Категории

Вы здесь

Чем кормить беременную кошку

Когда питомица ожидает потомство, владелец должен сделать все, от него зависящее, чтобы котята родились здоровыми, и роды прошли благополучно. Непременное условие этого — правильное питание будущей мамы. Поэтому надо владеть информацией о том, чем и как кормить животное, что в период беременности кушать кошке не рекомендуется.

Особенности кошачьей беременности

Она длится 9 недель или 65 дней. На первый взгляд, период недлительный. Но каждая его неделя — это формирование органов и систем котят, основой которого является правильное составление рациона кошки. Каждый этап вынашивания должен быть обеспечен протеинами в пище, достаточной ее калорийностью, минералами, витаминами.

Ветеринары констатируют, что сразу после оплодотворения кошка начинает есть больше обычного. У нее резко увеличивается аппетит. И это, и прибавка веса являются верными признаками беременности питомицы.

Специалисты говорят, что в первые полторы-две недели срока кошка должна получать объем пищи на 10% больший, нежели обычно. Однако необходимо увеличить не порции, а именно количество приемов пищи. Ведь у таких питомцев желудок небольшой. Беременную кошку ветеринары и заводчики советуют кормить 4-5 раз в день.

Уже с третьей недели дневной объем питания увеличивается на 50%. Только не нужно переусердствовать и делать обычные порции вдвое больше. Такие старания приведут к ожирению, развитию крупного потомства. Это значит, что роды могут быть тяжелыми. Возможно, с осложнениями.

Начиная с седьмой недели беременности, будущая мама станет кушать немного меньше. И связано это с давлением в брюшной полости, переполненной котятами. В период перед предполагаемыми родами кормление должно быть трехразовым. Если же кошка стала вообще игнорировать пищу, даже любимую, то, скорее всего, это свидетельство скорых родов. Не надо менять еду в тарелке, тревожить котейку. В это время ей нужен только покой.

О составляющих рациона беременной кошки

Заводчики подчеркивают, что меню будущей хвостатой мамы зависит от ее породы, параметров, возраста. Но есть компоненты рациона, которые должны в обязательном порядке присутствовать в рационе любой беременной питомицы. Это говядина. Заводчики говорят, что она должна составлять 40-50% рациона. А вот сырую рыбу кошке в положении категорически нельзя! Если же она ее очень любит, то давайте только в отварном виде. Лучше, если рыба будет нежирной.

Важно, чтобы в меню присутствовали и молочные, и кисломолочные продукты. Их нельзя давать сразу после рыбы или сырого мяса. Можно на завтрак предлагать кошке рыбу, а уже на ужин — кефир. Тогда вероятность того, что эти продукты в желудке не встретятся, вырастет.

Помимо говядины и молочных продуктов в меню будущей мамы-кошки должны присутствовать яичный желток, курица и индейка в отварном виде, овощи (морковь, кабачки, капуста), крупы (гречка, овсянка, рис).

Если же ваша питомица всегда питалась исключительно готовыми сухими кормами, то в период вынашивания котят вместо обычного нужно покупать корм для беременной кошки. Важно его правильно дозировать, а для этого надо предварительно ознакомиться с инструкцией. Кстати, существует мнение, что беременных кошек необходимо кормить питанием для котят, поскольку он в своем составе содержит необходимые для развития потомства элементы.

Если беременную любимицу вы кормите готовыми сухими продуктами, то специальных витаминных добавок ей предлагать не нужно. В сухом корме есть все необходимое.

Многие заводчики рекомендуют во второй половине беременности предлагать будущей маме ошпаренные кипятком листья крапивы. Но не каждая кошка будет их кушать. Тогда можно измельчить листья и добавить их в фарш, кашу. Для предотвращения выкидышей и облегчения родов кошку можно поить настоем листьев малины. Столовую ложку свежих листков заливают стаканом кипятка, ожидают охлаждения, цедят и наливают в поилку питомице.

Если она еще до беременности страдала запорами, то включите в ее меню рыбные консервы. Добавляйте в каши больше растительного масла, варите их на молоке.

В рационе будущей кошки-мамы не должны присутствовать низкосортные корма, несвежие продукты, а также те, которых раньше она никогда не употребляла.