Категории

Вы здесь

Американская короткошерстная кошка

Эти животные — прекрасные родители для своих котят. Они могут даже пережевывать им корма. Красивые, здоровые, любопытные животные также отличаются любовью и к детям в семье, где проживают. Они — отличные живые игрушки. И все это об американских короткошерстных кошках. Узнаем о правилах их содержания, питания, происхождении.

Характеристика породы

В Америку представители породы были завезены матросами еще в средневековье из Европы. Животные быстро размножались и стали известны тем, что отлично истребляли крыс. Зарегистрировали короткошерстную американку в начале 20 века. До 1980 их называли домашними короткошерстными кошками, а затем фелинологическая организация CFA утвердила сегодняшнее название породы. Она в наше время признана всеми существующими международными организациями, весьма популярна у фелинологов всего мира.

Визуально эти животные выглядят крепкими, коренастыми, с мощной мускулатурой. Они как будто бы излучают естественную силу и здоровье. А подчеркивает это постоянно присутствующая улыбка на мордочке.

У них крупный костяк и аккуратные конечности. Лапки пышные, круглые. Хвост кошек и котов этой породы средний, немного сужен к концу. Ярко выражен у американских короткошерстных кошек половой диформизм: коты гораздо крупнее кошечек.

Голова питомцев крупная. Ее длина равна ширине. Широкий череп, выпуклые щеки, гладкий и скошенный лоб — типичные признаки породности американок. Носик у них аккуратный, средней длины. Шея животных массивная, сильная. Настоящая американка имеет аккуратные ушки со скругленными кончиками. Они широко посажены.

Глаза этих питомцев выразительные, большие, миндалевидные, блестящие. Стандартом утвержден оранжеватый цвет глаз представителей породы.

Что касается шерстного покрова американок, то он плюшевый, короткий, плотно прилегающий к коже. Шерсть отлично защищает питомцев от холода, ветра, влаги. Окрас американок очень разнообразен. Это может быть черный, белый, голубой, биколор, кремовый, дымчатый табби, шиншилловый цвета. С основным окрасом шерсти должны гармонировать и окрас носа, подушечек лапок. На выставке представителей этой породы могут дисквалифицировать за длинную шерсть, слишком длинное тело, короткий хвост.

Характер этих питомцев общительный и дружелюбный, спокойный и ласковый. Американки очень любят детей, игры и развлечения с ними. Они терпеливы ко всем детским проказам и фокусам. Животные совершенно не злобны, не мстительны и не обидчивы.

Их предназначение — семьи с детьми, одинокие люди. Эти кошки уживутся с любым человеком и найдут с ним общий язык, поскольку умеют быстро привыкать к распорядку дня в доме, правилам, установленным хозяином.

Представители породы легко обучаемы, к лоточку и когтеточке животные привыкают за несколько дней. Американки отлично поддаются дрессуре, умеют выполнять несложные команды.

Уход

Американка в уходе проста. Поскольку она самостоятельно справляется с вылизыванием своей шерсти, то помочь ей в уходе нужно будет лишь в период линьки. Представители породы обладают крепким здоровьем. Генетических заболеваний не имеют. Единственный их недостаток — склонность к ожирению, что проявляется у этих кошек периодами лени. Поэтому их стоит нагружать играми и прогулками. На свежем воздухе кошки и коты этой породы гулять очень любят. Также они обожают водные процедуры, но не стоит их купать часто.

Американским короткошерстным кошкам требуются чистки ушек и обрезание когтей раз в две недели.

Чем кормить

Склонность к набору веса американками требует от хозяина контроля над рационом питания. Это означает, что кормить их нужно дважды в день, строго в определенное время, и не поддаваться на выпрашивание пищи с хозяйского стола милым и несчастным взглядом. Кстати, кошки иногда могут и закапывать остатки пищи на улице, прятать их за мебелью. Наверняка у них это заложено на генетическом уровне.