Категории

Вы здесь

Грибок у собаки

У собак грибковые заболевания не являются редким явлением. Причин возникновения такого заболевания может быть много, а неприятностей оно доставляет столько же, сколько для людей. Поэтому заботливые хозяева должны принять все нужные меры, чтобы состояние собаки улучшилось. В противоположном случае оно может вызвать осложнения. К счастью, грибок у питомцев тоже лечится.

Симптомы грибка у собаки

Грибок поражает животных точно так же, как и людей. У собак он обычно появляется на таких частях тела, как кожа ушей и лап. Одной из самых распространенных причин его возникновения является контакт с грызунами или зараженными грибком уличными животными. Причин может быть много. Также свое влияние оказывает недостаточное соблюдение правил гигиены питомца, рацион и другое.

  • Самым заметным симптомом наличия грибка у животного является зуд. В таком случае за собакой замечается, что она стала гораздо чаще и сильнее чесаться. В местах, которые являются источниками зуда, можно заметить шелушение. Бывают и случаи с обнаружением обломанных волосков, но это бывает гораздо реже. Если у собаки наблюдаются все из перечисленных симптомов, а каких-то других нет, скорее всего, причиной заболевания является грибок микроспорум.
  • Случается и заражения трихофитией. При этом заболевании на коже собаки можно заметить залысины округлой формы. Может также в больших количествах выделяться гной, вследствие чего на коже, подверженной поражению, появляются корки. Этот вид грибка является особо неприятным, поскольку он поражает волосяные фолликулы, которые потом не могут достаточно восстановиться. Поэтому такие пятна могут остаться навсегда.
  • Таким видом грибка, как паршой грибок (или фавус) чаще всего болеют именно домашние птицы. Но это никак не является преградой для заражения других животных. При развитии этого вида грибка у собак, пораженные участки кожи имеют специфический нехороший запах. По внешнему виду — это округлые пятна, которые могут быть покрыты коками серо-желтого оттенка. Волосы на таких участках после лечения тоже могут не расти.

Может быть и такое, что прекрасно заметная грибковая поверхность может переходить в фолликулярную. Далее — хроническая форма. Питомец при этом переносит муки. Он с легкостью также может заразить любое другое животное, либо любого человека.

Обычно грибковые заболевания возникают у, так сказать, молодых, маленьких животных, которые в силу своего возраста и других причин обладают низким иммунитетом. Кроме таких очевидных причин, как плохое питание, на развитие грибковых инфекций влияет также проведение терапии с помощью кортикостероидов, некоторые нарушения гормонального баланса и другие факторы. При этом наличие совсем привычных повреждений кожи, таких как ссадины и царапины, только положительно влияют на скорость развития и размножения грибка.

В периоде грибковых заболеваний выделяют инкубационный период. Он длится на протяжении 8-30 дней, отсчет которых начинается во время заражения, а заканчивается, когда уже ярко выражены основные симптомы.

Точно определить вид заболевания и способы его лечения самостоятельно — нереально. Для этого нужно обратиться к врачу. Ветеринар собственноручно проведет осмотр животного, если возникнет потребность — назначить дополнительно еще и другие способы диагностики. Это может быть исследование с помощью специальной лампы, использование микроскопии (для анализа волоска).

При уходе за болеющим животным, нужно учесть самые главные знания. Самое главное, что грибок очень активно размножается при свете и в тепле. Также этому способствует высокий уровень влажности окружающей среды. Специалисты рекомендуют на время лечения даже не выводить животное гулять на улицу днем.

У всех грибков есть особенность — устойчивость к условиям внешней среды, поэтому он может долго сохраняться на предметах. Из этого выплывает вторая рекомендация. Как только обнаруживается лишай, его, само собой, нужно начинать лечить. Но при этом нужно и расправиться с вещами собаки, убрать на время лечения из дома ковры, поскольку в них надолго могут сохраняться споры грибка.

Лечение грибка у собак

Диагноз «грибок» поставить исключительно по внешним признакам бывает сложно. Поэтому часто требуются и дополнительные анализы. В любом случае, без ветеринара не обойтись. Важно позаботиться о своевременном лечении питомца, поскольку заболевание может оказаться опасным и для самого человека.

Если диагноз установлен, доктор принимается за назначение лечения. Обычно в его качестве используют прививки. Они делаются дважды с перерывом 14 дней. Существует достаточно вакцин для прививок, ветеринар уже сам определит, какая именно подействует в каждом конкретном случае. Главным фактором, который влияет на выбор, является порода собаки. Поскольку организм животного может быть более чувствительным к одному препарату, и практически не реагировать на второй.

Бывает, что в месте, где был проведен укол, возникает аллергическая реакция. Для избегания таких ситуаций вместе с вакциной животному могут вводить еще и димедрол.

Иногда для лечения используют противогрибковые антибиотики, но они могут привести к нарушению функции желудочно-кишечного тракта и печени. Кроме того, на время лечения собаку нужно перевести на гипоаллергенный или лечебный корм.

При лечении грибка стоит учесть и то, что исчезновение внешних признаков болезни еще не свидетельствует о выздоровлении.

Процесс лечения довольно длительный и влияет на общее состояние и работу органов питомца. Поэтому лучше наперед подумать о профилактике. Во-первых, изначально часто животные находятся в местах массового скопления животных (к примеру, рынок, питомники и другие места), они являются очагом различных инфекций. Поэтому эти места и находящиеся в них предметы нужно достаточно часто дезинфицировать.

Во-вторых, если животное находится в контакте с другим, у которого проявляются странные симптомы, нужно обязательно провести лечение второго и осмотр первого.

У питомца должен быть сбалансированный режим питания. Уменьшить риск возникновения грибка поможет также правильный хороший уход за шерстью.

Не менее важно соблюдать правила гигиены и ухода за питомцем. Также дополнительно можно давать собаке специальные витамины, чтоб укрепить ее иммунитет.

Помните, что во многом здоровье домашнего зависит от хозяина, его заботы. Если у собаки проявляются малейшие признаки заболевания, нужно не медля показать ее специалисту.