Категории

Вы здесь

Лайка

Дружелюбная, воспитанная, с удивительной внешностью собака — это все про лайку. Охотничья порода способна к быстрой адаптации, имеет уникальный характер. Они ценятся во всем мире благодаря сообразительности, предданности хозяину и в тоже время большой самостоятельности. Лайка — это охотничий пес, с достаточно большой одноименной группы собак, которые пользуются популярностью больше всего в зонах Дальнего Востока, Сибири и других подобных климатических зон.

Характеристика породы: лайка

Лайкой называют охотничью породу собак, которая приспособлена к жизни именно в северной лесной зоне Евразии. Северные народы в течение многих лет осваивали нетронутые земли с помощью этих псов.

Видов лаек на данное время выведено много: западносибирская лайка, русско-европейская, карело-финская, восточносибирская, якутская, карельская медвежья, ненецкая оленегонная, норвежская серая, самоедская, сибирский хаски и финский шпиц.

Не смотря на разнообразность лаек, в собак этой природы присущи одинаковые генетические черты, подобный характер и небольшие различия во внешнем виде, окрасе и размерах.

Основные черты данной породы — это изящная красота, свободолюбие и самостоятельность. Эти домашние питомцы имеют очень хорошие охотничьи инстинкты. Они сильно привязаны к своему хозяину, никогда не проявляют наглости и рабских повадок. Категорично не терпят несправедливости, осуждают за это даже своих владельцев, несмотря на свою привязанную и преданную любовь к ним.

Псы, которые принадлежат к данной породе, непривередливые, чистоплотны, дисциплинированные, очень сообразительны и удивительно умны. Любят открытый простор, длительные прогулки до изнеможения хозяева и охоту. По своей природе — любопытны, во время прогулки лайка может без поводка слишком далеко отлучиться от хозяина, с удовольствием познакомиться с представителями иных собачьих пород, поохотиться за кошкой или по неосторожности часто попасть под колеса автомобиля.

С них выходят отличные, внимательные сторожи. Так как они не очень поддаются дрессировке, то важно с раннего детства приучить их к выполнению своих обязанностей, воспитаности и установить некоторые правила. Со щенком лайки надо попытаться сформировать доверительные, искренние отношения.

Размеры: вес, рост

Весовые показатели в разных представителей данной породы немного колеблются, как и рост. Рассмотрим точные размеры самых популярных и распространенных собак лаек.

  1. Западносибирская лайка весит от 18 до 23 килограмм. Кобели имеют рост в холке от 53 см к 58 см. Рост сук сохраняется в пределах 52-58 см.
  2. Якутская лайка весит в пределах 23-30 кг, рост кобелей в холке — 53-56 см, рост сук в холке — 52-55 см.
  3. Восточносибирская лайка весит от 18 к 23 кг. Рост в холке составляет в кобелей и сук от 56 см к 64 см.
  4. Русско-европейская разновидность лаек весит в пределах 20-23 кг. Кобель имеет рост в холке 53-58 см, суки — 48-56 см.
  5. Карело-финская — это самая мелкая собака из представителей данной породы. Кобели весят всего от 12 к 13 кг, суки от 7 к 10 кг. Рост в холке у кобелей в пределах 42-48 см, у сук — от 40 к 46 см.

Далее рассмотрим общие признаки внешнего вида у всех разнообразных представителей породы лаек:

  1. Форма головы имеет клинообразный овал;
  2. Уши с острыми концами и всегда стоячие в взрослых особей;
  3. Хвост, загнутый в кольцо;
  4. Шерсть на разных участках тела имеет свои особенности. Состоит из густого и мягкого, хорошо развитого подшерстка и из прямых жесковатых волосков (голова, уши и конечности);
  5. На шее пышная шерсть образует так званый воротник или муфту;
  6. Развитая мускулатура и крепкое тело;
  7. Грациозная и гордая осанка.

Характер

Одна из главных особенностей лаек — это заостренное обоняние, слух, зрение и нюх, которые на охоте используются в комплексе. Они охотники профессионалы — быстро вынюхивают дичь, выслеживают, давят, ответственно приносят хозяину. На охоте лайки ведут себя наравне с владельцем, ничуть не уступая в сообразительности, благодаря сохраненным инстинктам.

