Категории

Вы здесь

Первая течка у кошек

Это ласковое, умное и хитрое животное наполняет дом каждого владельца особенным уютом и теплом. Но кошки, как и остальные живые существа женского пола, имеют свои особые дни, когда хозяину необходимо вооружиться выдержкой. Это период течки, которая у питомицы может наблюдаться несколько раз в год и сопровождаться резкой сменой ее характера. Узнаем об этом подробно.

Продолжительность этого процесса и его периодичность напрямую зависят от индивидуального состояния организма кошки и от рациона ее питания. Поэтому первая течка у всех питомиц происходит по-разному: обычно начинается в возрасте от семи-десяти месяцев, продолжается десять дней. Зная точный возраст мурлыки, вы можете самостоятельно вычислить этот период. Определить первую течку у кошек можно по признакам:

  1. Изменчивость поведения. Домашняя любимица становится очень ласковой или, напротив, слишком агрессивной и раздраженной.
  2. Утробные звуки. В это время тембр звучания мяуканья приобретает новый окрас: кошка непрерывно издает, особенно по ночам, разнообразные звуки, вплоть до истошного крика.
  3. Мочеиспускание становится чаще и может сопровождаться у многих кошек резким неприятным запахом.
  4. У воспитанницы снижается аппетит, сон практически отсутствует.
  5. Из половых путей животного выходят прозрачные выделения, кошка их вылизывает чаще, чем обычно.

Эти симптомы могут проявиться в комплексе либо по одному. Время года, физиологические особенности питомицы и продолжительность светового дня также влияют на периодичность проявления течки у кошек. Молодые особи имеют ее чаще, чем животные хотя бы с одним окотом.

Каждый владелец кошек должен иметь некоторые понятия о первой течке домашней любимицы и об элементарных правилах личного поведения. В конце концов, покупая именно девочку, вы должны быть готовыми спокойно воспринимать и ее будущие критические дни.

Течка — период временный, и его просто необходимо пережить. До одного года кошку с котами не сводите, потому что ее слишком молодой организм совершенно не готов к процессу вынашивания и рождения потомства.

Если вы не собираетесь разводить и воспитывать котят, решите заблаговременно вопрос стерилизации либо кастрации животного. Это необходимо сделать спустя одну либо две течки, но никак не в ее процессе. Препараты с целью подавления влечения у кошки до момента удаления половых органов покупайте, посоветовавшись с ветеринарным врачом. Не применяйте чаще трех раз в год гормональные препараты для подавления признаков течки у питомицы. Компоненты, которые в них содержаться, могут спровоцировать возникновение различных опухолей. А появление у кошки кровянистых выделений — это серьезный сигнал, при котором необходимо мчаться к ветеринарному врачу. В период течки кровь может выделяться только у собак.

В поисках полового партнера кошка своими истошными воплями и поведением действует на домочадцев раздражающе. Помните, что сама она страдает не меньше, поэтому проявите к ней особенное терпение. Не запирайте ее в отдельной комнате. Подобным шагом вы только увеличите ее агрессию и стресс.

У большинства кошек половое влечение проявляется один либо два раза в год. Такую ситуацию еще можно перетерпеть. Но есть особи, проживающие в городских квартирах, которые «требуют» кота каждые две либо три недели. Подобная физиологическая особенность питомицы изведет хозяев и ей пользы не принесет. Поэтому вопрос о стерилизации кошки нужно решить обязательно в течение одного года, если, конечно, не собираетесь разводить потомство.

Кошка в доме — это не только радость и умиление, но и много проблем. Старайтесь их решать не в ущерб здоровью животному. Мы отвечаем за тех, кого приручили! Это не громкие слова, а признак человечности.