Категории

Вы здесь

Египетская мау

Это довольно примечательная и элегантная кошка. Она имеет сходство с животными, которых изображали в искусстве древнего Египта. Древние кошки имели большое значение в религии еще до нашей эры. Множество бронзовых скульптур котов с элегантными конечностями и высокими лопатками поразительно похоже на современных мау. Итак, узнаем подробнее об особенностях содержания представителей этой породы, уходе за ними и питании.

Характеристика породы

Весьма трудно найти сведения о разведении египетских кошек до Второй мировой войны. Заводчики знают, что этим занимались во Франции, Швейцарии, Италии в первой половине двадцатого века. Во время этой войны египетская мау, как и многие другие породы, оказалась на грани исчезновения. Следует отметить роль заводчицы Натальи Трубецкой, благодаря которой порода сбереглась и размножилась. Впервые египетские мау были показаны в 1957 на выставке.

Это изысканная кошка мускулистого телосложения. Ее особенность состоит в уникальном «обеспокоенном» взгляде больших зеленых глаз оттенка крыжовника. Они расположены под углом к бровям.

Мау — кошка активная, среднего размера, с высокими выступающими лопатками. Мужские особи значительно крупнее самок.

Голова египетской мау образует закругленный клин, щеки ее не выражены, челюсти развиты отлично. Нос одинаково широкий по всей длине. Мордочка кошки слегка закругленная, не остроконечная. Подбородок твердый. Ушки мау могут быть средней и умеренно большой длины. Они широкие, немного заостренные. Шерсть на ушах короткая, плотно прилегающая. На кончиках ушей могут быть кисточки.

Лапы представителей породы элегантны и пропорциональны телу. Задние конечности более длинные, что создает впечатление стояния животного на цыпочках, когда оно пребывает в вертикальном положении. Хвост египетской мау средней длины, умеренно толстый у основания, а к концу сужается.

Шерсть кошки средней длины, плотно прилегающая, блестящая. Существует три окраса мау: дымчатый, серебристый и бронзовый. Очень редко такие коты рождаются угольно-черными.

Основные черты характера — общительность, любвеобильность, преданность хозяину, ум, резвость, ласковость. Представители породы будут прекрасными друзьями детям, установят доверительные отношения со всеми членами семьи. А вот незнакомцев они не любят, к ним всегда будут относиться настороженно. Этим животным свойственно делить мир на чужих и своих.

Энергичная мау никогда не будет портить вещи. Она понимает запреты хозяина, выполняет его указания.

К недостаткам этой кошки можно отнести то, что они не упустят шанс поохотиться на птиц, если такие в доме проживают. Хомяки и грызуны тоже могут стать объектами их охоты. И это владельцам мау следует учесть.

Неприхотливая кошка станет идеальным спутником одинокого человека, который много времени проводит в пределах своего дома. На эту породу стоит обратить внимание, если вы не любите мяуканья. Ведь египетские мау — молчуны по природе.

Уход

За представителями породы ухаживать легко, ведь у них короткая шерсть, а подшерсток отсутствует. Их рекомендуется расчесывать лишь раз в неделю. О вот подрезания коготков избежать не удастся. Делать это следует дважды в месяц.

Кошки легко приучатся к туалетному лотку. Также быстро их можно научить точить когти, приучив к когтеточке.

Поскольку мау — кошка очень чистоплотная, то надо следить за своевременным очищением, дезинфекцией лотка. Кошка не будет посещать грязный туалет.

Представители породы в целом отличаются хорошим здоровьем. Иногда у них можно наблюдать лишь проявления аллергии. Средняя продолжительность их жизни 15 лет.

Кормление

Что касается питания египетских мау, то и тут нет никаких сложностей. Эти изысканные коты, несмотря на благородное происхождение, весьма неприхотливы в пище. Они могут кушать то, что ест их хозяин. Единственным предостережением является контроль над количеством съедаемого. Ведь эти коты склонны к обжорству и набору веса. Желательно кормить их дважды в день, разовая порция не должна превышать 200 граммов. Можно давать представителям породы витаминно-минеральные комплексы.