Категории

Вы здесь

Тепловой удар у собаки

Это состояние еще называют гипертермией. Патология характеризуется повышением температуры тела вследствие длительного пребывания на солнце или в горячем здании. Тепловые удары у псов в большинстве случаев происходят по вине их хозяев. Итак, узнаем о симптоматике патологии, ее терапии.

Клиническая картина теплового удара

Такой диагноз ставят псу, если температура тела поднялась выше 40°С. Важно знать, что с момента начала разрушительного «механизма» до гибели может пройти три часа, если за это время никаких спасательных действий не предпринимать. Но когда хозяин знает, что нужно делать, то необратимых последствий можно избежать. Итак, в начале пес дышит тяжело и часто. Он высовывает язык, занимает лежачую позу. У него заметно увеличен отток слюны. Дыхание пострадавшего учащается и становится прерывистым. У него сначала краснеют слизистые глаз, затем лопают сосуды — и белки покрываются красной сеточкой. Повышение температуры ощущается на ощупь. Наблюдается дрожь и паника. Животное беспокоит тошнота, рвота, диарея, у него сухой и горячий нос. Пес начинает терять координацию движений, появляются судороги, происходит непроизвольная дефекация. Питомец теряет сознание. Уже после отека у пса происходит падение температуры. Его слизистые обретают синюшность. Пострадавшая собака сначала впадает в летаргию, которая может смениться комой.

Когда владельцу удалось остановить процесс до появления опасных симптомов, то это не значит, что пострадавшего не надо показывать ветеринару. За животным нужно внимательно следить 3-4 дня, ведь осложнения могут проявиться не сразу.

Неотложная помощь при тепловом ударе у собаки

Даже если владельцу животного становится очень страшно смотреть на мучения пса, надо держать себя в руках. С пострадавшим необходимо говорить, подбадривать его. Делать это нужно четко, громко и уверенно. Чем спокойнее будет пес, тем больше шансов на снижение у него температуры. Разговаривая, легче удерживать пострадавшего пса в сознании.

Если случился тепловой удар первой стадии, то собака может справиться с проблемой самостоятельно, достаточно лишь прекратить воздействие высокой температуры, то есть переместить животное в прохладное помещение. Лучше уложить собаку на холодную поверхность и обеспечить большое количество питья. Можно попробовать протереть шерсть пострадавшего мокрым полотенцем. Также рекомендуется в подмышечные и бедренные впадины, на лоб положить холодные спиртовые компрессы либо обычный лед, завернутый в ткань.

Когда пострадал короткошерстный питомец, то можно растереть его спину, пульсирующие точки нашатырным спиртом. А вот длинношерстным животным лучше обработать спиртом все тело. Хорошо, если в помещении, куда перенесли животное, есть кондиционер. А если он отсутствует, то собаку можно накрыть влажной простыней.

Иногда помогает и обычное обдувание вентилятором. Но с такой процедурой надо быть крайне осторожным, как, впрочем, и с кондиционером.

Владелец должен контролировать температуру тела собаки с помощью электронного термометра. И когда она благодаря вышеуказанным процедурам понизится до 39 градусов — процесс охлаждения пострадавшего надо остановить.

Если хозяин или другой неравнодушный человек застал собаку в тяжелом состоянии, то можно прибегнуть к такой медикаментозной помощи:

  1. Сделать клизму. Вода должна быть комнатной температуры. Процедура поможет охладить внутренние органы пострадавшего.
  2. Ввести внутримышечно сульфокамфокаин. Это лекарство поможет противостоять развитию сердечной недостаточности. Препарат нужно правильно рассчитать, исходя из веса пса. Животным до 40 килограммов обычно вводят 1 кубик лекарства, свыше этого веса — 2 кубика. Но этого средства у хозяина под рукой может не оказаться.
  3. Дать псу Белладонна-Гомаккорд либо его аналоги. Такое лекарство должно быть в аптечке владельцев псов, склонных к тепловым ударам. Препарат необходимо вводить инъекционно или капать на слизистую рта по 5 капель через каждые 10 минут, пока сердечный ритм не нормализуется.
  4. Ввести для повышения тонуса организма Гамавит. Для мелких собак его колют в дозе 2,5 мл, для крупных — 5 мл.

Если собака уже без сознания, то не стоит самостоятельно пытаться привести ее в чувство. Нужно срочно звонить ветеринарному специалисту.