Категории

Вы здесь

Почему у собаки нет аппетита

Нормальное питание собаки и желание кушать обычными порциями — признак хорошего здоровья. Если же с этим начинаются проблемы, аппетит пса уменьшается, то это знак ухудшения самочувствия и начала проблем. Игнорировать такой знак тревоги нельзя. Но и паниковать по этому поводу тоже не стоит. Нужно вооружаться знаниями и руководством к действию.

Причины ухудшения собачьего аппетита

Перед тем как делать выводы и давать собаке какие-либо лекарства, нужно разобраться в причинах проблемы, выяснить, все ли в порядке у вашего питомца со здоровьем. Вряд ли вам удастся это сделать без помощи ветеринарного врача. Наиболее распространенными причинами проблемы являются:

  1. Стоматологические болезни. Нужно внимательно осмотреть ротовую полость домашнего любимца. Может, у него сломаны зубы? Возможно, присутствует воспаление или инфекция десен.
  2. Боль. Если у пса что-то болит, то кушать он не будет. Внимательно присмотритесь к своему питомцу. Возможно, у него проявляется дрожь, лихорадка, сонливость, раздражительность. Если присутствуют такие признаки, значит, у собаки что-то болит.
  3. Инфекции ушей. Они могут вызывать потерю аппетита у собак. И в этом случае пес будет отказываться от твердой пищи.
  4. Несвежесть пищи, ее низкое качество. Часто собаки и коты являются барометрами свежести и натуральности пищи. Если в ней присутствует много «химии», она начала портиться, то собака ее не будет есть.
  5. Поведенческие проблемы. Иногда потеря собакой аппетита является результатом переживаний, стресса. Например, если вы только взяли в дом взрослую собаку, временно заменяете ей хозяина, то она может отказываться от любой еды. В таких случаях ветеринары советуют не брать ее к себе в дом, а ходить к ней, кормить и выгуливать. В привычной для нее обстановке собака будет кушать лучше.
  6. Беременность суки. Если вы о ней еще не знаете, то ухудшение аппетита является одним из первых симптомов успешного зачатия. Это длится недолго и проходит само собой. Позже сука компенсирует свое голодание усилением аппетита.
  7. Жара. В знойную летнюю погоду многие животные отказываются есть, они только пьют. И это вполне нормально.
  8. Систематическое перекармливание собаки. Кормить взрослого питомца нужно дважды в день. Если вы это делаете чаще, то он начинает проявлять привередливость к пище: одно ест, а от другого отказывается. Корректируйте режим питания — тогда все нормализуется.
  9. Особенности породы. Если ваш щенок — представитель крупной породы, то у него могут быть вполне здоровые чередования хорошего аппетита и его снижения.
  10. Глистные инвазии. Как и у людей, у собак глисты вызывают потерю аппетита и утрату массы тела. Проверьте пса на наличие гельминтов.

Как повысить аппетит у собаки

Если ваш пес здоров, потеря аппетита не вызвана заболеваниями, то каждому заботливому хозяину хочется знать, как же вернуть нормальное желание кушать. Самым простым и надежным способом является увеличение времени пребывания собаки на свежем воздухе. Добавьте в режим дня еще одну прогулку или увеличьте время утренней, вечерней. Дайте животному больше побегать, играйте с ним во время выгула. Увеличение физической нагрузки заставит питомца искать ресурсы, чтобы восполнить утрату энергии.

Убедитесь, что пес не переедает. Установите двухразовый режим питания. Собака должна съедать всю порцию.

Еще один вариант влияния на потерянный аппетит — специальные витамины для его повышения. А еще в ветаптеках продаются специальные горечи — вещества для повышения аппетита. Столовая ложка такого сырья заливается кипятком и настаивается 15 минут. Затем фильтруется, заливается собаке за 30 минут до трапезы.

Если же вышеуказанные способы повышения аппетита вам не помогают, то выходом будет консультация ветеринара. Но что же лучше: ехать в ветлечебницу или вызвать специалиста домой? Нужно ехать в больницу, потому что не всегда заболевания собак можно точно диагностировать лишь по внешнему осмотру. Лабораторные исследования мочи и крови, УЗИ, рентгенография помогут точно выявить причину потери аппетита и установить диагноз. Порой собаке сразу назначают инфузионную терапию, чтобы восполнить потерю полезных веществ. В домашних условиях это сделать невозможно.