Категории

Вы здесь

Как понять, что кошка рожает

Если ваша любимица беременна и срок родов приближается, то вполне понятно желание ориентироваться в симптомах скорого родоразрешения. Однако по этому поводу не стоит переживать. Ведь все коты рожают самостоятельно, без посторонней помощи. Роль хозяина скорее заключается в заботе о питомице до родов, его хорошем питании, нежели в том, чтобы выполнять роль акушера. Тем не менее, многие владельцы кошек хотят быть во всеоружии и знать, что будет необходимо в случае осложнений, как можно помочь любимице в родах.

В течение последних недель вынашивания котят кошку необходимо держать дома, чтобы роды у нее случайно не начались на улице.

Для родов кошки вам понадобится коробка для котят. Обычно кошки с приближением родоразрешения ищут себе место, где бы им удобно было произвести свое потомство на свет. Если вы заблаговременно поставите просторную коробочку, несколько раз подведете туда кошку, то облегчите ей задачу.

Проблемы, иногда возникающие в родах, — это смерть кошки, котят, трудности при родах, требующие быстрого проведения кесарева сечения.

Поэтому нужно держать телефон ветеринара под рукой, чтобы в случае форс-мажора обратиться к нему за помощью.

Еще одна проблема, возникающая крайне редко, заключается в отказе кошки кормить своих детей. По этой причине у вас должен быть наготове заменитель кошачьего молока. Кормление в таком случае должно быть круглосуточным.

Как же распознать время приближения родов? Об этом вам подскажут такие факторы:

  1. Увеличение молочных желез кошки в последние две недели вынашивания котят. Визуально это очень заметно.
  2. За два-три дня до родов у будущей мамы начинает выделяться молоко.
  3. Если коробку вы ей не приготовили, то кошка может начинать «гнездование», то есть обустройство места для родов. Проявляется такой поиск залезанием в кровать, в углы, места с ограниченным доступом и стягивание туда газет, полотенец, салфеток. Словом, кошка обустраивает себе комфортный «родильный зал».
  4. За несколько дней до родоразрешения температура тела животного снижается до 37 градусов.
  5. За два дня до появления на свет котят у будущей мамы снижается аппетит. Она может только пить воду.
  6. Изменения в поведении. Именно они помогут внимательному хозяину или хозяйке заметить время приближения появления потомства. Кошка за неделю до родов может превратиться в затворницу. Иногда случается и наоборот. Она становится очень ласковой и буквально следует за владельцем по пятам, трется об него и мурлычет громче обычного. Некоторые кошки становятся очень беспокойными, они мечутся, нервничают. За сутки до родов большинство будущих мамаш чаще вылизывают половые органы, таким образом, готовя свои родовые пути к важному процессу.

Заботливый владелец кошки должен знать, что рождение одного помета котят занимает около 6 часов. Также надо учесть, что между их появлением может быть большой разрыв во времени. Это так называемые прерванные роды, когда мамаша перестает тужиться, чистит новорожденного котенка и длится такое больше 4 часов. Тогда наверняка лучше обращаться к ветеринару.

Обязательно ему нужно звонить, если у животного появились ярко-красные выделения, они длятся более 10 минут. Обращаться за помощью надо в случае, когда из влагалища выходит черная, с неприятным запахом жидкость.

Но не стоит себя настраивать на негатив, потому что проблемы в родах у здоровых кошек случаются редко. Большинство из них способно родить без помощи посторонних. Лучше, если роль владельца в процессе не будет слишком навязчивой. Иногда такая активность вызывает только стресс у питомицы.

После рождения котят нельзя использовать человеческие антисептики для животного. Они могут оказаться ядовитыми, вызывать ожоги. Не нужно брать на руки потомство. Случается так, что в этом мамаша видит угрозу и может просто съесть или убить своих детей.

Котята со своей мамой должны жить 8-10 недель. До этого стоит подыскать им хорошего хозяина, чтобы быть спокойными за потомство. Разлучать детей с мамой лучше по одному через несколько дней.