Категории

Вы здесь

Собака ест землю

Пикацизм — это извращенный аппетит собаки, проявляющийся в желании кушать несъедобные вещества. Когда неопытный хозяин первый раз видит, что его воспитанник ест землю, то сильно удивляется. Ведь он уверен, что обеспечивает животное достаточным количеством пищи и необходимых питательных веществ. Что же на самом деле происходит с псом? Какие причины поедания собакой земли? Разберемся в них и узнаем, что нужно делать в подобных ситуациях хозяевам животных.

Причины пикацизма

Некоторые владельцы животных не препятствуют поеданию земли с клумб, цветочных горшков, полагая, что там находятся те минеральные вещества, которых щенку или взрослому не хватает. Так ли это? Сначала стоит выяснить, почему же пес так поступает. А причин подобного поведения, то есть извращенного аппетита собак, немало. Вот они:

  1. Обычные попытки щенка все пробовать на вкус. Это сродни привычке детей все засовывать в рот. Щенок так поступает просто из исследовательского любопытства. Если причина в этом, то будет только несколько попыток, которые сами по себе прекращаются. Пес поймет, что земля не вкусна и кушать ее не стоит.
  2. Привлечение к себе внимания хозяина. Так поступают и юные, и взрослые особи, которым не хватает заботы владельца.
  3. Депрессия или психологический дискомфорт. Когда пес чувствует себя неуютно. Например, при длительном отсутствии хозяина, физических наказаниях или появлении в доме нового члена семьи он начинает искать способ успокоить себя и привлечь внимание к собственной персоне. Когда в квартире появляется кот или новорожденный, пес испытывает стресс. Он часто страдает от дефицита внимания. Тогда и проявляется у него пикацизм. Кстати, вместе с этим пес может начать гадить дома, опять же, привлекая к себе внимание владельца.
  4. Физиологические факторы. Нехватка в собачьем организме таких веществ, как кальций и углерод, заставляют искать их в других местах, в том числе и в земле. Наряду с этим пес может обгрызать и стены, если речь идет о нехватке исключительно кальция.
  5. Поиск кротов. Если вы живете в частном секторе и видите, что собака роет и поедает землю в огороде, присмотритесь к процессу внимательно. Наверняка собака сначала останавливается и принюхивается. Затем начинает глубоко носом опускаться в почву и вытаскивает оттуда землероя. Поедание кротов — это обычный инстинкт охотника, который учуял добычу. По сути, он поедает мелких грызунов как источник мяса, белка. Такой процесс является нормальным явлением удовлетворения инстинктов, поэтому пугаться владельцу не стоит. Не нужно думать, что вы недокармливаете собаку, что она делает подобное из-за голода. Нет! Так проявляется зов природы, прошлое животного.

Что делать при поедании земли псом?

Итак, если причина проблемы установлена, и это психологический дискомфорт, то его надо устранить. Когда в доме появляется новый член семьи, владелец должен позаботиться о том, чтобы пес, как и раньше, получал заботу, внимание и не ревновал. Больше общайтесь с ним, гуляйте, играйте.

Если пес роет землю на прогулке, вблизи дорог, то он может подхватить гельминтозы из нее. Так можно нажить еще одну проблему. Поэтому в подобных случаях всегда нужно пресекать проявления пикацизма. Дайте питомцу команду «фу» или «нельзя», одерните за поводок. Если пес вас сразу послушал, дайте ему взамен на послушание вкусность. Так надо поступать каждый раз, как только собака послушала команду и прекратила попытки есть землю. Она поймет, что все вкусное находится у хозяина.

Когда же причиной проблемы является дефицит полезных веществ в рационе собаки, то нужно подумать о витаминной добавке. Возможно, стоит ввести в рацион животного говяжий рубец. Другой вариант, рекомендуемый старыми собаководами, — древесный уголь и мел. Их в небольшом количестве стоит положить возле миски пса. Если он начнет их кушать, значит, причина действительно в дефиците необходимых собаке веществ.

Когда ваш пес вдруг начал есть землю, но при этом у него сохранился хороший аппетит, его шерсть блестит, стул регулярный, поведение не изменилось, то особо беспокоиться хозяину не стоит. Возможно, ваш питомец просто «чистится». Большинство собак делает это с помощью травы, а ваша для этого ест землю.

Если подобное произошло несколько раз и прекратилось, то повода для тревоги нет. Когда же явление стало привычкой, то наверняка стоит показать животное ветеринару для собственного спокойствия.