Лайка азартная, настойчивая, терпеливая и заботливая по отношению к своим владельцам. В ней соединяется самодостаточность и покорность, свободолюбие и преданность, чистоплотность и отличное охотничье чутье.

Данные собаки готовы на многое ради людей, которых любят, даже подставить собственную жизнь, чтобы спасти хозяина. Преданность и верность этих псов к членам семьи не имеет границ. Но проявлять свою силу они будут только при настоящей угрозе и дождавшись последнего момента. С ними можно уверенно и спокойно гулять в темных переулках и беспроблемно оставлять дом под их охрану.

Требуют внимания и любят быть вместе с семьей владельца. Защищают и как-то трепетно относятся к маленьким детям, особенно если они родные дети хозяина. К гостям, на первый взгляд, относятся равнодушно, но на самом деле настороженно наблюдают и готовы к мгновенному действию в случае потребности.

Домашней любимец отлично себя чувствует в холодном климате, в жарких условиях очень плохо себя чувствуют. По той причине лайка не должна жить в квартире, даже зимой в лютые морозы ей будет отлично в открытом вольере.

Если охотничьи инстинкты данной собаки хозяева не могут удовлетворить, то она может быть беспокойна и чувствовать себя нереализованной. Надо полностью удовлетворять потребности лайки в длинных повседневных прогулках на свежем воздухе.

Чем кормить лайку

Правильно организовать кормление лайки — главное задание хозяина, как только щенок у них поселится. Надо своевременно определиться, чем кормить собаку: сухими кормами или готовить разнообразные блюда.

Хотя для того, чтобы собственноручно приготовить еду для пса нужно значительно больше времени и средств, это значительно лучше и естественней, чем сухой корм. Но выбор только за владельцами.

Чтобы иметь сильную, выносливую и здоровую собаку нужно тщательно составить сбалансированное меню. Особенно это важно для маленьких щенков, так как именно в этом возрасте у них закладываются основные навыки для правильного развития и формирования крепкого скелета и развитой мускулатуры.

Поначалу, где-то до 6 месяцев опытные кинологи рекомендуют кормить маленько щенка около 5 или 6 раз в сутки. После того, как собаке выполнится полгода, прием еды уменьшают до 3 или 4 раз в день. Взрослую сформированную особь кормят утром и вечером, для полноценного развития достаточно двух раз в день.

Чистая питьевая вода должна всегда быть около пса. Менять емкость с водой нужно не меньше трех раз в день.

Очень важно давать для молодой лайки мясо в сыром и в вареном виде. Подойдут говядина и нежирная свинина, крольчатина и мясо различной птицы, в том числе и дичи Мясо — это основной продукт, который должен всегда присутствовать в повседневном меню лайки.

Рыба как речная, так и морская (только не очень костлявая), - отличное лакомство для собаки. В ней присутствует масса полезных веществ, так необходимых для правильного роста и развития лайки. Принимать ее в пищу собака должна несколько раз в неделю.

Молочные продукты разнообразят повседневное меню домашнего питомца. Ему нужно кушать и свежее молоко, и простоквашу, и творог. Два-три раза в неделю данное животное нужно угощать этими продуктами.

Время от времени лайка должна кушать сырые куриные яйца, свежие сезонные овощи и фруктами, как сырыми, так и приготовленными на пару или открытом огне и заправленные растительным маслом (оно значительно улучшает усвоение необходимых витаминов и микроэлементов).

Чтобы лайка прожила долгую жизнь, есть ряд продуктов, которые желательно навсегда исключить из рациона. В запрещенные продукты включаются горох и другие бобовые культуры, картошка, белый хлеб, кремовые сладости, пирожные, разные макаронные изделия и копчености. Крайне нежелательно, чтобы собака пробовала жаренную, соленую, острую или испорченную еду. Последствия могут быть негативными.

Если решили обзавестись превосходной и послушной охотничьей собакою, отличным другом, чутким сторожем и почти равным членом семьи — лайка это замечательный вариант. Но она будет себя комфортно чувствовать только в прохладных условиях и на большой территории. Красивая и преданная собака полюбится всем домочадцам и не оставит равнодушными прохожих.