Категории

Вы здесь

Какую породу кошек выбрать для квартиры

Представители кошачьих — лучшие друзья человека, проживающего в городской квартире. Они легче, нежели собаки, переносят одиночество в случае частых отлучек или задержек хозяина с работы. Но, тем не менее, не все породы кошек адаптируются к жизни в квартире. Да и состав ее жителей при этом следует учитывать. Итак, разберемся, как правильно подобрать породу кота для содержания в квартире.

Образ жизни хозяина и состав его семьи играет весомую роль в выборе породы котенка. Чтобы определиться было легче, предлагаем список из подходящих. Но при покупке конкретного кота или кошечки обязательно еще стоит посоветоваться с заводчиком.

  1. Британская короткошерстная. Эта кошка отлично адаптируется к жизни в условиях даже небольшой квартиры. Британцы прекрасно уживаются с другими питомцами дома, они доброжелательны, привязаны к хозяину, но не навязчивы. Хотите иметь в доме пушистый и спокойный комочек? Покупайте британскую короткошерстную кошку.
  2. Персидские кошки. У них ласковый, покладистый характер, в уходе они не требовательны, но плохо себя чувствуют в одиночестве, а это значит, что кота не стоит заводить, если вам придется часто ездить в командировки и подолгу задерживаться на работе. Персы требуют регулярного расчесывания, чтобы избежать колтунов. Поэтому стоит учесть и этот момент пребывания кошки в доме.
  3. Русская голубая. Она отличается независимостью, но в то же время ласковая, легко переносит одиночество. Она подходит людям одиноким, часто отсутствующим дома. Представители породы очень боязливо и настороженно относятся к незнакомцам. Они очень привязаны к домочадцам. А вот их плюшевые шубки ухода требуют минимального.
  4. Яванские коты. У них игривый, задорный и ласковый характер. К тому же они отлично «поют». Представители породы способны переносить одиночество, но это не должно быть правилом, ведь по-настоящему счастливыми животные будут только рядом с хозяином. Яванская кошка — лучший выбор для тех, кто кота в квартире заводит впервые.
  5. Рэгдолл. Животное отличается непринужденностью, нежностью, игривостью, ласковым нравом. А вот в особом уходе такие коты не нуждаются. Рэгдолл отлично адаптируется к жизни в квартирных условиях.
  6. Ангора. Представители ангорской породы жизнерадостны и энергичны. Они любят поиграть, поэтому подойдут в семьи с детьми. Они не шумные и голос их почти не слышен. Коты и кошки породы отлично адаптируются к любой новой обстановке, прекрасно ладят с членами семьи любого возраста. Но главная проблема содержания такого кота — его шерсть. Она больше похожа на пух. Поэтому вам придется чистить и ковры, и мебель, если не приучите кота к своему месту и позволите свободно перемещаться по квартире.
  7. Американский керл. Коты с необыкновенными ушками и шелковистой шерстью очень нежны и добродушны. Они любят и детей, и стариков.
  8. Абиссинская кошка. Она подвижна, как маленькие дети. Кошка весьма любознательна и всюду сует свой нос. А вот с детьми она особо не церемонится и за случайную обиду может царапнуть. Так что в семью, проживающую в квартире с маленьким ребенком, такого питомца лучше не приобретать. Шерсть абиссинки короткая. Кошка нетребовательна в уходе.
  9. Сиамская кошка. Лучше не покупать ее в семью, где живут маленькие дети. Она злопамятна. Если же в квартире проживает одинокий и не слишком занятый человек, которому будет приятно слушать постоянное мурлыканье такой кошки, то это выбор отличный.
  10. Кошка Бурма. Представители породы — самые лучшие «няни» для семей с детьми. Они позволяют малышам любые шалости и довольно просты в уходе. У них короткая шерсть и мяукать они будут не так часто.

Помимо породистых животных, существует масса кошачьих приютов, где животные ждут любящих хозяев. В трехлетнем возрасте завершается формирование характера кота, поэтому персонал заведения поможет подобрать вам животное в соответствии с вашими запросами. Взрослые коты более спокойны, непривередливы и станут вам преданными друзьями.