Категории

Вы здесь

Бамбино

Если у вас появилось желание завести породистого котенка, то вы должны сначала узнать об особенностях ухода за ним, питании, повадках, совместимости с другими животными. Наверняка вам захочется, чтобы питомец был ласковым и общительным, непривередливым в пище и уходе. Таким требованиям отвечают коты породы бамбино. Узнаем о них более подробно.

Характеристика породы

Следует знать, что первый кот породы бамбино появился в начале 21 века. Его вывели путем скрещивания коротколапых манчкинов и голых канадских сфинксов. Получилась голая кошечка с короткими лапами и мускулистым телом. У нее морщинистая кожа со складочками на груди, животе, ногах, шее и конечностях. Шерсть может полностью отсутствовать либо присутствовать легкая опушка. Кошки этой породы бывают только трех цветов: белые, черные, голубые.

От сфинксов бамбино унаследовал любопытство и коммуникабельность, от манчкинов — проворность и силу. Котята этой породы очень игривые, ласковые, дружелюбные. Им не свойственна агрессия даже в минимальных проявлениях. Коты охотно контактируют с людьми, а с детьми — с особым удовольствием. И все это стало возможно благодаря длительной селекционной работе.

Прикосновение к коту этой породы создает ощущение бархатистости, выделанной замши. Именно отсутствие шерсти и придает особую экстравагантность животным этой породы. Рост их небольшой, вес от двух с половиной до четырех килограммов. Самцы всегда крупнее самок, приблизительно на четверть общего веса. Строение тела и мускулистые лапы котов этой породы делают их похожими на такс. Но это только внешняя схожесть, ведь у бамбино нет проблем с позвоночником, характерных таксам. Корпус у представителей породы немного вытянутый, грудная клетка бочковидной формы, а брюшко круглое. Именно последнее создает впечатление, что кот только что плотно пообедал.

Голова его клиновидной формы с широко расставленными глазами. Они большие, немного раскосые. Нижняя челюсть животного сильная. Мощная у кота и шея. Уши бамбино большие и размашистые. Они шире у основания. Внутри ушей нет волосяного покрова.

Хорошо развитой мускулатурой отличаются лапы животного. Пальцы на них длинные. Суставы выступающие, хорошо видимые. Прямая спинка бамбино находится на уровне верхней части задних конечностей.

Хвост кота гибкий, упругий, пропорциональный длине тела. На его кончике есть волосяная кисточка.

В целом коты этой породы похожи на симпатичные игрушки, только живые и быстро бегающие, очень любящие игры с мячом. Хотя лапки животных короткие, но это не мешает им двигаться по дому очень быстро. Бамбино легко запрыгивают с пола на стол, а чрезмерная активность делает их схожими с обезьянками.

Уход

Красавцы этой породы не требуют особого ухода, поскольку неприхотливы. И в этом их достоинство. У них нет специфических проблем со здоровьем. Особенность породы в том, что из-за отсутствия шёрстки коты очень любят понежиться на солнышке, а зимой в квартире или доме — у обогревательных приборов. Поэтому стоит контролировать время пребывания бамбино на солнце во избежание ожогов. Животное не должно находиться слишком долго на солнцепёке. Надо следить, чтобы и к горячим обогревателям питомец не прислонялся. А вот холода коты породы бамбино боятся. И если за окном температура ниже 20 градусов, то стоит надеть на них тёплый комбинезон или меховую кофточку. Коты будут не против прогулки в таком одеянии.

Чем кормить

Поскольку эти питомцы отличаются высокой активностью, то и обмен веществ им характерен ускоренный. А это значит, что едят такие кошки немного больше, чем представители других пород с аналогичным весом. Их пища должна быть более калорийная. Но с возрастом следует уберегать таких кошек от переедания. В рационе бамбино обязательно должны быть мясо и рыба, молочные продукты и овощи.