Категории

Вы здесь

Выгул собак

Прогулки на открытом воздухе являются жизненно необходимыми для любой породы собак. Они позволяют любимому питомцу не только справлять свои нужды вне стен квартиры и получать отличное настроение, но также поддерживать состояние здоровья и иммунитет на должном уровне.

Выгул щенков

Если у вас в семье появился щенок, то помните: выводить на улицу его необходимо примерно через пятнадцать-двадцать минут после кормления, а также, после пробуждения питомца. Внимательно следите за малышом: если он начал суетиться, бегать, ища уютное местечко, немедля берите его и выносите на улицу. Старайтесь при этом прогуливаться по различным маршрутам: в таком случае животное быстрее познакомится с окружающим его миром.

Правила поведения во время прогулок

Какой бы породы не была ваша собака, на улице животное становится плохо управляемым. Ведь его окружают новые запахи, звуки, суета. Вследствие этого команды, которые вы подаете, могут исполняться медленнее, чем обычно. Обращаем ваше внимание на то, что выгул собак в общественных местах должен производиться только на поводке. Ведь собака может испугаться автомобиля, броситься под него либо убежать вслед другого животного.

Прогулки со взрослыми собаками: как часто выводить питомца?

Любой питомец нуждается в движении, общении со своими собратьями. Животное мелких пород специалисты советуют выгуливать по три раза в день. При этом продолжительность выгула должна составлять как минимум двадцать-тридцать минут. В зимнюю пору указанный промежуток времени можно сократить до десяти-двадцати минут (во избежание переохлаждения собаки).

Где выгуливать собаку?

Очевидно, что наиболее оптимальное место прогулки — сквер, зеленая зона, парк. При этом стоит избегать территории детских садов, площадок для игр. Выгул собак без намордника допускается только владельцам мелких, неагрессивных пород. Если есть такая возможность, летом вывозить животное на природу. В теплый сезон можно проводить дальние и продолжительные по времени прогулки.

Прогулка в осенне-зимнюю пору

На продолжительность выгула собаки в холодное время влияет порода животного, а именно приспособленность к различным условиям окружающей среды. Очевидно, что короткошерстные питомцы будут замерзать значительно быстрее по сравнению с более мохнатыми собратьями (к примеру, чау-чау или спаниелем). Нельзя забывать и про общее состояние животного: так, с питомцем с ослабленным здоровьем лучше долго не гулять на морозе. Это же касается и собак, которые недавно перенесли вакцинацию.

Собака — это такое же живое существо, как и человек: она также может иметь неприязнь к холодным ветрам или дождю. Если вы завели собаку, которая не имеет длинную, густую шерсть, на зиму ей необходимо приобрести специальный теплый комбинезон. Его без особого труда можно найти в зоомагазинах. В подобного рода экипировке прогулка по заснеженной, промерзшей земле больше не будет являться проблемой.

Это необходимо знать каждому владельцу собак!

  • Сытое животное ни в коем случае нельзя выгуливать. После того, как питомец поел, должно пройти как минимум несколько часов.
  • Темп прогулки должен задаваться собакой. При этом поводок в руке хозяина должен быть свободным (питомец не должен тянуть вас).
  • При длительной прогулке стоит сделать небольшую паузу и отдохнуть вместе с собакой.
  • Если животному мешают насекомые, его стоит обработать специальными средствами.
  • Необходимо быть на чеку, если в непосредственной близости от вашего питомца появились другие собаки.
  • Если ваша собака ведет себя неуравновешенно в общественном месте, обязательно наденьте на нее намордник.