Категории

Вы здесь

Грыжа у собак

К сожалению, такая патология у псов — не редкость. Главным симптомом собачьей грыжи является выпадение внутренних органов с выпячиванием кожи в этом месте. Есть несколько видов этой патологии у животных, от которых не застрахован ни один представитель рода собачьих. Поэтому необходимо вооружиться информацией об их симптоматике и терапии.

Пупочная грыжа у псов

Характеризуется выпячиванием брюшины, выходом внутренних органов сквозь пупочное кольцо. Патология характерна щенкам. Врожденная пупочная грыжа возникает потому, что пупочное кольцо после появления на свет песика не зарастает. Следствие этого — растягивание соединительной ткани. Если речь идет о приобретенном виде патологии, то ее причинами могут быть перенесенные травмы, спазмы, повышенное внутрибрюшное давление. Основной ее признак — небольшая припухлость в зоне пупка, похожая на мягкий шар. Болезненность при прощупывании пес не ощущает. У собаки наблюдается угнетенность, отказ от пищи, учащение дыхания, сердцебиения. Врожденная пупочная грыжа чаще встречается у колли, пойнтеров, кокеров спаниелей, басенджи. Пупочные грыжи передаются по наследству. Вот поэтому таких породистых животных кастрируют, чтобы избежать разведения псов с дефектами развития.

Терапия патологии может быть радикальной и паллиативной. Последняя используется, если грыжа вправимая. С этой целью применяют лейкопластырную накладку из нескольких полосок. Помещают под нее плотный комок ваты. Радикальное лечение — это хирургическая операция, которую проводят под местной анестезией.

Если грыжа невправимая, то вскрывается серозный мешок, иссекается приросший участок, содержимое мешка вправляется обратно в брюшину. Операции такого типа заканчиваются закрытием ран с помощью узловатого шва. Его собаке снимают через десять дней.

О паховой грыже у псов

Обычно ее обнаруживают у сук. Содержимое выпячивания в этом случае — мочевой пузырь, кишечник или матка. Недуг провоцирует повышенное внутриутробное давление. Диагностируют этот вид патологии у псов по наличию в паху небольшой припухлости. Ее форма вытянутая или шарообразная.

Содержимое паховой грыжи бывает невправимым и вправимым.

Если в выпячивание попал мочевой пузырь — у питомца происходит выделение мочи при надавливании на грыжу. Опаснее, когда выпячивается беременная матка. В таком случае единственным способом лечения является операция с удалением плодов.

Позвоночная грыжа у собак

Ее основная причина — изменение структуры междупозвоночных дисков. Они при нагрузках выскакивают из своего привычного места, порой бывают и разрывы дисков. Опаснее всего, если у домашнего питомца одновременно диагностируется позвоночная грыжа нескольких дисков.

Клиническая картина этого вида патологии зависит от месторасположения диска и затронутости спинного мозга.

Главные симптомы позвоночной грыжи — это осторожное поведение пса, замедленность передвижения, напряжение мышц спины, скуление при касании к спине, невозможность согнуть голову к миске с пищей. Когда поврежденный диск давит на позвоночный столб животного — происходит нарушение функций конечностей (одной или двух). Иногда диск может просто выпадать.

Ветеринары констатируют, что этот вид грыжи у псов является самым опасным. Ведь она может привести к параличу. Вот почему так важно как можно быстрее обратиться к специалисту при обнаружении хотя бы одного из вышеуказанных признаков заболевания. Он проведет полное обследование животного, сделает рентгеновские снимки позвоночного столба. При подтверждении диагноза дальнейшее лечение назначается в зависимости от степени тяжести заболевания, количества пораженных дегенеративными изменениями дисков. Обычно при легкой степени нарушения пса только избавляют от физических нагрузок, обеспечивают покой, назначают противовоспалительные препараты. Если же речь идет о тяжелой или запущенной форме позвоночной грыжи у домашнего питомца, то никак не обойтись без хирургического вмешательства. Доверяйте его проведение только опытному квалифицированному специалисту.

Итак, все виды грыж у собак необходимо вовремя выявлять, чтобы помочь питомцу избежать их последствий и ухудшения качества жизни.