар, Цихлазома северум способна проявлять агрессию к сородичам и даже представителям своего вида. Агрессия значительно повышается во время нереста.

Не рекомендуется содержать этих рыб с вуалевыми или медленными рыбами. В пище Цихлазома северум совершенно не разборчива. Однако подкармливать ее растительной едой надо.

Разведение

Нереститься Цихлазома северум может и в общем аквариуме. Отдельный нерестовик должен быть емкостью от 150 литров. Нерест стимулируется повышением температуры воды на 4 градуса и добавлением свежей. Икру рыбы мечут на наклонную либо вертикальную плоскость. Плодовитость самки — до 1000 икринок. Интересно наблюдать за брачным танцем этих рыб. Он похож на вальс. При этом самец и самка сцепляются ртами. После икрометания они оба ухаживают за икрой. Выбирают погибшие икринки, вентилируют икру взмахами плавников. Инкубация длится 7 суток и столько же личиночная стадия. Мальков родители кормят специальным секретом, который выделяется эпителием кожи. Если же родительский инстинкт приглушен, то выкармливать малька нужно науплиями артемии. Растет молодняк медленно. Сантиметровой длины юные Цихлазомы северум достигают к возрасту одного месяца.